Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 730 из 921 ПерваяПервая ... 230630680720727728729730731732733740780830 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,291 по 7,300 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #7291
    КОЛОС починил, всем спасибо за помощь. Второй гетеродин пришлось настроить на 1360кГц меньше всего помех на 7. Подарю желающим позаниматься, корпус не убитый шкала нормальная, темного цвета. стрелки нет, верньер целый работающий нормально.

    для RN4HGK, могу передать в городе
    Последний раз редактировалось ДедВова; 09.01.2017 в 16:01.


  2. #7292
    Закончил свою схему, буду делать в корпус.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Супер реген 2.JPG 
Просмотров:	3272 
Размер:	157.6 Кб 
ID:	252686

  3. Спасибо от hamster, parrot, UK8AFV

  4. #7293
    Цитата Сообщение от ДедВова Посмотреть сообщение
    буду делать в корпус
    А вот это - самое неприятное, или нет?
    Александр

  5. Спасибо от ДедВова

  6. #7294
    Цитата Сообщение от parrot Посмотреть сообщение
    А вот это - самое неприятное, или нет?
    У меня с детства так. На макете настрою доведу до ума,а с корпусом начинаются проблемы, это мое самое слабое место.
    Последний раз редактировалось ДедВова; 12.01.2017 в 09:07.

  7. Спасибо от Henriks.V

  8. #7295
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Это наверное у всех так. Сейчас вот заставляю себя закончить TRX, который лежит с прошлого года в виде готовых и настроенных блоков.Тяжело заставляется. Хочется бросить и сделать что то другое. Но укрепляю силу воли.
    73. Евгений.

  9. Спасибо от wolf1605, ДедВова

  10. #7296
    выполняю роль ретранслятора
    LY1SD просил выложить на обеих регенеративных ветках

    Молибденовая смазка (дисульфид молибдена) в отличие от иногда бытующего мнения, что от неё чернеет серебро, имеет следующие свойства:

    Во-первых, дисульфид молибдена нисколько не влияет на серебро.
    Наносилась смазка на на посеребренные оси (по которым бегает вращающийся ролик) роликовых вариометров ещё лет эдак 20 назад. Серебро под слоем молибденовой смазки нисколько не почернело за эти годы. Вариометры какое-то время использовались, но последние лет 15 уже бесхозные. Тем не менее, под смазкой ничего не почернело. А вот сами ничем не покрытые витки катушек из посеребренной проволоки, намотанные на керамических вращающихся роликах, давным-давно потемнели.

    Во-вторых, дисульфид молибдена имеет очень низкий К трения.
    А посему, значительно увеличивает срок службы ЛЮБЫХ трущихся частей и механизмов. В том числе и трущихся частей потенциометров. Потенциометры практически становятся вечными даже при их интенсивной эксплуатации. По крайней мере, один из таких потенциометров с напиханным в него дисульфидом молибдена, в моей педали ножной регулировки громкости служит аж с 1997 года. И до сих пор никаких тресков и шорохов.

    Не стоит париться со всякой графитовой и литоловой ерундой. Тем более с вазелином и прочим барахлом. Всё это ненадолго (имеется в виду появление тресков и шорохов), если потенциометр используется часто и интенсивно.
    Александр, LY1SD.
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  11. Спасибо от hamster, LY1SD, parrot, VINT, wolf1605, Кандыба

  12. #7297

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    Не стоит париться со всякой графитовой и литоловой ерундой. Тем более с вазелином и прочим барахлом. Всё это ненадолго (имеется в виду появление тресков и шорохов), если потенциометр используется часто и интенсивно.
    Александр, LY1SD.
    Абсолютно верно сказано! Лишь добавлю, что в потенциометрах фирмы "Tesla", известных удивительной плавностью вращения оси о отсутствием "тресков", применялся в качестве смазки дисульфид молибдена.
    P.S. Спасибо LY1SD за напоминание!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  13. Спасибо от LY1SD

  14. #7298
    Сделать что то свое.
    Что бы сделать что то свое, сначала приходится соблазниться идеей, но решения пока нет, до него еще нужно дойти. Посмотреть что предлагается в схемах по тематики и как это подходит. Как правило рассматривается несколько вариантов. Подходит ли тот или другой узел схемы для решения задачи. (в этот период до схемных набросков еще рано) После в какой то момент появляется решение - как выглят задумка. У меня это бывает после того как я уже начал забывать что хотел и искал. Если взять поговорку «Хорошая мысля приходит опосля» то она хоть и в большинстве случаев соответствует действительности, но мне как то не по себе от мыли «что за херня, мене нужна мысль сейчас, а ее нет, она позже придет – не успокаивает» Начинаю в компе рисовать, вносить коррективы под имеющиеся детали (что бы не бегать по лавкам и тем более не ждать с инет мага). Наступает период макетирования по блокам, и опять коррективы, если что не так пошло – псих, вплоть до полной переделки или даже «да пошло оно все». Потом пауза (бывает долгой) и снова заход на посадку. Наступает момент когда сделанное отвечает требованиям, - и это прет. Это по моему единственное приятное из всего этого занятия. До этого только надежда и вера давали сил и ободряли. После некоторого прошедшего времени, взглянув на свою конструкцию (не всегда но бывает) комбинация сопротивлений, транзисторов, катушек, конденсаторов, «да таких схем полно, и отличия между ними незначительное, не сложней комбинации из трех пальцев, а сколько раздумий, времени жизни, утопленного олова в пучине канифоля, упущенной выгоды на конец». Да на кой мне этот корпус городить, если мне уже и так известно решение и возможности собранной схемы. И это не противоречив гармонии, если знаешь решение задачи, то решать задачу уже не интересно, не в кайф. Об этом даже мудрые говорили. Ну а приемник? А что приемник, на схему смотрят, что то спрашивают, примеряются, ну значит не зря. Быть может можно было бы и лучше сделать, - вворачиваться не охота. Если кто то подумал что такое только в радио деле происходит, - ошибаются. После завтра Крещение. Вообще это очень гармоничный праздник. Окунуться в прорубь или в снег (только не дома в ванне) это встряхнуть себя, (вытрясти песок) хочешь не хочешь а тело проснется и душу разбудит, а там и мозг шевельнется (на какое то время). https://www.youtube.com/watch?v=hatuJ13B4lQ Упускать этот момент, это все равно как «мне лень за зарплатой идти». В общем 19го Крещенье. Эмоции и холодная вода нас окрестят и дадут возможность сделать что то новое, неожиданное, сильное. С чем вас и поздравляю!!!!!!!!!! !!!!
    P/S это можно было на любой ветке написать, но так как сюда пока больше заглядываю здесь и написал. И опять же, да простит меня админ. Его тоже поздравляю, за его рутинный труд.

  15. Спасибо от standby

  16. #7299
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,554
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Да на кой мне этот корпус городить
    Ну вот зачем было такой текст городить? Тов.svoy 3000 , сказал бы проще - ЛЕНЬ , и народ бы понял , все не без греха.


  17. #7300
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Хочется бросить и сделать что то другое
    Это нормально. Идея важнее готового изделия.

Страница 730 из 921 ПерваяПервая ... 230630680720727728729730731732733740780830 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •