Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 525 из 921 ПерваяПервая ... 25425475515522523524525526527528535575625 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,241 по 5,250 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #5241
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    А зачем ктушку связи увеличили? Без УВЧ было 1 к 3. Стало 1 к 1,5. Нагрузили контур и снизили добротность. Нужно 1 к 4, 1 к 5, а то и меньше. Дроссель на макетке 11 мкГн, а не 300. С ним срез 1 МГц. Да и 300 маловато. Т.е фильтр не работает. Для F среза 5 кГц нужен дроссель 10 мГн и С5 100 нФ. Отмотав виток, другой от L2, можно сделать диапазон где-то, от 49 до 20 метров.
    Катушка связи L1 подбиралась экспериментально по наилучшему соотношению чувствительность/селективность. Отматывал, доматывал и так раз шесть, - наилучший результат получился как указано. Да и по теории включенный Т4 с общим затвором имеет выходное сопротивление сотни ком, так что с согласованием тут все в порядке. Др1 и на макетке и в схеме 300uH (по крайней мере так показывает прибор) может это и маловато, но проблем по звуку не обнаружил. Ну а диапазон перестройки конечно же можно поднять (сохранив соотношение витков) только я это пока не пробовал, так же как не пробовал привязать АРУ к УВЧ, и сделать авто стабилизацию амплитуды барьерного.


  2. #5242
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    Для F среза 5 кГц нужен дроссель 10 мГн и С5 100 нФ..
    Характеристическое сопр. у него будет 316 Ом. (Выход фильтра нагружать на него обязательно нужно.) Слишком мало для такого детектора.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. #5243
    Вопрос на засыпку.
    Предмет: У транзисторного регенератора, сильно выраженная (по сравнению с ламповыми схемами) зависимость частоты от силы регенерации. Проще, - меняем регенерацию - меняется частота. Т.е. изменение тока транзистора меняет его емкость, и как следствие частоту генерации. По моим приметам лидером тут является барьерный генератор, потом индуктивная и емкостная трех точки, классический амстронг тоже не избежал этой участи. Логически я так понимаю, что бы этого не происходило или было минимально заметно, нужно что бы ток транзистора оставался всегда постоянным, а ПОС на контур подавать через отдельный каскад. Собственно такие решения уже есть и одно из них предложено в Магеканине. Самому мне его не довелось собирать (что бы хотя бы попробовать), но тот что пробовал собранный у товарища ну ни как не впечатлил. У него эта проблема так же заметна. Это конечно может тешить гордыню, мол у меня то проще и луче, да только как то грустно от этого. Вот я и подумал может это предел мечтаний, решений возможностей транзисторный элементов в регенераторе и остается исходя из этого только находить компромисс, или еще перспективы имеются? Не хотелось бы ставить на этой теме крест хотя бы потому что это хорошая песочница.

  4. #5244
    ...зависимость частоты от силы регенерации
    За давностью лет уже плохо помню, но кажется мне, что в ПАС-3М такой проблемы совсем не было.
    В упомянутом радио удивило отсутствие экрана (он есть, но пластиковый, т.е. защищает только механически) у основного контура. Наводит на мысль о виртуальном увеличении геометрических размеров контура при увеличении уровня ПОС.
    В УВЧ экранированы обычные.
    Последний раз редактировалось 1428; 02.12.2015 в 13:03.

  5. #5245

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,758
    Позывной
    US5QEJ
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    У транзисторного регенератора, сильно выраженная (по сравнению с ламповыми схемами) зависимость частоты от силы регенерации.
    Читайте #4315 - 4318.
    Последний раз редактировалось Deev; 02.12.2015 в 12:59.

  6. #5246
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    За давностью лет уже плохо помню, но кажется мне, что в ПАС-3М такой проблемы совсем не было.
    ПАС-3М,- что это? Если есть ссылка дайте.
    Все вроде нашел, ознакомлюсь.
    Регенератор на 500кГц. На такой частоте (почти для любого регенератора) проблема ухода частоты при регулировке регенерации, не актуальна.


    Цитата Сообщение от Deev Посмотреть сообщение
    Читайте #4315 - 4318.
    Прочитал, то что написано, я несколькими постами ранее тоже писал о подобных пробных опытах. Результат все равно не устроил.
    Последний раз редактировалось svoy 3000; 02.12.2015 в 15:06.

  7. #5247

  8. Спасибо от mmom, svoy 3000

  9. #5248
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    ПАС-3М,
    Все вроде нашел, ознакомлюсь.
    То что каскад регенератора, по постоянному току мало зависим от ВЧ, это хорошее решение но не лучшее. (Считаю что подобное радио от ВПК могло быть и совершенней, даже на существующей базе элементов. Это частное мнение на которое можно не обращать внимание.) Инструкция на ПАС-3М радио указывает на данные контуров L5 =980мкг и L6 =170мкг. L5 - это катушка обратной связи и индуктивность ее больше контурной в разы. Я с подобным не сталкивался, может кто объяснит для чего и зачем. (Если конечно это не опечатка)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	про.jpg 
Просмотров:	1135 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	218485
    Схема из инструкции. Оттуда вписаны и номиналы деталей и режимы по постоянке.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приемник.png 
Просмотров:	1691 
Размер:	250.7 Кб 
ID:	218484
    Последний раз редактировалось svoy 3000; 03.12.2015 в 13:50.

  10. Спасибо от olegau

  11. #5249
    когда-то делали ГПД КВ трансивера по такой схеме как барьерный регенератор. Оказалось у него - плохая стабильность частоты. Ситуация улучшалась применением самых высокочастотных транзисторов, как было предположено - из-за их малых паразитных емкостей. Применяли в частности КТ31двадцать-какие-то и другие СВЧ. Лучше n-p-n.


  12. #5250
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Если конечно это не опечатка
    Мне кажется, что здесь возможны два варианта - либо это действительно опечатка, и запятую надо сдвинуть на два знака влево (индуктивность 9.8 uH), либо катушка связи действительно имеет такую индуктивность, но расположена она далеко от контурной. Тогда смысл в том, что при этом полностью исключена паразитная ёмкостная связь, а работает лишь магнитная. Посмотреть бы на экран этого контура - если второе предположение верно, то этот экран имеет внушительные размеры.
    Успехов! Улугбек.

Страница 525 из 921 ПерваяПервая ... 25425475515522523524525526527528535575625 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •