Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 468 из 921 ПерваяПервая ... 368418458465466467468469470471478518568 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,671 по 4,680 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #4671
    Разница между голой катушкой и катушкой на амидоне грубо говоря в том, что у первой максимальная добротность при минимальной емкости, с увеличением емкости плавно падает, а на амидоне с увеличением емкости добротность растет, но с определенного момента тоже падает.
    Таблицы измеренной добротности контура на амидоне есть на ветке, выкладывал LY1SD.
    Плюс к тому, используя тороид, отпадает проблема размера каркаса и толстого провода.
    Александр


  2. #4672
    Аватар для Comandante
    Регистрация
    02.01.2014
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    266
    Позывной
    R0ST ex R0SAX
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Вот всё хотелось попробовать модификации Виктора этого приёмника
    модификации Виктора, мне попадались на форуме, надо по пробовать собрать. Видео работы Вашего приемника я тоже видел, шкала мне на нем понравилась, на своем не стал заморачиваться со шкалой (слабоват у меня слесарный опыт), да и в принципе не особо вижу в ней необходимость для себя.

  3. #4673
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Приемник моей мечты (из транзисторных). Вход - обычная индуктивная трехточка, детектор - модифицированный VLADN от RA3AAE, УНЧ любой.....)) В данном случае обведенный пунктиром каскад можно убрать. Он опционален и его можно ставить при приеме на короткую антенну. Если антенна - веревка длинной метров 10, хотя бы - он не нужен. Можно врубить туда УНЧ с АРУ от US5MSQ, но это уже навороты. Базовая конфигурация - 4 !!!! транзистора. В принципе любых!!! Важно чтобы первые 2 были ВЧ а вторые два - НЧ. Пробовал на П416, ГТ308, и тому подобных - работает. Берет AM SSB CW без переключения. Чуйка на АМ - 10 мкВ. Однополосный - лучше 1мкВ (точно не померить - аттенюаторы ГСС не давят так сильно сигнал) Очень приятное звучание ! Диапазон от 4 до 17 МГц - одним махом. Полоса суживается до 1кГц на частоте 15 МГц. Никакого фона. Орет в наушники оглушительно. Очень хорошая избирательность. Просто поразительная. Сигнал от ГСС сдвинутый на 10- 20кГц в сторону, при уровне 1мВ уже не слышен. При уровне 10 мВ не слышно в 100 кГц. 100 мВ слышно к сожалению везде но тихо. Почти не шумит. В общем могу рекомендовать для повторения. А сам попробую на варикапах сделать перестройку. Сравнивал с дегеном по приятности звучания - деген проиграл и в добавок его забило по входу в хлам. Чувствительность одинаковая, но деген без входного аттенюатора ничего кроме рева не слышит. А этот слышит все и очень громко. Китайские мыльницы делает вообще без напряга, потому, что у них там преобразователь сразу к антенне подключен и соответственно забитие и интермодуляция в полный рост все убивают, не говоря про зеркальные каналы приема, которых там десятки от комбинашек. Плавность подхода к регенерации - ни с чем не сравнимая. Ну и никаких подвозбудов и прочей херни. Возможно дело в транзисторах - они не СВЧ - наше совейское старье. Но как работает!!!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	REGPPFINAL1.JPG 
Просмотров:	9367 
Размер:	93.0 Кб 
ID:	206185  
    Последний раз редактировалось MatrixBuilder; 10.07.2015 в 11:49.


  4. #4674
    Аватар для VSergio
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    ок.Киева
    Сообщений
    429
    Позывной
    UT5UMA
    Вы так вкусно всё рассказали, что хоть бери всё бросай и делай!!! Подача информации
    73! Сергей

  5. #4675
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от VSergio Посмотреть сообщение
    Вы так вкусно всё рассказали, что хоть бери всё бросай и делай!!! Подача информации
    Блин..... уже вторые сутки с макетом развлекаюсь - несказанное эстетическое удовольствие и слюни до пола. Крутишь ручку и хочется еще крутить ) Знаете как бывает, крутишь и все время боишься, что станция с каким-то прихрипом будет, то фон появится, то чувствительность упадет, то резистора ПОС не хватит на весь диапазон перестройки. То еще какая нибудь мерзость........ А тут - ну никаких гадостей. Очень чисто звучит. И всего-то 4 транзистора!!! И все основные виды модуляции!!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	REGPPFINAL2.JPG 
Просмотров:	4737 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	206190  
    Последний раз редактировалось MatrixBuilder; 10.07.2015 в 12:33.

  6. Спасибо от hamster, inter02, lado, LY1SD, NIC49, UB3GBN, wolf1605

  7. #4676
    Антенна какая?На работе пробовал с таким генератором станция стояла часами,помех по сети море,но здание кирпичное и звучало чисто,на 1,5м ант.Дома на комнатную в блочном доме - ноль,только на внешюю и то не так как на работе.Все железяки наверное переизлучают.

  8. #4677
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Луч 25 метров, на высоте 12 метров над землей. Связь с контуром индуктивная - регулируемая. Помех сейчас и правда маловато, на кирзе установки индукционного нагрева пока вроде молчат уже неделю.

  9. #4678

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    MatrixBuilder, и еще осталось-данные контура Вашего регена, и все, кто задумает его повторить , будут благодарны!

  10. #4679
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Я фотку выложу и дам значения. Но в принципе, важно не данные, важно отношение витков секции к общему количеству. Общее число витков можно любым калькулятором посчитать. Хоть бы и программкой, которую я прикрепил. секция будет составлять пятую-седьмую часть от общего числа витков катушки. Считает эта программа довольно точно и быстро. Расчеты хорошо согласуются с реальными результатами. И потом, этот регенератор очень устойчив по начальным условиям. То есть, качество работы слабо зависит от данных катушки. От них зависит частота. Меня многое в этом регенераторе удивляет. Возможно этими свойствами он обязан линейности входного каскада, который работает в режиме умножения добротности (и больше ничем не занимается), высокой чувствительности детектора и низким искажениям, которые он создает (я думаю что детектор это главная часть этой схемы. От нее зависит на 90 % ее работа Респект ВП и ВЛАДНУ), и отсутствию высокоомных цепей. Ну и сами детали....... они физически не способны генерить на длине выводов и подводящих проводов. А современные транзисторы (а тем более всякие элементы с падающим участком типа ТД ЛД и их транзисторных аналогов) способны генерить на чем угодно. Эта УВЧ генерация может быть совсем не заметна обычными осциллографами но сильно портит качество звука, привносит фон и вообще делает приемник плохо управляемым (появляются разные странные спорадические артефакты, то возникающие то исчезающие) Кто делал - тот поймет о чем я говорю.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось MatrixBuilder; 10.07.2015 в 14:09.

  11. Спасибо от basilio


  12. #4680
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Позывной
    UA3040SWL
    Дроссель 500uH? Частота среза 225 кгц. Может 500mH. 10uF на входе УНЧ заменить на 100nF. Подрежется всё ниже 200гц, а главное фон 50 гц.
    Алексей d(-_-)b

Страница 468 из 921 ПерваяПервая ... 368418458465466467468469470471478518568 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •