Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 921 ПерваяПервая 12345671454104504 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #31
    Цитата Сообщение от Ruslan_swe Посмотреть сообщение
    я не пробовал... Вопрос такой, может есть ссылочка на типы способы и вариации изготовления катушек? Может какой интернет магазин есть в европе который продает керамические катушки ?
    Ой керамику сам ищу уже который год) И не могу найти, очень хороший совет дали по этому поводу в ветке по ламповым регенераторам.Обыкно венная пластиковая труба отопления, которая спаивается.Нарезаем на ней резьбу плашкой, чтоб удобно было витки наматывать в один слой, или без резьбы. Тем более что на трубы продаются заглушки.Все это дело можно красиво оформить.
    Я по советам Уранит мотаю катушки на пластиковой баночке от таблеток (у меня их много), мотаю толстым литцендратом (не люблю с тонким проводом играться). Но хочу освоить катушки на кольцах из карбонила.
    А если уже так хочется купить каркасы то вот, немецкий магазин корпусов для катушек всевозможных . Вот любят они это дело.
    А транзисторный реген я собирал, тем более что схемки очень простые , но с ламповым регенератором это сравнивать нельзя. Даже по тому же звуку.

    P.S. Я вот вспомнил как мотал свою первую катушку на регенератор, но этот регенератор был транзисторный на старых П416 (сам регенератор по классической схеме) и П41 на усилитель ВЧ. Так я катушку мотал проводом смотанным с реле на стеклянной баночке от капель (пустырник что ли), там диаметр сантиметра три примерно. С витками игрался долго, с первого раза естественно не вышло.И все это дело от страха я проклеил суперклеем))))
    Последний раз редактировалось Mosin; 09.09.2010 в 15:32.
    Познание стробоскопично.


  2. #32
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    мотаю толстым литцендратом
    Учтите, Владимир, что литцендрат работает только на ДВ-СВ диапазоне. На КВ уже не годится.
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    Обыкновенная пластиковая труба отопления,
    Хорошо, если полипропиленовая, а если ПХВ, то на коротких волнах добротность падает. ПХВ имеет заметные потери на ВЧ.
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    А транзисторный реген я собирал, тем более что схемки очень простые , но с ламповым регенератором это сравнивать нельзя. Даже по тому же звуку.
    Это точно. Впрочем, есть одна схемка КВ-регена на транзисторах с отменным звуком на высокоомных наушниках. Приволоку сканер, нарисую от руки и отсканирую. Транзисторы германиевые, в УНЧ два старинных импортных. В регене - ГТ322А. Звук напоминает FM.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 09.09.2010 в 15:41.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Учтите, Владимир, что литцендрат работает только на ДВ-СВ диапазоне. На КВ уже не годится.

    Хорошо, если полипропиленовая, а если ПХВ, то на коротких волнах добротность падает. ПХВ имеет заметные потери на ВЧ.

    Это точно.
    Ламповый звук теплый, дышащий. Особенно если слушать старый рок, джаз или кантри на бенде. Эфир конечно шумит, но все равно погружаешься в то время, такое ощущение что сидишь в концертном зале.

    Так что то отклонились,вот простенькая и рабочая схемка. С разряда включил и поехал. Собирал на макетке (слепыше), проверенно.


    Взято тут

    Вместо выходного старого хлама, лучше применить что то с большой передачей тока типа отечественных кт3108 В до 300 или КТ3107Л - К, где h21э до 800 доходят.( а буквы в конце маркировки обозначают номинальные данные по передачи тока,вольтаж и тд). Купить кучку этих транзисторов, все равно в практике пригодится и мультиметром выбрать самый большой по передаче тока , где то к 300 - 800 .Можно с иностранных BCшку влупить.
    Последний раз редактировалось Mosin; 09.09.2010 в 17:15.
    Познание стробоскопично.

  4. #34
    А как потери на ВЧ у оргстекла? Пролистал темку про ламповые регенераторы... Очень заманчиво , но ... Трансформатор питания мотать самому.. Даже если скажем и раздобыть где, ну даже и намотать но хотелось бы сделать что бы лампы были на корпусе и светились, что бы было ощущение антиквара но ведь как знаю регенеративный каскад надобно экранировать, точнее сказать впихнуть в алюминиевый корпус. А коли снаружи красоты не видать то смысл его делать... Даже не знаю. А что если лампы на корус шоб светились да и контур? Далее по последней схемке регенератора... Где ж надыбать этот П423.. Если уж звук красивый то вероятно по причине германия , поставить кремний и пиши пропало.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    Вместо выходного старого хлама, лучше применить что то с большой передачей тока типа отечественных кт3108 В до 300 или КТ3107Л - К, где h21э до 800 доходят.( а буквы в конце маркировки обозначают номинальные данные по передачи тока,вольтаж и тд). Купить кучку этих транзисторов, все равно в практике пригодится и мультиметром выбрать самый большой по передаче тока , где то к 300 - 800 .Можно с иностранных BCшку влупить.
    Нет, Владимир, не всегда и не везде полезен высокий "бета". И кремний хуже звучит германия. Хоть и небольшая, а разница есть.
    Цитата Сообщение от Ruslan_swe Посмотреть сообщение
    А как потери на ВЧ у оргстекла?
    До ~ 50мГц пойдёт.

  6. Спасибо от NIC49, wolf1605

  7. #36
    Цитата Сообщение от Ruslan_swe Посмотреть сообщение
    А как потери на ВЧ у оргстекла? Пролистал темку про ламповые регенераторы... Очень заманчиво , но ... Трансформатор питания мотать самому.. Даже если скажем и раздобыть где, ну даже и намотать но хотелось бы сделать что бы лампы были на корпусе и светились, что бы было ощущение антиквара но ведь как знаю регенеративный каскад надобно экранировать, точнее сказать впихнуть в алюминиевый корпус. А коли снаружи красоты не видать то смысл его делать... Даже не знаю. А что если лампы на корус шоб светились да и контур? Далее по последней схемке регенератора... Где ж надыбать этот П423.. Если уж звук красивый то вероятно по причине германия , поставить кремний и пиши пропало.
    Не надо не чего мотать , продается кучу трансформаторов от ламповых телевизоров, там уже и накал 6,3 вольта и анодка 220 вольт.
    Но как для меня лучше начинать с ламп 12ж1л, 2ж27л и похожие. Во первых анодное относительно маленькое до 120 вольт. Накал собрать, тьфу на любой кренке а потом на выход стабилитрон. Или регулируемый накал.
    Вот моя http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=14443 тема. Называется простой блок питания для батарейных ламп и мальгабов. Там подробные фотографии и описание.
    И если будите повторять не забудьте делать хорошие фильтра по питалову. Вы глубока заблуждаетесь, сейчас продаются очень много всевозможных анодных трансформаторов,нака льных трансформаторов, анодно накальных.
    А если не хотите возится с трансформаторами то пока подойдут батарейки крона на анод, и аккумуляторы на накал.

    А про красоту и корпус, сперва на картонке собираешь, налаживаешь, втягиваешься в это дело а потом можно и корпус.
    Тут тоже просто.Продаются готовые пластиковые корпуса, обклеиваем внутри фольгой или покупаем алюминиевый корпус. Вот с этим как рас проблем нет.
    Или с текстолита как советовали.
    Последний раз редактировалось Mosin; 09.09.2010 в 19:47.
    Познание стробоскопично.

  8. Спасибо от wolf1605

  9. #37
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Нет, Владимир, не всегда и не везде полезен высокий "бета". И кремний хуже звучит германия. Хоть и небольшая, а разница есть.

    До ~ 50мГц пойдёт.
    Как для меня, то выше представленной схеме надо как раз транзистор с хорошей h21э.
    В таких схемах качество (красота) звучания не требуется.Тут наоборот, нужно хорошее усиление слабых сигналов.
    А по поводу совета, вы правы, бывают схемы где как раз большая передача тока и не нужна. Например ключи в цифровой технике.
    Последний раз редактировалось Mosin; 09.09.2010 в 19:41.
    Познание стробоскопично.

  10. #38
    Цитата Сообщение от Ruslan_swe Посмотреть сообщение
    . Где ж надыбать этот П423.. Если уж звук красивый то вероятно по причине германия , поставить кремний и пиши пропало.
    В таких схемах подойдет почти любой высокочастотный транзистор как и не высокочастотный. В зависимости на какой диапазон контура делаешь. Это все дело смотрится в справочниках.
    К примеру п403,п416,кт3102 или иностранные ВС естественно этой же структуры.Можно попробовать распространенные кт315, такие маленькие пластмассовые жёлтого цвета, плоские.
    А по поводу звука с этих схем ну не как Вы не добьетесь (лампового) звучания и дело тут даже не в транзисторах. Просто схема рассчитана на легкость постройки , налаживания ну и естественно эксплуатации по своим первостепенным задачам, а это прослушивание радио.
    С уважением, Владимир
    Последний раз редактировалось Mosin; 09.09.2010 в 19:44.
    Познание стробоскопично.

  11. #39
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    А по поводу совета, вы правы, бывают схемы где как раз большая передача тока и не нужна. Например ключи в цифровой технике.
    В той схеме, которую отсканирую, работает только ГТ322А, с буквой Б уже хуже, в отношении плавности подхода к точке генерации. Каскад УВЧ с общей базой на 2Т312, каскад регенератора на ГТ322А, питается стабилизированным напряжением (Д223) 0,6 Вольт, и два каскада УНЧ обычных, только на импортных германиевых SFT308. На входе приёмника стоит П-фильтр от FM-станций. После каскада регенератора связь с УНЧ трансформаторная. Траф согласующий, от карманного приёмника "Юпитер". На входе приёмника аттенюатор, потенц 2,2кОм. Всего перекрытие по частоте от 5,8МГц до 18МГц, разбито на 3 поддиапазона. Первый - 5,8-6,3МГц, второй - 7,0-7,5МГц, третий - 9-18МГц. Последний каскад УНЧ - точно такой, как на схеме выше, только с базы на коллектор 300кОм, а параллельно наушникам 3300пФ. Питание минусом, -5В. Наушники каждый по 2,2кОм последовательно, в сумме 4,4кОм. Диаметр каркаса катушки регена 10мм, с карбонильным подстроечником, каркас фабричный. В каскаде регенератора подбирался транзистор с минимальным "бета", для плавной регулировки режима регенерации.


  12. #40
    Проблема в том что я живу в стране где трансформаторы питать лампы ну нигде не найти, все интернет магазины облазил. Зато ламп немерено тысячи миллионов ) Ну и купил вожделенный германиевый диод 1N34 (точнее несколько, про запас) для регенератора на первой странице этого раздела!

Страница 4 из 921 ПерваяПервая 12345671454104504 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •