Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 633 из 921 ПерваяПервая ... 133533583623630631632633634635636643683733 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,321 по 6,330 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #6321
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Вот и промоделируйте, резистор R130 вам даст тот же результат.
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Зачем вам усиление по мощности?
    Резистор 130, 50 Ом. При чистом повторителе на полевике 998 давал 0.8 от входного уровня, добавление небольшого дросселя очень корректировало АЧХ. Я не моделирую (возраст не тот), я смотрю осциллографом.
    Параллельно резистору 130 стоит цепочка из конденсатора и резистора, который меньше 130-го, Кус усилителя на полевике возрастает.
    Усиление по мощности необходимо для согласования с низкоомной нагрузкой, максимума передачи и ровной АЧХ. Вроде, как такие правила в ВЧ.
    Извините, но я чистый практик, многих вещей не знаю, но, как говорил Шерлок Холмс, "мои глаза видят обратное".
    Александр


  2. #6322

    Регистрация
    25.06.2016
    Адрес
    стариково
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
    При чистом повторителе на полевике 998 давал 0.8 от входного уровня
    Что значит 0.8 от входного уровня, выражайтесь точнее.

    Цитата Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
    добавление небольшого дросселя очень корректировало АЧХ.
    Последовательное включение и это понятно, сопротивление по ВЧ в нагрузке каскада растет. Это приводит к увеличению ПОС каскада( через емкость И-З) и снижению стабильности генератора-регенератора. Исток по ВЧ должен быть заблокирован полностью.

    Цитата Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
    Параллельно резистору 130 стоит цепочка из конденсатора и резистора, который меньше 130-го, Кус усилителя на полевике возрастает.
    Откуда вы это взяли?

    Цитата Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
    Усиление по мощности необходимо для согласования с низкоомной нагрузкой, максимума передачи и ровной АЧХ.
    Это не касается истокового повторителя на ПТ.

    Цитата Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
    При чистом повторителе на полевике 998 давал 0.8 от входного уровня, добавление небольшого дросселя очень корректировало АЧХ.
    Разобрался, о чем вы. Запустите истоковый повторитель без дросселя, с резистором в истоке 47 ом.
    Последний раз редактировалось Sah76; 25.07.2016 в 11:34.

  3. #6323
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Что значит 0.8 от входного уровня, выражайтесь точнее.
    К передачи повторителя.

    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Это приводит к увеличению ПОС каскада( емкость И-З) и снижению стабильности генератора-регенератора. Исток по ВЧ должен быть заблокирован полностью
    Да, выше писал об антипаразитнике в затворе.
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Параллельно резистору 130 стоит цепочка из конденсатора и резистора, который меньше 130-го, Кус усилителя на полевике возрастает.
    Откуда вы это взяли?
    Полевик ведь включен и усилителем для генератора, и буфером для каскада с ОБ.
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Усиление по мощности необходимо для согласования с низкоомной нагрузкой, максимума передачи и ровной АЧХ.
    Это не касается ПТ.
    Боюсь, что касается, ведь выходное сопротивление и нагрузочная способность повторителя на полевике уступают подобной схеме на биполярнике.
    Вот и согласовываем низкое входное эмиттера током через полевик.




    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    назовите этого авторитетного автора
    Авторитетных для меня авторов на ветке полно, в том числе и временно отсутствующих. Веду активную переписку со многими, за что очень благодарен.
    Надеюсь и вас почерпнуть чего!


    Извините, что не сразу отвечаю: пишу через транслит (по-русски не печатаю), почти неделю темепературил 38 и более 39, воспаление легких, а теперь 35 и аж ДВА! Как у покойника на третий день....
    Александр

  4. #6324

    Регистрация
    25.06.2016
    Адрес
    стариково
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
    Да, выше писал об антипаразитнике в затворе.
    Дело третье...в этой схеме. Я бы его просто удалил.

    Цитата Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
    Полевик ведь включен и усилителем для генератора, и буфером для каскада с ОБ.
    И это ошибка.

    Цитата Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
    Боюсь, что касается, ведь выходное сопротивление и нагрузочная способность повторителя на полевике уступают подобной схеме на биполярнике.
    Все верно, не может полевик обеспечить усиления по мощности, потому и получаем от истокового повторителя падение напряжения на выходе при низкоомной нагрузке в 5 раз, что недопустимо.

    Цитата Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
    Вот и согласовываем низкое входное эмиттера током через полевик.
    Поздно пить боржоми, когда почки отказали.
    Последний раз редактировалось Sah76; 25.07.2016 в 12:04.

  5. #6325
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Дело третье...в этой схеме. Я бы его просто удалил.
    Запросто! А ещё и R134 в коллекторе УВЧ тоже можно выкинуть. Но лучше подумать - а зачем автор их ставит? А затем, что, когда имеешь дело с СВЧ транзисторами, при достаточно вольном монтаже всегда есть большая вероятность самовозбуда на УКВ, и этот самовозбуд не рассмотришь осциллографом, и будешь ломать голову - откуда такая нестабильность работы?! А между тем, малоомные антипаразитники стоят в высокоимпедансных цепях, поэтому полезному сигналу они не помеха, а вот паразитные контура разрывают весьма успешно.
    Что до истоковой цепи Т2, то, на мой скромный взгляд, здесь всё сделано очень даже грамотно, и даже, я бы сказал, изящно. Поскольку стоковая цепь "занята" - выход УВЧ, съём сигнала ПОС по Армстронгу, то откуда же снимать сигнал для дальнейшей обработки, как не с истока?!. Ставим низкоомный (чтобы не сильно снижать ток полевика) резистор в исток, и с него подаём сигнал на буфер-усилитель на биполяре по схеме с ОБ. Налицо хорошее согласование смежных каскадов, и отличная развязка между регеном и детектором. Я уже не говорю об усилении буфера - после него детектору работа явно в кайф, ибо есть что детектировать! А чтобы разнообразный НЧ мусор не лез на "высокоумный" вход детектора - автор предусмотрел ещё и ШПТ. Ну разве не красиво?...
    А теперь Вы предлагаете заблокировать R130 конденсатором 10нФ. И что достанется тогда бедолаге буферу? Чё он усиливать-то будет?
    И то, что на R130 будет падать небольшое напряжение ООС, так оно только на пользу.
    Вы рассмотрите схему внимательнее - там и ещё много всяких полезностей увидеть можно, уверяю Вас! Не спешите критиковать, присмотритесь...
    Последний раз редактировалось UK8AFV; 25.07.2016 в 14:36.
    Успехов! Улугбек.

  6. Спасибо от parrot, wolf1605

  7. #6326

    Регистрация
    25.06.2016
    Адрес
    стариково
    Сообщений
    16
    Эмоционально!


    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Налицо хорошее согласование смежных каскадов, и отличная развязка между регеном и детектором. Я уже не говорю об усилении буфера
    Согласование при потерях в 5 раз, по вашему хорошее согласование? Далее, какое усиление вы можете получить от буфера по схеме ОБ? Если получиться вернуть те же 5 раз, овчинка выделки не стоит! Делаем проще, стоковый детектор подключаем к контуру и дело с концом, да и АРУ на него ципляем, режимы подобрать.

  8. #6327
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Согласование при потерях в 5 раз, по вашему хорошее согласование?
    По моим прикидкам потери где-то в 7_8 дБ (в идеале 6дБ), т.е., к согласованию претензий нет. А у Вас, что же, входной импеданс каскада с ОБ получился совсем низкий?

    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Далее, какое усиление вы можете получить от буфера по схеме ОБ?
    Учитывая очень большое сопротивление нагрузки буфера ("катодный" детектор) и отсутствие коллекторного резистора (вот ещё один резон применения здесь транса!) даже при 6В питания, я оценил усиление в 20_23 дБ. Итого с истока регена до затвора детектора к-т передачи 13_15дБ. Больше как бы и не надо.

    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Делаем проще, стоковый детектор подключаем к контуру и дело с концом, да и АРУ на него ципляем, режимы подобрать.
    Можно и так. Правда, пропадает вся прелесть хорошо продуманной Виктором развязки контура, но работать будет. А вот как именно будет работать - это вопрос. Прикиньте - Вы грузите контур детектором, вносите в контур дополнительные ёмкости, которые к тому же будут "играть" при работе АРУ, и прочие никчемушние радости. Тогда уж лучше... Впрочем, не буду вмешиваться в творческий процесс, хозяин-барин!
    Последний раз редактировалось UK8AFV; 26.07.2016 в 07:17.
    Успехов! Улугбек.

  9. Спасибо от Seiji

  10. #6328
    Когда Виктор шаг за шагом делал эту конструкцию, он писал, что есть соблазн снять (детектировать) сигнал с контура, но отказался.
    Угбек, ты забыл, или отнес в раздел "прочих радостей" еще один минус включения стокового детектора в контур: кроме организации "земли" на затвор и емкостных дел, о которых написал, есть еще особенность JFET - снижение динамического сопротивления с частотой плюс опасность " завода" самого детектора. Вакаром выравниваем, навесом детектора на контур опять губим...
    А у Виктора затвор детектора железно на корпусе. Он не боится никаких наводок. Не буду повторяться.
    Антипаразитники - святое дело, где-то прочитал, что это культура радиоконструктора.
    Sah76,
    Прoйдитесь по сайту "Поговорим о регенераторах", там Виктор Сербенов многие вещи обсасывает и разжевывает, причем, с самых первых доработок трех транзисторного могиканина MFJ.
    Александр

  11. Спасибо от Seiji, UK8AFV, wolf1605

  12. #6329

    Регистрация
    25.06.2016
    Адрес
    стариково
    Сообщений
    16
    UK8AFV, хорошо, выкладывайте расчет, на основании которого вы делаете эти экзотические выводы.

    Цитата Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
    Угбек, ты забыл, или отнес в раздел "прочих радостей" еще один минус включения стокового детектора в контур: кроме организации "земли" на затвор и емкостных дел, о которых написал, есть еще особенность JFET - снижение динамического сопротивления с частотой плюс опасность " завода" самого детектора. Вакаром выравниваем, навесом детектора на контур опять губим...
    А у Виктора затвор детектора железно на корпусе. Он не боится никаких наводок. Не буду повторяться.
    Антипаразитники - святое дело, где-то прочитал, что это культура радиоконструктора.
    Мое мнение, что вы усугубляете ситуацию, причем мнимую, некое очередное бубнение. Значимо оценивать назначение элементов, важнейшая задача радиолюбительского творчества.
    Последний раз редактировалось Sah76; 27.07.2016 в 09:31.


  13. #6330
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    выкладывайте расчет
    А зачем? Это я не поленился, сунул данные в прогу, получил ожидаемый результат, поделился впечатлениями, и тем удовлетворился. А доказывать чего-то Фоме неверующему мне лень. Да и Вы можете мне ничего не доказывать, ей-Богу! Я лишь хотел предостеречь Вас от лишних телодвижений, а Вы не предостерегаетесь... Ну, и ладненько, делайте как хотите, авось и у Вас заработает во всю ширь (вот как у Виктора!), чего от всей души Вам желаю!

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Значимо оценивать назначение элементов, важнейшая задача радиолюбительского творчества.
    Так это если "значимо"! Тут спору нет. А вот если, скажем, "незначимо", тогда к кому обращаться? Надо полагать, к Вам. Безвыходная ситуация, однако...
    Последний раз редактировалось UK8AFV; 27.07.2016 в 09:48.
    Успехов! Улугбек.

  14. Спасибо от wolf1605

Страница 633 из 921 ПерваяПервая ... 133533583623630631632633634635636643683733 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •