Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 304 из 921 ПерваяПервая ... 204254294301302303304305306307314354404804 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,031 по 3,040 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #3031
    живу здесь Аватар для RA4UKJ
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    722
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RA4UKJ
    to lado Спасибо. Про П2К я спрашивал почему именно он, но же не ВЧ?
    Можно по подобнее про фнч схему, фото. сам сейчас пытаюсь собрать копию фнч от Р-250М. да и схемы других узлов тоже интерестны.
    Сергей ra4ukj@gmail.com


  2. #3032
    Цитата Сообщение от RA4UKJ Посмотреть сообщение
    Про П2К я спрашивал почему именно он, но же не ВЧ?
    Для частот КВ подойдёт спокойно, если нет ничего получше.

  3. Спасибо от lado

  4. #3033
    Наберите "мосикапро", ссылок полно, а антивирусники стали параноидальные.
    Александр

  5. #3034
    Аватар для konstantin us5itp
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    донецкая обл.г.макеевка
    Сообщений
    940
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    В чём разница, скажем, между мосикой, ACDSee, XnViev, и той которой пользуюсь? С точки зрения качества?

    У меня пускает мой Microsoft Security Essentials, без проблем.
    Не сравнивал, давно использую XnViev, меня устраивает. А антивирусник NOD 32, но об этом лучше в другой теме, здесь про радио.
    us5itp konstantin.
    Все приходяшее и уходящее ,а РАДИО - ВЕЧНО...!

  6. #3035
    Цитата Сообщение от RA4UKJ Посмотреть сообщение
    Можно по-подробнее про ФНЧ схему
    Схемы регулируемых ФНЧ на ИМС МАХ7400 смотрите в "прицепе".
    Себе изначально делал, как в "доковской" статье, но не нашёл указанных варикапов, - сейчас, видимо, буду переделывать по схеме 1 или 2.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема_3.GIF 
Просмотров:	1046 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	138925   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема_1.gif 
Просмотров:	852 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	138923   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема_2.gif 
Просмотров:	783 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	138924  

    Вложения Вложения

  7. Спасибо от LY1SD, RA4UKJ

  8. #3036
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Схемы регулируемых ФНЧ на ИМС МАХ7400 смотрите в "прицепе".
    Очень хорошо, что тут это выложили. Хотя уже обсуждалось, и на какой-то странице этой ветки я тоже инфу выкладывал. Микросхемы закуплены. MAX7400 в mini-DIP, и похожие на них по параметрам MAX295 - в обычном, DIP на 8 пинов.
    Не заморачивайтесь с варикапами. Проще поставить мини-переключатель на несколько положений и набор кондёров. Достаточно выбрать 3-4 положения полос - для CW, для SSB, и две полосы для АМ-вещалок - на 4кГц для КВ-станций, и на 8-10кГц (для качественного приёма местных мощных СВ-станций).
    Если отказаться от ДВ-СВ (местного приёма), то хватит простого микротумблера на три положения - CW, SSB, AM (4,0-4,5кГц).
    Последний раз редактировалось LY1SD; 23.04.2013 в 21:18.

  9. Спасибо от lado

  10. #3037
    живу здесь Аватар для RA4UKJ
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    722
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RA4UKJ
    Так что лучше собирать пасивный или "активный" фнч?
    МАХов у нас нет а на заказ цену заломили....
    Вопрос: начом мотать индуктивность для пасивного фнч (0.9.....1.6Гн) феррит или карбонил? может пойдут реле. в частности РЭС9 30 штук новых лежит.
    to lado мння больше ваш пасивный фнч интересует.
    Сергей ra4ukj@gmail.com

  11. #3038
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Проще поставить мини-переключатель на несколько положений и набор кондёров.
    Верно, это уже обсуждали...

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Если отказаться от ДВ-СВ (местного приёма), то хватит простого микротумблера на три положения - CW, SSB, AM (4,0-4,5кГц).
    Регенчик то мой планируется на КВ, поэтому ДВ-CВ - мимо кассы, да и мода CW - не для меня, не владею "телеграфом", поэтому не имею к этому интереса, а вот АМ-режим на КВ - да, в районе 4 кГц, - самое то, и в SSB - 2,5...2,6 кГц - было бы отлично...
    Так что, по-хорошему, тУмблера на два положения (для моего варианта регенератора, моды АМ/SSB) - вполне достаточно.
    З.Ы. Но, всё-таки, хотелось бы изготовить регулируемый ФНЧ, с плавно изменяемой полосой пропускания...

  12. #3039
    Цитата Сообщение от RA4UKJ Посмотреть сообщение
    Вопрос: начом мотать индуктивность для пасивного фнч (0.9.....1.6Гн) феррит или карбонил?
    На карбониле, который имеет мизерную МЮ - получится гроб при указанной индуктивности. Лучше на горшковом феррите (Б-типа) с МЮ не менее 1000. Не забудьте обеспечить малюсенький зазор между чашками. Буквально толщиной как папиросная бумага, лишь бы половинки не касались друг друга. Добротность такой катушки будет заметно выше, чем с замкнутыми чашками. Они же электропроводны (если феррит типа НМ), и создадут короткозамкнутый объёмный виток, тем самым резко посадив добротность.
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Но, всё-таки, хотелось бы изготовить регулируемый ФНЧ, с плавно изменяемой полосой пропускания...

    Поставьте переменник от карманного приёмника, запараллелив все его секции. Параллельно ему - постоянный кондёр для грубой подгонки. Какая нужна максимальная ёмкость для этой схемы?
    Последний раз редактировалось LY1SD; 23.04.2013 в 22:56.

  13. Спасибо от lado


  14. #3040
    Цитата Сообщение от RA4UKJ Посмотреть сообщение
    Так что лучше собирать - "пассивный" или "активный" ФНЧ?
    Пассивный по деньгам дешевле будет, ИМХО, но нужно иметь определённые навыки по намотке дросселей на торах (кольцах), и иметь терпение, усидчивость, и, главное, время на это занятие (и, наконец, желательно, более-менее "вменяемый" LC-метр).

    Цитата Сообщение от RA4UKJ Посмотреть сообщение
    to lado. Меня больше ваш пассивный ФНЧ интересует.
    Коллега, к ранее мною написанному (по корпусу и экранировке этого ФНЧ) могу добавить: два звена, дросселя мотал на ферритовых кольцах (карбонильных, увы, не имею, тем более колец производства "Амидон") типоразмера К20х10х5 мм начальной магнитной проницаемостью 3000НМ, расчётная индуктивность 350 мГн, по факту получилось 351 мГн и 358 мГн, кол-во витков брал 430...435 (конструктив этих дросселей - из журнала "Радио" за 1987 г., приёмник ПП "РАДИО-87ВПП", авторы Степанов и Шульгин. К слову, хорошая конструкция приёмника, повторял его на 80,40 и 20 метров. Очень УНЧ тамошний понравился. Не шумный. Применял его (т.е. эту схему УНЧ) и в других своих RX). Намоточный провод - ПЭВ-2 0,14. Мотал, ессно, с помощью "челнока". Схемку ФНЧ выкладывал здесь, на ветке, ранее, месяца два-три назад, если надо, поищу в компЕ, выложу ещё раз...
    Рассчитывал оба последовательных звена на частоту среза 4 кГц, во второе звено параллельно дросселю подключил кондёр номиналом из расчёта предполагаемого резонанса образовавшегося контура на частоте 5 кГц (т.н. полюс "бесконечного" затухания).


  15. Спасибо от RA4UKJ

Страница 304 из 921 ПерваяПервая ... 204254294301302303304305306307314354404804 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •