Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 638 из 921 ПерваяПервая ... 138538588628635636637638639640641648688738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,371 по 6,380 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #6371

    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    http://qrzcq.com/call/UR5UEG
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UR5UEG
    УНЧ настроил и забыл. Классика - LM386. Теперь можно ставить эксперименты с ВЧ частью приемника. Емкости подбирать, витки на Амидоне.
    Да, не простые эти связи. Наверно, тему надо было сделать под названием "Сложные транзисторные регенеративные приемники".
    Хотя зачем? И так тем про регенераторы очень много. Трудно добавить что-то новое. А вот систематизировать - надо.
    Интересно получается - коллективное творчество, форум подталкивает, не даёт сидеть на месте. За это ему спасибо.


  2. #6372
    Форум - домашняя страница!
    Цитата Сообщение от olegau Посмотреть сообщение
    УНЧ настроил и забыл. Классика - LM386
    Про LM386 пишет наш соотечественник:
    http://qrp-popcorn.blogspot.com.ee/s.../LM386%20notes
    Александр

  3. Спасибо от olegau

  4. #6373
    Накидал для экспериментов схемку регенератора с двумя контурами. Давно задумывал собрать и "помучить" нечто подобное.

    Особых нюансов схема не имеет. L4 - подобрать той же индуктивности, что и рамочная антенна. L2, L3 и L4, намотанные на одном каркасе, тщательно экранируются. Везде, где высокая добротность не требуется, применены варикапы. Есть регулировка связи УВЧ и регенеративного детектора. Схема навеяна проектом Чарлза Китчина (ссылка: http://www.arrl.org/files/file/Techn...f/95hb1768.pdf). Вероятно, перемудрил с питанием - можно будет поправить. Мнения знающих коллег по этой схеме - приветствуются!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Double_Tank_Regenerator.jpg 
Просмотров:	1077 
Размер:	339.7 Кб 
ID:	240291  

  5. #6374
    Цитата Сообщение от Seiji Посмотреть сообщение
    Накидал для экспериментов схемку регенератора с двумя контурами. Давно задумывал собрать и "помучить" нечто подобное.
    Весьма интересно, - с предыдущей вашей схемой что нибудь получилось?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KW-Radio_Thet3.JPG 
Просмотров:	1046 
Размер:	203.6 Кб 
ID:	240317  

  6. #6375
    Цитата Сообщение от lado Посмотреть сообщение
    Весьма интересно, - с предыдущей вашей схемой что нибудь получилось?
    Эту схему мы с одним коллегой с этой ветки "мучили" довольно долго, где-то с октября прошлого года; я иногда подкидывал варианты, он - предлагал свои и экспериментировал "в железе". В итоге получилось примерно так: у него будет другой умножитель, а сама схема ещё немного "эволюционировал а" из той, что Вы привели. Я захотел оставить умножитель "как есть" (это вариант из регенераторов Сергея Беленецкого, Makota, Sproutie - я такой ещё не пробовал, поэтому и оставил). Поскольку по условиям своей работы экспериментировать и паять могу только в отпуске (а в этом году, к сожалению, он получился коротким), то схема пока отложена и ждёт своего часа. Ну а варианты всё равно появляются новые, и угнаться за ними - воплотить их в жизнь - было бы очень хорошо. Если интересно, могу скинуть мой вариант - тот, что ожидает сборки.
    Прошу прощения за оффтоп.

  7. Спасибо от lado

  8. #6376
    Цитата Сообщение от Seiji Посмотреть сообщение
    Если интересно, могу скинуть мой вариант - тот, что ожидает сборки.
    Интересно.
    Загляните в личку.

  9. #6377
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Нашёл рекомендацию Виктора по поводу транса L25/L24:
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Наилучший результат с трансформатором, обмотки которого выполнены сложенными вместе проводами ПЭЛШО-0.3, причём "горячий" конец одной обмотки должен располагаться рядом с "горячим" другой. При этом межобмоточная ёмкость тоже на пользу. Если начало скрестить с концом, получается дополнительная параллельная нагрузке слабосильного УВЧ ёмкость и усиление падает. Тут истоковый детектор оказался очень даже кстати.
    Т.е., я был прав по поводу способа намотки, а вот по распределению выводов - это интересно и, оказалось, важно.
    Успехов! Улугбек.

  10. Спасибо от olegau, Seiji

  11. #6378
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    А вот ещё одна полезная рекомендация, на этот раз от Владимира. Здесь разговор идёт о стабильности частоты в режиме генерации при сильных входных сигналах. Это надо взять на заметочку!
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Стабильность частоты в значительной степени достигается частичным включением затвора в контур (делитель С89/С90) по рецепту дядюшки Вакара Оно даже на лампах очень стабильно работает (хотя конечно с "solid state" нечестно сравнивать).
    Успехов! Улугбек.

  12. Спасибо от olegau, Seiji

  13. #6379
    простенькая схемка приемничка franzis из набора, который выпускается в Германии) Там корпус картонный, но сделано неплохо)
    Есть обзор на ютубе
    А ваще - буржуи молодцы..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	реген.jpg 
Просмотров:	1593 
Размер:	124.9 Кб 
ID:	240538


  14. #6380
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    а вот по распределению выводов
    Улугбек, хорошо, что акцентировал внимание на этом моменте.
    Там, при другой фазировке, скорее, не усиление, как написано, а АЧХ с ростом частоты падает.

    Цитата Сообщение от TORN Посмотреть сообщение
    А ваще - буржуи молодцы..
    Дык.. В. Поляков, вроде, не буржуй...
    Александр

  15. Спасибо от ДедВова

Страница 638 из 921 ПерваяПервая ... 138538588628635636637638639640641648688738 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •