Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 634 из 921 ПерваяПервая ... 134534584624631632633634635636637644684734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,331 по 6,340 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #6331

    Регистрация
    25.06.2016
    Адрес
    стариково
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    сунул данные в прогу, получил ожидаемый результат,
    Выкладывайте прогу, посмотрим, оценим. А вдруг ошибка? Мои расчеты дают результаты много хуже.

    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Я лишь хотел предостеречь Вас от лишних телодвижений, а Вы не предостерегаетесь...
    От каких телодвижений желали предостеречь? Cтранно, похоже Вы считаете ВАШИ доводы основательными и не подлежащими обсуждению?
    Последний раз редактировалось Sah76; 27.07.2016 в 09:57.


  2. #6332
    подскажите пожалуйста - где окончательная схема "барьерный реген типа Ванюши".

  3. #6333
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Cтранно, похоже Вы считаете ВАШИ доводы основательными и не подлежащими обсуждению?
    Ну, нет, конечно! Естественно, подлежащими! Или, всё же, надлежащими, как правильно-то?... Чёрт побери, запутали Вы меня совсем.
    Но не суть! А вот посмотрите-ка лучше как красиво в обсуждаемой схеме автор подал смещение на варикап плавной настройки! Уверен, Вам, как тонкому ценителю изящного, понравится
    .
    Есть там ещё кое-что достойное восхищения, но как-то вот так сразу будет многовато для одного поста, потом подскажу, ОК
    ?
    Последний раз редактировалось UK8AFV; 27.07.2016 в 11:35.

  4. #6334

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    ra3qdp, ищите тут ближе к окончанию http://www.sam0delki.ru/viewtopic.ph...a419&start=324

  5. Спасибо от ra3qdp

  6. #6335

    Регистрация
    25.06.2016
    Адрес
    стариково
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    А вот посмотрите-ка лучше как красиво в обсуждаемой схеме автор подал смещение на варикап плавной настройки!
    И опять я с вас оспорю. Во-первых, пропускать ток через регенерирующий контур нет желания, даже если он минимален. Во-вторых, добротность варикапа всегда оставляет желать лучшего, от этого зависит стабильность генератора регенератора, по сему предлагаю подключить его параллельно конденсатору с большой емкостью через отвод катушки с холодной стороны(а чтобы снять ток с контура применить цепочку из последовательного конденсатора), образующего с С87 наклон частотной характеристики, разделить тем самым эту емкость. Кстати, возможно этот ход выравняет АЧХ регенератора еще больше,поиграться емкостями, по сути, проверить бы надо! Добротность варикапа в холодном конце контура может быть и низкой, без особого влияния на последний.
    Последний раз редактировалось Sah76; 27.07.2016 в 14:54.

  7. #6336
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    И опять я с вас оспорю.
    Ни секунды не сомневался, что это произойдёт!
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Во-первых, пропускать ток через регенерирующий контур нет желания, даже если он минимален
    Коли нет желания, то и не пропускайте. Вот видите, я вполне демократичен и абсолютно толерантен, прошу Вас заметить.
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Во-вторых, добротность варикапа всегда оставляет желать лучшего, от этого зависит стабильность генератора регенератора
    Скорее добротность, а не стабильность.
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    по сему предлагаю подключить его параллельно конденсатору с большой емкостью .... образующего с С87 наклон частотной характеристики
    Признайтесь, у Владимира подсмотрели?
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Кстати, возможно этот ход выравняет АЧХ регенератора еще больше
    Врядли. Ёмкость варикапа настолько мала по сравнению с ёмкостью Вакара, что на компенсации наклона скажется пренебрежимо мало.
    Однако же Вы не поняли - каким именно образом организовано смещение на варикап? Но это не беда, разберётесь. А вот на две существенные хитрости Вы не обратили никакого внимания. Подскажу, мотайте на ус. Варикап подключен через вторую секцию КПЕ, и это даёт нам:
    1. Увеличение вносимой варикапом ёмкости с увеличением ёмкости КПЕ, т.е., на низких частотах больше, на высоких меньше - как того и требует порядочная плавная настройка,

    2. Уменьшение влияния добротности варикапа, поскольку воздушный КПЕ имеет заведомо бОльшую добротность.
    Каково? Правда, прелесть? Ещё раз порекомендовал бы Вам внимательно рассмотреть схему. Обещаю Вам ещё некоторые секреты раскрыть, если признаете, что Виктор - голова!
    Последний раз редактировалось UK8AFV; 27.07.2016 в 15:58.
    Успехов! Улугбек.

  8. Спасибо от parrot, wolf1605

  9. #6337

    Регистрация
    25.06.2016
    Адрес
    стариково
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Однако же Вы не поняли
    Прекрасно понял, схемы читать умею, без помощи
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Скорее добротность, а не стабильность.
    Чем ниже добротность элемента, тем ниже стабильность схемы, где он применим.

    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Ни секунды не сомневался, что это произойдёт!
    Ну за что вы так со мной?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Признайтесь, у Владимира подсмотрели
    Если имеется возможность, выбросите схему, очень интересно. Выразился я коряво. Предлагаю разбить емкость С 87 на две, вторую через дополнительный отвод с холодного конца, к ней и зацепить варикап. Хорошо это или плохо?????
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Уменьшение влияния добротности варикапа, поскольку воздушный КПЕ имеет заведомо бОльшую добротность
    Вот тут вы сильно ошибаетесь, так как при последовательном включении добротность невозможно поднять за счет более высокодобротного элемента. Добротность будет определяться минимальным значением элемента этой цепочки, единственное следует учитывать коэффициент включения.

    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Обещаю Вам ещё некоторые секреты раскрыть,
    Для меня их нет.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    я вполне демократичен и абсолютно толерантен, прошу Вас заметить.
    Благодарю ВАС, мой приятный собеседник.
    Последний раз редактировалось Sah76; 27.07.2016 в 16:22.

  10. #6338
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Замена КВ102, КВ136В,Г Q500.
    Алексей d(-_-)b

  11. #6339
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Прекрасно понял, схемы читать умею, без помощи
    Да-да, я заметил. Ну, что же, замечательно, теперь я спокоен.
    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Если имеется возможность, выбросите схему, очень интересно
    Схему можно посмотреть здесь. А обсуждения поищите в недрах The RadioBoard, ссылку я что-то не сохранил, а надо было.

    Цитата Сообщение от Sah76 Посмотреть сообщение
    Благодарю ВАС, мой приятный собеседник
    Рад быть Вам полезен. Вы чертовски любезны!
    Последний раз редактировалось UK8AFV; 28.07.2016 в 07:58.
    Успехов! Улугбек.

  12. Спасибо от Boris.., lado, parrot, Seiji, wolf1605


  13. #6340
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Всех приветствую!
    Я всё думаю - почему никто не хочет попробовать испытать транзисторный вариант регена с КОС? Допустим, что схема Виктора CMGnic пугает своей "объёмностью" (хотя, если разобраться, она проста и понятна). Относительно недавно Александр parrot выкладывал ещё более простую схему Рамона Варгаса на трёх транзисторах. При предельной простоте, эта схема (по утверждению автора) обеспечивает перекрытие 3_12 МГц без подстройки ПОС - если автору действительно удалось достичь такого перекрытия, то это, конечно, достижение!
    Нашёл я на RadioBoard ещё более простую схему здесь. Автор японец, у которого есть "пунктик" - питать свои регены (а он "конченный" регенераторщик!) от очень низкого напряжения 1.2В... Отсюда и барьерный режим его схемотехники. Кроме того, он, вместо порядочного воздушного КПЕ, применяет кругом варикапы, что, естественно, сказывается на конечном результате. Если учесть эти мелочи, то, мне кажется, его реген можно было бы вполне успешно слушать. Вот, что он написал о своём детище:
    "После многих попыток в течение 3-х лет, с тех пор, как эта тема началась, я, наконец, достиг важной цели: успешно построил регенеративный приемник на биполярном транзисторе с практически фиксированным уровнем регенерации, с гибридной обратной связью, со сбалансированным наклоном, низковольтный, с варакторной настройкой."


    Добавлено через 19 минут(ы):

    Если возникнет интерес (и необходимость), я готов перевести важные места из его поста.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	circuit-2.png 
Просмотров:	1083 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	239464  
    Последний раз редактировалось UK8AFV; 01.08.2016 в 12:42.
    Успехов! Улугбек.

  14. Спасибо от olegau, parrot, RA4UKJ, svoy 3000, wolf1605

Страница 634 из 921 ПерваяПервая ... 134534584624631632633634635636637644684734 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •