Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 885 из 921 ПерваяПервая ... 385785835875882883884885886887888895 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,841 по 8,850 из 9202

Тема: Простые транзисторные регенеративные приёмники

  1. #8841
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    прослушивается слабо в 1430 Z
    А что такое 1430 Z ?
    Опять у вас непонятки...
    --------------
    Если станция одна, тогда достаточно одного реж. контура. Настроите его на эту станцию и она пропадёт. Но чтобы контур хорошо её давил, нужно чтобы его волновое сопротивление было равно сопротивлению тракта, в котором он будет стоять. Из собственного опыта.
    -----------
    А ЦШ нужно питать от совершенно отдельного источника питания, никак не связанного с источниками питания приёмника. Между ними не должно быть даже общей земли.
    И конечно, нужна хорошая развязка из достаточного количества буферных каскадов между входом ЦШ и схемой приёмника.
    Само собой - шкала должна быть хорошо экранирована.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.03.2019 в 10:19.


  2. #8842
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А что такое 1430 Z ?
    Опять у вас непонятки...
    1430z это время по гринвичу.
    ЦШ у меня питается по USB от компьютера.
    Как не должно быть общей земли. Сигнал же снимается по экранированному кабелю. Ладно фон в принципе не сильный. Просто немного им модулируеься сигнал особенно на 20 м. На 40 м все нормально. Потом чтонибудь придумаю
    Насчет режектора. Там программа посчитала что-то вроде контура 20нГн и емкость 470пФ. Она так орет что из-за этого перегружается вход. Ломом там стшит. Есть там ниже еще одна, но она на 20 ке не слышна.
    На 40 м такого нет.
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 30.03.2019 в 10:44.
    73! Bye Now, Igor / UR5FCM
    http://log4win.ucoz.net/
    DMC#1448, UCWC#1886, EPC# 121L
    UR5FCM, SWL: USF-007 ex. UB5-070-732

  3. #8843
    Видимо в детекторе произошел конфликт интересов. Полевик в микротоковом режиме имеет хорошую чувствительность и линейность, но высокое выходное сопротивление, в результате большая часть сигнала тухнет на входном сопротивлении фильтра. Делать же высокоомный фильтр тоже не хочется, сильно марудное занятие, причем такой фильтр еще и к наводкам слабость имеет. От этой болезни есть простое лекарство: не бегать искать транзюк со сверхкрутизной. (КП601А на базаре таких денег стоит....) а взять за самым простеньким транзистором (хоть КП303А, дешевле не бывает) поставить эмитерный повторитель на любом высокочастотном транзисторе. И все проблемы с потерями будут мгновенно решены. Например полевик будет работать при 10 мка, а биполярник при 300 мка. Фильтр под такое сопротивление намотать раз плюнуть.
    Виктор

  4. #8844
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    1430z это время по Гринвичу.
    Я бы сообразил, если бы вы поставили либо точку, либо двоеточие между часами и минутами. Пожалуйста, используйте знаки препинания.
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Там программа посчитала что-то вроде контура 20нГн и емкость 470пФ.
    Это при каком заданном волновом сопротивлении данного контура? Ведь одну и ту же резонансную частоту можно получить при самых различных комбинациях LC. Следовательно, при одной и той же резонансной частоте, но разных значениях L и C, волновое сопротивление контура будет также совершенно различным - малым при большой C и малой L и большим при большой L и малой C.
    Для режекта обязательно надо рассчитывать и его волновое сопротивление (которое должно быть равно сопротивлению тракта), а не только резонансную частоту.
    Иными словами, режекторный контур должен быть согласован по сопротивлению с сопротивлением его нагрузки. Только тогда он будет наиболее глубоко давить (вырезать) нужную частоту.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.03.2019 в 10:56.

  5. #8845
    ПАПА, У меня там bf245а стоит. Вы предлагаете между фильтром и детектором поставитьэмитерный повторитель хоть на кт315. Хотя фильтр у меня 2к по входу

    Ребята я сейчас пишу с мобилки, потому тяжело все знаки писать.
    Так прошу прощения за ошибки.
    LY1SD, я точно не помню в понедельник гляну что там прога вывела.
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 30.03.2019 в 11:05.
    73! Bye Now, Igor / UR5FCM
    http://log4win.ucoz.net/
    DMC#1448, UCWC#1886, EPC# 121L
    UR5FCM, SWL: USF-007 ex. UB5-070-732

  6. #8846
    А выходное сопротивление полевика десяток килоом или еще больше? Два килоома для истокового детектора почти режим короткого замыкания. Мне когда не было места на плате для биполярника пришлось J310 из десятка выбирать на минимум выходного сопротивления. Но у меня фильтр был на двух самодельных кольцах и в экране из консервной банки. Больше 10 ком входное. Гигантомания она как гоноррея, цепляется легко и приятно...
    Виктор

  7. #8847
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Хотя фильтр у меня 2к по входу
    При постановке катодного повторителя на биполярнике между детектором и фильтром, последовательно с фильтром придётся поставить резистор Rдоп., величина которого должна быть:
    Rдоп.=Rвх.ф - Rвых.п,
    Где:
    Рвх.ф - входное сопр. фильтра
    Rвых.п - выходное сопр. эмиттерного повторителя.
    Так придётся сделать ввиду малости Rвых повторителя на биполярнике, которое может быть даже менее 100 Ом (его величина зависит от тока коллектора, крутизны и бета транзистора). Поэтому для согласования Rвх. фильтра с малым Rвых. повторителя придётся поставить добавочный резистор.
    Его величина будет примерно в районе 1,8-1,9кОм
    -------------------
    Цитата Сообщение от sks99 Посмотреть сообщение
    Под каскодными схемами понимают двухкаскадные усилители на транзисторах, с любой из возможных схем включения их электродов, не имеющих межкаскадных частотно зависимых элементов.
    Бред. Без каментов.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.03.2019 в 11:33.

  8. Спасибо от lado

  9. #8848
    Ребята, теперь ясно почему во всех схемах у Беленецкого там не 2к стоит, а 10к.
    Хорошо тогда как у CMGnic там стоит 1к.
    Я понял с выхода ОИ детектора на повторитель.
    Еще одна разделительная емкость между детектором и повторителем
    После повторителя 1.5 к резистор и на фильтр.
    Так что ли?
    1.5 к т.к. входное сопротивление фильтра 1.6 к

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Народ я что тут подумал поставить транзистор pnp с ОК между детектором и фнч.
    Там как раз высокое входное и низкое выходное.
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 30.03.2019 в 12:19.
    73! Bye Now, Igor / UR5FCM
    http://log4win.ucoz.net/
    DMC#1448, UCWC#1886, EPC# 121L
    UR5FCM, SWL: USF-007 ex. UB5-070-732

  10. #8849
    Может хватит в теме очередной бардак разводить?! Я не буду ее вычищать в следующий раз, я ее просто закрою навсегда и пару флудеров вместе с ней!

  11. Спасибо от lado


  12. #8850
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Может хватит в теме очередной бардак разводить?! Я не буду ее вычищать в следующий раз, я ее просто закрою навсегда и пару флудеров вместе с ней!
    Это вы кому замечание?
    73! Bye Now, Igor / UR5FCM
    http://log4win.ucoz.net/
    DMC#1448, UCWC#1886, EPC# 121L
    UR5FCM, SWL: USF-007 ex. UB5-070-732

Страница 885 из 921 ПерваяПервая ... 385785835875882883884885886887888895 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Транзисторные сборки
    от RVEEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 16:50
  4. PCI - приёмники и трансиверы
    от US6ITD в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •