Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 780 из 921 ПерваяПервая ... 280680730770777778779780781782783790830880 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,791 по 7,800 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #7791
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    МА великолепно ловит все помехи магнитного характера
    согласен, лечится подбором места. , но без неё вообще ничего не ловит. оглушительный рев стоит.


  2. #7792
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ЛПопытка сделать электрически экранированную рамку ни к чему хорошему не привела - добротность МА сильно упала и она стала тупой. А не экранированная рамка хороша только на открытом пространстве, в деревне.
    С экранированной рамкой у меня вот тоже плохой опыт - она у меня получилась именно тупой, не ловила почти ничего. Затем я попробовал впиндюрить ей антенный усилитель, чувствительность возросла, но возрос и уровеь помех. В итоге получил почти то же самое, что и на неэкранированной рамке, только с заметно меньшей добротностью. И рамку эту забросил, остался на неэкранированной. Видимо, всё очень индивидуёво, и зависит от положения звезд на небе индивидуальных условий приема и количества кетайских источников питания в окружающем антенну пространстве, условно говоря.
    Игорь

  3. #7793
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    но без неё вообще ничего не ловит. оглушительный рев стоит.
    У меня оглушительный рёв на комнатную антенну (висит как экспериментальная, не более). Или на телескопическую, внутри квартиры. Например, Деген-1103 ни на каких бендах (кроме FM) внутри квартиры не ловит НИЧЕГО, кроме рёва.
    А вот на наружную LW длиной 41,5м и с хорошим приёмником (даже с бытовым типо Балтики, Казахстана) - никакого рёва ни на ДВ, ни на КВ. На СВ есть тиристорный треск с подвыванием, но только от ~700 до ~1400кГц, остальные участки СВ от этого свободны.

  4. Спасибо от standby

  5. #7794
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Например, Деген-1103
    написал в личку.
    деген, на МА рамку, расположенную в оконном проеме, таки принимает. а на свою штыревую нет.

    кстати про деген, в нем на св есть магнитная антенна, не Бог весть , что но есть.
    так вот, если деген поставить вертикально боком, она начинает принимать ,
    сквозь рев , даже станции прослушиваются. феномен однако.

    Добавлено через 29 минут(ы):

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    бедные начинающие...На всю жизнь так отучить можно.
    был такой радиоконструктор "юность" такой себе приемничек, рефлексный, с подобием регенеративного каскада...
    мне его подарили, когда я в 8-м классе учился. уже как говорится опыт какой то был, в 7-м классе таки конструктор приемник "колос" собрал и настроил.
    так вот тогда я его "победить" не смог. второй подход к нему был, когда срочную службу отслужил. победить не смог.
    потом еще один подход был. с тем же результатом.
    в итоге в 1989 я в его корпусе приемник Верютина собрал.
    и сказал, - "юность" родили, для отбивания охоты занятиями радиотехникой.
    адский конструктор.
    Последний раз редактировалось inter02; 23.03.2018 в 21:56.

  6. Спасибо от dinatron, LY1SD, wolf1605

  7. #7795
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    деген, в нем на св есть магнитная антенна, не Бог весть , что но есть.
    В Дегене ферритовая МА широкополосная, неперестраиваемая, резонансы подавлены специальной схемой ООС. Поэтому и тупая. Мои "мыльницы" типо Сокол, Селга, Нейва-М на ДВ-СВ, на свои резонансные МА ловят заметно лучше Дегена.
    Деген хорош на даче. Однако, стоит отойти от жилого квартала хотя бы метров за 150-200, уже неплохо и довольно много ловит. Но на даче, за 35км от города, на свой телескоп ловит весь Мир.
    ------------------
    "Юность" смог победить Цеэмгеник (CMGnic).
    Последний раз редактировалось LY1SD; 23.03.2018 в 22:14.

  8. Спасибо от inter02, wolf1605

  9. #7796
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Но на даче, за 35км
    я свой деген по походам таскаю. по сравнению с квартирой, небо и земля. таки, даже слышно как "эфир дышит"

  10. #7797
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    адский конструктор.
    Уважуха!

  11. Спасибо от inter02

  12. #7798
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    "Юность" смог победить Цеэмгеник (CMGnic).
    респект и уважение Виктору
    отрадно слышать, что хоть кто то смог победить это чудовище, под названием "юность"

  13. Спасибо от dinatron, LY1SD, wolf1605

  14. #7799
    Странно...
    Я где-то примерно в 1984-м в больнице детской лежал. Мне тогда 8 лет было. И отец мне принес собранный им "Юность". Работающий приемничек. А отец был скорее с небольшим опытом. Взял вот и собрал..

    Отца, кстати, тоже Виктором звали)
    Никогда такого не было и вот опять...

  15. Спасибо от Boris.., UR4UBQ


  16. #7800
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    "юность" родили, для отбивания охоты занятиями радиотехникой.
    ...я бы не сказал...у меня пошёл, правда не совсем хорошо - при максимальной громкости срывался приём на возбуд, но при средней громкости работал ничего так, даже *Свободу* или *Голос..* ловил, потом по публикации в *Радио* была улучшенная схема с бестрансформаторным унч, вот этот не смог запустить...так и валяется по сей день...

  17. Спасибо от inter02

Страница 780 из 921 ПерваяПервая ... 280680730770777778779780781782783790830880 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •