Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 899 из 921 ПерваяПервая ... 399799849889896897898899900901902909 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,981 по 8,990 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #8981
    Привет,всем.
    что то у вас такая махровая схема,но работает ну не очень хорошо.
    вот по проще схемка Амстронга от 5z4ft и звучит достойно.
    https://www.qsl.net/5z4ft/regenrx.html

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	armstrongfetregen.gif 
Просмотров:	731 
Размер:	122.9 Кб 
ID:	311908

    Вложения Вложения


  2. #8982

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    K2PAL, ТС не надо "уговаривать", он хочет лично "пройти по граблям". Направление пути выбрано правильно, но метод "не гуманный" .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. Спасибо от WT2J

  4. #8983
    UR5ZQV, Опять вы советуете совершенно другое не про что, я спросил.
    Я спросил как уменьшить усиление ,а вы за другое.
    K2PAL Я понимаю. Там другая схема и как это относится к моей.
    Не нравится сам буду слушать мне нравится.
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 14.04.2019 в 17:20.
    73! Bye Now, Igor / UR5FCM
    http://log4win.ucoz.net/
    DMC#1448, UCWC#1886, EPC# 121L
    UR5FCM, SWL: USF-007 ex. UB5-070-732

  5. #8984

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    махровая схема,но работает ну не очень хорошо.
    Вероятно если приемник UR5FCM подключить к нормальной помехозащищенной наружной антенне то и заработает хорошо, но смотрю я на схему.... ну и зачем такой реген, андронный коллайдер какой то. Их я разных собирал но все они работают + - одно и тоже, звучание будет немного другое от схемы к схеме, от УНЧ зависит. Полоска где уже, где пошире, избирательность по соседу чуть лучше чуть хуже, от добротности контура зависит. Ну и от помеховой обстановки в целом зависит, чего мы там на него услышим.
    Весь кайф регена в том что на 1 "полтора" транзистора, или лампы можно уже весь мир слушать.
    Хотя это лишь мое мнение, и хозяин всмысле регеностроитель решает сам как и из чего строить радио)))

  6. Спасибо от Boris..

  7. #8985
    nonpro, Чего схема колайдера... что у CMGnikа проще была.Также в статье откуда взят активный фильтр,что проще.
    73! Bye Now, Igor / UR5FCM
    http://log4win.ucoz.net/
    DMC#1448, UCWC#1886, EPC# 121L
    UR5FCM, SWL: USF-007 ex. UB5-070-732

  8. #8986
    Игорь,
    Здравствуйте.
    Я тоже много из регенеративной идеи паял, но это так чисто для кайфа.
    Желаю вам терпения и приятных моментов при строительстве регетеродиного приёмника.
    Александр

  9. Спасибо от UR5FCM

  10. #8987

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UR5FCM,
    Я спросил как уменьшить усиление ,а вы за другое.
    "Общее" усиление, у Вас потенциометр АТТ на входе, хоть до нуля, покаскадно распределиь, с учетом ДД сверху, Ш "снизу" и полос пропускания, это дело другое, обычно это делается заранее. при расчете ВСЕГО ТРАКТА.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #8988
    Народ у меня вопрос как тут http://vpayaem.ru/filter.html R вх узнать?
    А вообще сделал бы так .... ЭП убрал. Поставил нагрузкой детектора 10-15к рез.
    Плюс блокир. кондер где то 2200 пф. Далее акт. ФНЧ.
    Потом все УНЧ.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    K2PAL, немного с усилением перестарался.
    Завтра буду настраивать далее. Спб за пожелания.
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 14.04.2019 в 20:10.
    73! Bye Now, Igor / UR5FCM
    http://log4win.ucoz.net/
    DMC#1448, UCWC#1886, EPC# 121L
    UR5FCM, SWL: USF-007 ex. UB5-070-732

  12. #8989
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Я спросил как уменьшить усиление
    Зашунтировать обмотки транса низкоомными резисторами.
    ]
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Народ у меня вопрос как тут http://vpayaem.ru/filter.html R вх узнать?
    На входе поставить последовательно потенциометр, подать сигнал с ЗГ и крутить, пока выходной не уменьшится в 2 раза.
    Александр

  13. Спасибо от UR5FCM


  14. #8990
    Цитата Сообщение от nonpro Посмотреть сообщение
    Весь кайф регена в том что на 1 "полтора" транзистора, или лампы можно уже весь мир слушать.
    Этот кайф на недельку, после того ка эйфория пройдёт, hi!. Ну на две недельки максимум. За почти 10 лет существования этой ветки (и за 13 лет ламповой) в этом убедились абсолютно все её читающие. Никто не остановился на "полутора транзисторах" и "полутора лампах", hi!
    Это в 30-е годы можно было кайфовать на "полторы лампы". Теперь не покайфуешь, особенно в условиях города да на комнатную бельевую верёвку...
    Цитата Сообщение от nonpro Посмотреть сообщение
    андронный коллайдер какой то
    Вообще-то адронный, а не андронный.
    -------------------------
    А если серьёзно, надо было UR5FCM-у эту схему Цеэмгеника лепить 1:1, без отсебятины. Причём с соблюдением правил сборки не просто ВЧ-конструкций, а ВЧ-конструкций ещё к тому же с весьма большим коэфф. усиления.

    У Виктора (CMGnic) всё работало замечательно. А доказательств этому полно лежит на ютубе.

    И уж потом, когда всё было сделано 1:1 по схеме и по уму в монтаже, да поюзано хотя бы недели две, только тогда приступать к прилепливанию всяких "улучшайзеров" и прочей отсебятины..
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    при расчете ВСЕГО ТРАКТА.
    Какой к чёрту расчёт на данной ветке?! Эта ветка лежит в разделе "Для начинающих"! Слава Богу, что некоторые юзеры данной ветки хотя бы кое-какие симуляторы с калькуляторами со скрипом, но освоили, hi! У большинства даже тестера нет, hi!
    ---------------
    UR5FCM, мой вам совет - сначала сделайте наружную антенну, а уж потом приёмник. С комнатной верёвочкой вы будете мучиться всю оставшуюся жизнь даже с высокопрофессиональн ым супер-пупер приёмником за десятки килобаксов!

    Для проверки возможности приёма в условиях вашей квартиры, вы бы сначала притащили какой-нить связной приёмник и попробовали к нему подцепить вашу комнатную верёвку.
    Вот когда подцепите, без моих увещеваний сразу поймёте, что надо было начинать с наружной антенны, а не с приёмника.

    Например, мои Р-311, Р-326, РПС, Р-250М, Р-250М2 практически ничего не ловят в квартире многоэтажного, многоквартирного дома на комнатную верёвку, кроме самых мощных вещалок.

    И не потому не ловят что антенна короткая, а потому что в квартире бешеный радиосмог!
    А в чистом поле или в деревне Р-326, Р-311 и т.п прекрасно ловят даже на "куликовку" высотой полтора метра, hi!
    Я специально перечислил приёмники с высокоомными входами, которые могут работать и с короткими и следовательно, высокоомными антеннами.

    Далее - у меня есть и японский трансивер с чутьём 0.1мкВ (!) с автоматическим антенным тюнером, который позволяет согласовать короткий провод (короткий - значит, высокоомный) с низкоомным 50 Ом входом трансивера на всех КВ-бендах.

    Конечно, я пробовал комнатную верёвку согласовывать (ради расширения кругозора, но не более того, hi). Двумя словами можно выразить так - полное гамно.
    Ловит всё те же самые мощные вещалки.
    Всё остальное накрыто бешеным радиосмогом, который доходит до уровня 9+20-30db по S-метру трансивера. Это тиристорный рёв от лифтового оборудования, соседские всевозможные зарядники, телеки (особенно плазменные), блоки питания спутниковых тарелок (последние просто жутко гадят), компы, которые уже есть почти в каждой квартире, интернет-проводка, кабельная TV-проводка и собственно сеть 220-230В, которой опутан как паутиной весь громадный дом.

    Собственно, сама сеть 220-230В гадит нехило, а вы со своей комнатной антенной как раз и находитесь внутри этой клетки громадной из сетевых проводов!

    Дак вот, если вы вынесите антенну подальше от дома, то уровень бытовых помех от вашего дома на полотно антенны многократно уменьшится, а уровень сигналов радиостанций - многократно возрастёт. Проверено стопицот раз!

    Комнатные верёвки в современных эфирных условиях годятся только для даже не деревни, а одинокого хутора на отшибе, который находится минимум в 30-и км от города и не менее чем в 10-и км от ближайшей ЛЭП !!!
    Последний раз редактировалось LY1SD; 15.04.2019 в 09:52.

  15. Спасибо от olegau, parrot, standby, wolf1605

Страница 899 из 921 ПерваяПервая ... 399799849889896897898899900901902909 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •