Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 471 из 921 ПерваяПервая ... 371421461468469470471472473474481521571 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,701 по 4,710 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #4701
    Я как-то пробовал на ГТ311 барьерный реген типа Ванюши, так вполне себе не хуже, чем на 363, выдернул из селектора каналов какого-то советского телека, там и дмв вроде предусмотрено было, не СВЧ конечно, но при определённом контуре УКВ слышно без фокусов, наверное синхронный режим случился

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    макета диод детектора запаян неправильно - согласно приведённой схемы для минусового питания
    Есть подозрение, что при неправильном монтаже диода какскад через пень-колоду детектировать будет, а вообще фото настолько наглядно, что проще попробовать. У меня альпинист полуразобранный есть, там германиевые транзисторы целыми остались
    Последний раз редактировалось hamster; 11.07.2015 в 18:05.


  2. #4702

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    На схеме одно на макете совсем другое, в описании третье. Короче винегрет, разбирайся как хочешь Стоило ли будоражить народ.
    Выложите пожалуйста схему на п416 и мп42.

  3. #4703
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    шприц - 5 мл. Диод включен неверно, спасибо Сергею, что увидел. Только что перепаял диод. Чувствуется, что входное сопротивление сразу жутко упало. Не стало хвать резистора управления регенерацией на низкочастотную часть диапазона. (с ГТ311 для которого этот диод был включен правильно, все было хорошо, видимо за счет большего усиления транзистора. ) Качество сигнала вроде бы немного выросло, но только по моему это лишь кажется. С П416 значит происходило тупо детектирование на эмиттерном переходе транзистора без всякого управления рабочей точкой. И так и так на слух не особо отличаю. Поскольку я много перепаиваю и перепробую, то не поспеваю рисовать схемы. Сейчас наиграюсь - нарисую. А то рученки дрожат - даже диод забыл перепаять с n-p-n транзисторов. ) Так что не обессудьте - творчество) Сейчас заменил диод (верно включенный) резистором 1М. Стало намного громче, регенерацию можно выставить на всем диапазоне перестройки, но при больших уровнях сигнала появились искажения, но там такой уровень, что глушит через наушники. Возможно и УНЧ уже перегружается.

    Пы Сы: пардон за кипиш, но уж больно нравится как он работает, даже с неправильно включенным диодом )))). Хотел поделиться радостью)))) Мне редко мои поделки нравятся - эта нравится.
    Последний раз редактировалось MatrixBuilder; 11.07.2015 в 18:41.

  4. Спасибо от VSergio

  5. #4704
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    но уж больно нравится как он работает, даже с неправильно включенным диодом ))))
    Почему нет - с неправильно включенным диодом, через который течёт небольшой обратный ток + небольшой обратный ток коллектора, выводящие транзистор на начальный участок ВАХ, каскад тоже неплохо детектирует ( своеобразный аналог лампового сеточного детектора) -при этом он имеет бОльшее входное сопротивление и "встроенную" АРУ!
    Так что не все ошибки фатальны

  6. #4705
    MatrixBuilder,
    Молодец парень! Главное - паять! Посвистеть на форуме все могут, а вот выкладывать свои поделки...
    Ну, ошибся--бывает. Не ошибается тот кто не паяет.
    Ох, нравится мне ваш задор творческий. Столько вариантов перепаять и опробовать.. Даже на колкости не обращаете внмание )))
    Кстати, попробуйте вечером--как станции будут идти, не сильно ли забиваться будет приемник? И почему не доматаете катушку до 3...3,5 МГц? Вот тут бы вы всех переплюнули покрыв 3 диапазона (80,40,20). Ха, даже сам завожусь спаять ваш приемник ))
    И интересно--где схему взяли??

  7. Спасибо от MatrixBuilder

  8. #4706
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    879
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    Чувствуется, что входное сопротивление сразу жутко упало.
    В этом детекторе ризистор последовательно диоду установлен, что бы убрать эффект Миллера. Это увеличило входное сопротивление детектора с десятков-сотен ом, до единиц килоом, но для частоты средних волн, на которые он и делался. Для коротких волн сопротивление ещё ниже и детектор сильно шунтирует контур.
    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    Полоса суживается до 1кГц на частоте 15 МГц.
    С повышением частоты добротность контура падает и полоса расширяется, а с учётом большого шунтирования детектором, полоса все 30 килогерц. Типичная полоса пропускания простых регенераторов 3-10 МГц - 10-15 кГц, 10-20 МГц - 30 кГц.

    На счёт индуктивной трехточки. В отличии от ёмкостной, чаще приходится крутить обратную связь.

    Дроссель убрать и вернуть на место R2 3-3.3к и C2 - 10n.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	det_RA3AAE_mod_1.gif 
Просмотров:	1033 
Размер:	5.0 Кб 
ID:	206286  
    Алексей d(-_-)b

  9. #4707
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    Типичная полоса пропускания простых регенераторов 3-10 МГц - 10-15 кГц, 10-20 МГц - 30 кГц.
    Вы когда нибудь мерили? Как вы это делали? По какому уровню?

    Добавлено через 5 минут(ы):



    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    Кстати, попробуйте вечером--как станции будут идти, не сильно ли забиваться будет приемник? И почему не доматаете катушку до 3...3,5 МГц? Вот тут бы вы всех переплюнули покрыв 3 диапазона (80,40,20). Ха, даже сам завожусь спаять ваш приемник ))
    И интересно--где схему взяли??
    Я в катушку сую ферритовый стержень 400 НН и он позволяет снизить нижнюю частоту до 1700 кГц)))) А схему ..... да вроде все уже известно, там кусок - сям кусок, даже передрать без ошибок не смог) Скажем так, куски содрал откуда Бог дал, а соединил уже сам. Но результат меня порадовал. Сейчас слушаю..... перегружает УНЧ. Но не забивается как деген. То есть принимает станции а не рев......

    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    На счёт индуктивной трехточки. В отличии от ёмкостной, чаще приходится крутить обратную связь.
    я кручу связь два раза на сороковке и на двадцатке) Вещалки и так слыхать громобойно... даже не упираясь..... ну если какую нибудь мелочь выловить, а вообще, всю сороковку я прохожу не подстраивая ПОС........ Поставил на на начало диапазона генерацию и пошел.....

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    На счёт индуктивной трехточки. В отличии от ёмкостной, чаще приходится крутить обратную связь.
    я кручу связь два раза на сороковке и на двадцатке) Вещалки и так слыхать громобойно... даже не упираясь..... ну если какую нибудь мелочь выловить, а вообще, всю сороковку я прохожу не подстраивая ПОС........

    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    С повышением частоты добротность контура падает и полоса расширяется, а с учётом большого шунтирования детектором, полоса все 30 килогерц.
    Скажем так - это не правда. Причем не только для конкретного текущего приемника, а вообще, для нормально работающего регенератора. Хотя конечно...... как мерять..... если по уровню -10 Дб ..... то может и правда
    Последний раз редактировалось MatrixBuilder; 11.07.2015 в 21:27.

  10. #4708
    MatrixBuilder, если с правильно включённым диодом у детектора так сильно снижается
    входное сопротивление,может имеет смысл переделать детектор по 3 варианту от VLADH,
    который на 2 транзисторах,с повторителем на входе детектора.

  11. #4709
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    можно попробовать, но сейчас меня занимает конструктив и слесарка...... а так он и с резистором 1М работает хорошо. И потом, я хочу уложится в минимум самых дешевых и доступных деталей. ) а тут еще транзистор, кучка резисторов и кондеров, да еще диод. )


  12. #4710
    Собрал сегодня на "проволочках" и я макет этого приёмника.
    Неплохо работает для такой простой схемы, но, конечно далёко
    ему до clone 8100. Правда, наверное не очень корректно сравнивать законченую конструкцию в корпусе и вот такой макет, особенно это относится к регенеративным приёмникам очень требовательным к жёсткому монтажу.
    У меня лучшие результаты, чисто на слух, получились с диодом 1Т507А (опробовал: Д18, Д9, 1N60, BAT48). Поигрался и с дросселем.Лучший результат на слух получился при 1млГ.
    Сейчас идёт контест и полно на КВ SSB станций, но добиться нормального разборчивого приёма мне не удалось. На таком же проволочном макете другого приёмника ( мои посты в этой теме ренее) приём SSB станций был без проблемм. Нет проблемм приёма SSB и на clon 8100. Пока это предварительные результаты.
    Ещё есть с чем надо поиграться и поэксперементировать .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_новый размер.JPG 
Просмотров:	2247 
Размер:	349.8 Кб 
ID:	206362Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_новый размер.JPG 
Просмотров:	2121 
Размер:	319.2 Кб 
ID:	206363Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_новый размер.JPG 
Просмотров:	1966 
Размер:	346.5 Кб 
ID:	206364Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4_новый размер.JPG 
Просмотров:	1950 
Размер:	268.8 Кб 
ID:	206365

  13. Спасибо от hamster, lado, MatrixBuilder, NIC49, RN4R, wolf1605

Страница 471 из 921 ПерваяПервая ... 371421461468469470471472473474481521571 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •