Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 801 из 921 ПерваяПервая ... 301701751791798799800801802803804811851901 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,001 по 8,010 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #8001
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    процитируйте, пожалуйста, из этих учебников Ваши утверждения о ограничении чувствительности приемников шумами гетеродина.
    Может это https://www.kit-e.ru/assets/files/pdf/2009_05_139.pdf поможет, или надо советские учебники? А то напали на человека...

  2. Спасибо от Boris.., inter02, svoy 3000


  3. #8002
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Почитайте о ключевых смесителях
    Спасибо за совет. Почитаю, освежу в памяти.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Не нужно вырывать фразу из контекста, цитируйте полностью:
    Вы хотите сказать, что это относится только к приёмникам FM? Но, я такого нигде не слышал. А по опыту настройки приёмников, который у меня имеется, скажу, что по крайней мере, в приёмниках прямого преобразования уровень шума гетеродина влияет на чувствительность. Куда его деть этот опыт?


    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    здесь ветка - простые транзисторные радиоприемники
    Меня попросили, я ответил. Не вы ли занимаетесь оффтопом? Друзья, давайте возвратимся к регенской теме, меня она очень интересует. В своё время очень увлекался постройкой приёмников прямого преобразования. Однако серьёзно регенами не занимался, и вот решил занятся, и даже надеюсь внести свой малый вклад в эту тему, если получится. Какие детали удалось собрать на реген покажу потом. Пока вопрос такой. Конечно, хорошо бы иметь кольцо из вч феррита. У меня такое имеется. Однако размеры энтого кольца меня напрягают. Колечко марки М20вч 15 X 7,5 X 6 мм. Довольно маленькое не правда ли, для регена? А другого нет -оно у меня единственное. Покупать-заказывать не собираюсь, лучше обычную катушку большого диаметра включу. Стоит ли данное изделие того, чтобы его использовать в регене? Терзают сомнения..
    Последний раз редактировалось payalnik; 13.05.2018 в 16:30.
    Всё будет хорошо

  4. #8003
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    уровень шума гетеродина влияет на чувствительность
    в регенераторе также работает гетеродин, он в регенераторе бесшумно работает и не влияет на чувствительность?

    если вы собирали регенеративный приемник по схеме Беленецкого, выложите внешний вид, монтаж, результаты сравнения с другими приемниками, какая антенна, по возможности видео.
    уверяю вас, всем будет очень интересно.

  5. #8004
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что это относится только к приёмникам FM? Но, я такого нигде не слышал.
    Есть многое на свете, уважаемый payalnik, о чём мы с Вами не слышали. Я хотел сказать только то, что сказал: не вырывайте цитату из контекста. В документе, который Вы цитируете, а также в первоисточнике, который я привёл, речь идет не о всех приемниках, а конкретно о приемниках с частотной (и еще с фазовой) модуляцией, так что цитата, которую Вы привели, касается вполне определенного частного случая, и это случай не наш.
    Игорь

  6. Спасибо от payalnik, Ястребов

  7. #8005
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Попробуйте применить в регенском каскаде ГТ313
    Спасибо за совет! Есть у меня такие. Они применялись в блоках ПТК цветных телевизоров. Много таких набрал на свалках. Раньше выбрасывали много телевизоров, попадались множество блоков на варикапах, где транзисторы были гт346 гт313 кт3127 кт3128 и много других. У меня пол гаража забито старыми платами от телеков, магнитофонов, радиол, приёмников и пр. Не мог пройти мимо - болезнь. Сейчас уже отпустило.. Многое покупалось и продавалось на радиорынке, -был торговцем и покупателем.. Чувствую, что всё это добро когда-нибудь да пригодится в умелых руках..

    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    в регенераторе также работает гетеродин, он в регенераторе бесшумно работает и не влияет на чувствительность?
    Он в регенераторе либо работает, либо нет, в зависимости от настройки и того мода, который хотим слушать. Реген всеядный динозавр.


    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    если вы собирали регенеративный приемник по схеме Беленецкого, выложите внешний вид, монтаж,
    Только собираюсь. Детальки уже собрал. Сфотаю что собрал, правда качество фото не ахти ибо снимаю с веб-камеры. Обязательно выложу результаты, внешний вид и пр. Ждите.
    Всё будет хорошо

  8. #8006
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    У меня такое имеется. Однако размеры энтого кольца меня напрягают. Колечко марки М20вч 15 X 7,5 X 6 мм. - - - Стоит ли данное изделие того, чтобы его использовать в регене?
    Безусловно, стоит. И не такое уж оно и маленькое.
    Игорь

  9. Спасибо от payalnik

  10. #8007
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Колечко марки М20вч 15 X 7,5 X 6 мм.
    Попробуйте. Потому что пока не попробуете, не узнаете. Возможно, понравится. Возможно - нет.

    Однако, хочу напомнить, что феррит гораздо сильнее, нежели карбонил, подвержен влиянию намагничивающих факторов. Таких, как наличие даже малейшего постоянного тока через катушку и присутствия магнитного поля от постоянного магнита. Добротность от этого падает весьма существенно и после убирание магнита не становится на прежнее место. Проницаемость также меняется, следовательно и индуктивность катушки меняется.

    Проверено на Q-метре с кольцами и биноклями из материала 30ВН (30ВЧ): При подмагничивании постоянным током либо постоянным магнитом МЮ феррита возрастает, индуктивность соответственно увеличивается, а добротность катушки падает более чем наполовину (!). И самое главное - испорченные магнитом параметры феррита уже не восстанавливаются! Особенно, если через катушку прошёл мощный импулс постоянного тока. Ферриту капец. Однозначно.
    Феррит гораздо сильнее подвержен наводкам, нежели чем карбонил, как от силового трафа, так и от выходного. Например, даже малейшая наводка магнитного поля частотой 50Гц от силовика вызывает изменение МЮ с этой же частотой. Следовательно, появляется паразитная частотная модуляция, сигнал становится хриплым, рычащим.

    Проницаемость феррита во входном контуре может даже быть промодулированной мощными сигналами вещалок или близко расположенных ХЭМ-ов. Поэтому в хороших радио (о ширпотребе не говорю) феррит никогда, нигде, никак и ни разу не применяется во входных контурах.

    Также феррит гораздо менее термостабилен, чем карбонил. Исходя из этого, окончательное решение принимать вам.

    Лично я бы не применял, так как с амидонским карбонилом всё намного круче - и добротность, и невозможность намагнитить карбонил ни постоянным током, ни даже супер-магнитом из неодима - индуктивность катушки после поднесения неодимового магнита меняется очень мало (в четвёртом знаке после запятой!), добротность вообще не меняется, а после удаления магнита индуктивность возвращается точно на то значение, на котором находилась в отсутствие магнита.

    И термостабильность много лучше у карбонила. Самая крутая смесь по термостабильности - #7, белые кольца. На втором месте #6, жёлтые. Где-то на третьем-четвёртом смесь #2, красно-коричневые. А смесь #1 (синие) по термостабильности в несколько раз хуже. Имейте это в виду.
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    в приёмниках прямого преобразования уровень шума гетеродина влияет на чувствительность.
    В любом приёмнике уровень шума гетеродина влияет на его чувствительность. Поэтому в гетеродинах серьёзных приёмников (о ширпотребе речи нет) применяют особо малошумящие транзисторы. В качестве примера - Дроздовский гетеродин.
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Только собираюсь. Детальки уже собрал
    Обязательно соберите эту схему. Но сначала внимательно изучите все рекомендации Беленецкого по изготовлению и настройке его приёмника..
    ===============
    Кроме ГТ313 (лучше всё же 1Т313), неплохо работают в регенах старые добрые ГТ322Б, В.
    --------------
    Цитата Сообщение от ur4qij Посмотреть сообщение
    ur4qij, при клике на ссылку выскакивает сообщение, что веб-сайт недоступен.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 13.05.2018 в 20:30.

  11. Спасибо от payalnik, standby

  12. #8008
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    LY1SD
    Спасибо за обстоятельный ответ.
    Вы меня просто размазали этим треклятым ферритом!
    Интересно, зависит ли добротность катушки, которая намотана на кольце, от его размера, и если зависит, то какая степень этой зависимости?
    Имеются горшки из карбонила МРН-20, горшки большие. Если сточить их чашки и использовать получившиеся кольца, то будут ли они приблизительно соответствовать амидоновским?

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    старые добрые ГТ322Б
    Таких тоже навалом.
    Всё будет хорошо

  13. #8009
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    будут ли они приблизительно соответствовать амидоновским?
    Нет. Добротность катушек на самодельных кольцах из сов. карбонильных горшков будет много хуже. Проверено.
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    зависит ли добротность катушки, которая намотана на кольце, от его размера, и если зависит, то какая степень этой зависимости?
    Конечно зависит. Чем больше кольцо (не по диаметру, а по объёму феррита) - тем больше добротность катушки на нём. Это же относится и к карбонильным кольцам. Я же недавно приводил ссылку на пост, где лежат две таблицы с результатами моих измерений Qxx катушек на кольцах из одинакового материала, но разных типоразмеров - T50-6 и T106-6. Добротность существенно выше на кольце Т106-6 (до 440). А на Т50-6 - не более 230.
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    из карбонила МРН-20
    Такого карбонила не знаю. По ГОСТ-у, есть карбонильные материалы Р-10 (до 10МГц), Р-20 (до 20МГц) и Р-100 (до 100МГц)
    Последний раз редактировалось LY1SD; 13.05.2018 в 21:13.

  14. Спасибо от payalnik, standby


  15. #8010
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Добротность катушек на самодельных кольцах из сов. карбонильных горшков будет много хуже. Проверено.
    Значит вариантов нет, и придётся использовать обычные катушки из толстого провода и большого каркаса. Так и порешили..
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я же недавно приводил ссылку на пост, где лежат две таблицы с результатами моих измерений
    Наверно я что-то пропустил, поищу.
    Всё будет хорошо

Страница 801 из 921 ПерваяПервая ... 301701751791798799800801802803804811851901 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •