Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 840 из 921 ПерваяПервая ... 340740790830837838839840841842843850890 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,391 по 8,400 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #8391
    Просматривая схемы Хейга наткнулся на "Спонтафлекс". Даже биографический очерк посвященный знаменитому рыцарю есть. Как бы мы не относились с юмором к стремлению сделать приемник на половине транзистора, а вторую половинку сэкономить, однако схемы Холла публиковались в "Радиоконструкто ре" раза 3-5 в год начиная с шестидесятых вплоть до расположения деталей в корпусе. Даже в Радио опубликована одна из схем. А может и не одна, это я только одну нашел. И сугубый практик Хейг не стал бы вспоминать схему 40-летней выдержки если бы она того не стоила.
    Если не трудно кому перевести очерк о знаменитом радиолюбителе и принцип регулировки усиления путем шунтирования диода емкостью. ПОС я так понял постоянна через С7. Там вся статья интересна, но уж больно много букв, не смею просить перевести. Как бонус выкладываю единственную найденную мной схему на русском языке, как видите она по многим журналам кочевала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Коротковолновый приемник на кремниевых - копия.png 
Просмотров:	987 
Размер:	341.8 Кб 
ID:	301385  
    Вложения Вложения
    Виктор


  2. #8392
    Цитата Сообщение от *RJ Посмотреть сообщение
    очень жесткий подход и большой гистерезис. В общем, пока что забросил..
    Лучше к первоисточнику.https://ru.wikipedia.org/wiki/Кристадинный_эффект

    Оч.хор.каскад - вложение.
    Вложения Вложения
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #8393
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Оч.хор.каскад - вложение.
    Да, Herr Kainka он такой. Практически все его конструкции основаны на единственном генераторе в виде дифференциального усилителя. Пробовал его вариант ГИРа на таком генераторе. Не ахти. ГИР на генераторе Колпитца лучше.

    Здесь оригинал такого регенератора.


  4. #8394
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Пробовал его вариант ГИРа на таком генераторе. Не ахти.
    Тем не менее, в МС1648 такая схема применяется.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. #8395
    mmom, Думаю, меня неправильно поняли. Я ни в коем случае не критикую этот генератор. Наоборот, генераторы на дифференциальном усилителе - это очень хорошие генераторы. Генерируют чистый синусоидальный сигнал. Для ГПД самое то. Но, конкретно в ГИРе они не очень из-за низкого сопротивления, поэтому чувствительность низкая (по крайней мере так получилось у меня по схеме ГИРа от Kainka). Но для регенеративного приёмника может и хороши, не знаю, не проверял.

    PS: Я просто много лет знаком с сайтом господина Kainka, и как бы немного в шутку покритиковал его самого, что у него один единственный генератор на все случаи жизни. А вообще, у него очень хороший сайт с множеством простых и интересных конструкций.
    Последний раз редактировалось Andrej.CQ; 30.11.2018 в 12:28.

  6. #8396
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    конкретно в ГИРе они не очень из-за низкого сопротивления,.
    Какого сопротивления?

    В сравнении с чем?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. #8397
    Сопротивления нагрузки колебательного контура. Конкретно пробовал такой вариант. На мой взгляд, контур здесь сильно нагружен, из-за этого чувствительность не очень.



    В итоге, сделал другой с общей базой. Этот работает отлично. (диод в схеме включен неправильно)



    Ещё чувствительнее ГИР будет на полевых транзисторах. Ну, а на радиолампах - вообще классика.



    PS: Что-то мы уже совсем в оффтопе...

  8. #8398
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Оч.хор.каскад - вложение.
    Я такой каскад уже успешно испытал. В сущности-это тот же регенератор "Ванюша", вариантов схем которого много гуляет по сети, хотя авторство, судя по всему, за Б. Кинкой.

  9. #8399
    Цитата Сообщение от *RJ Посмотреть сообщение
    Я такой каскад уже успешно испытал.
    Спасибо. Как у этого варианта обстоят дела с подходом к генерации и с гистерезисом?


  10. #8400
    Цитата Сообщение от Andrej.CQ Посмотреть сообщение
    Спасибо. Как у этого варианта обстоят дела с подходом к генерации и с гистерезисом?
    Я бы сказал-отлично. Приемник очень понравился. Чутье отменное, подход к регенерации очень плавный, никакого гистерезиса нет и в помине.
    В первом варианте применил транзисторы 2N3906-что-то паршиво работало-не понравилось.
    Поставил древние 2Т326Б-заработало с полтыка как положено. Единственное-нужно довольно часто оперировать аттенюатором.
    Схема варианта, который я повторил:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема фрагмент.JPG 
Просмотров:	1760 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	301412



    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Если не трудно кому перевести очерк о знаменитом радиолюбителе.
    В заметке о Дугласе Холле ( Рыцаре-командоре Ордена святых Михаила и Георгия) говорится о том, что он был заядлым экспериментатором в области радиоприема. В 1964 году представил свою рефлексную схему Спонтафлекс. Использовал эту схему во многих своих конструкциях. Но самой популярной была схема 1964-го года, которая с улучшениями появлялась в печати в 1968 и 1970 году. Также говорится, что его приемник повторило огромное число радиолюбителей, а один любитель из Австралии сообщал. что он принял сигналы из Лондона на антенну длинной 250 мм.
    Далее указывается, что компоненты, которые Дуглас Холл использовал, уже недоступны к покупке. Также что его разработки сделаны в эпоху до широкого распространения печатных плат у радиолюбителей.
    Напоследок выражается надежда, что данная публикация Спонтафлекса оживит память об этом заядлом экспериментаторе, который восхищал целые поколения энтузиастов радио.
    Последний раз редактировалось *RJ; 30.11.2018 в 20:10.

  11. Спасибо от Boris.., wolf1605

Страница 840 из 921 ПерваяПервая ... 340740790830837838839840841842843850890 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •