Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: хочу попробовать себя в радиосвязи и радиоспорте

  1. #1

    хочу попробовать себя в радиосвязи и радиоспорте

    Подскажите мне, с чего начать! Я ничего не понимаю в этой сфере! Что нужно купить и что посоветуете!


  2. #2

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Tashkent Посмотреть сообщение
    Подскажите мне, с чего начать!
    Добрый День ! Радиолюбительство , как и любое хобби , многогранное . Начинать гораздо проще нежели заканчивать .
    Уточните Свое направление , конструирование , радио спорт , просто радио связь ... ?

  3. #3
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от Tashkent Посмотреть сообщение
    Подскажите мне, с чего начать! Я ничего не понимаю в этой сфере!
    Сходить в радиоклуб или в радиокружок.

  4. #4
    Я хочу попробовать себя и просто в радио связи и в радио спорте! Только у меня проблема, ничего нет кроме обычных раций которые стоят у меня в машинах! И я ничего в этом не понимаю!

  5. #5

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Tashkent Посмотреть сообщение
    Я хочу попробовать себя и просто в радио связи и в радио спорте! Только у меня проблема, ничего нет кроме обычных раций которые стоят у меня в машинах! И я ничего в этом не понимаю!
    Понятно . А я наоборот , не знаю раций , применяемых на " гражданском " диапазоне , которыми вы пользуетесь в машинах .
    Совет от Виктора с Киева уже прозвучал . Если в вашем местонахождении есть радиоклуб , радиокружок , ДОСААФ , школы , предприятия , станции юных техников и т.д , обратитесь туда . Там вам помогут , познакомтесь с местными радиолюбителями коротковолновиками , их разыскать можно по антеннам , антенны большие длинные и самодельные .Ну а если такой возможности нет . Тогда остается только Форумы здесь не СКР . Слушать Эфир по конвенции 1924 г. разрешено всем гражданам . Приобретите любой приемник с волнами (частотами) любительских диапазонов или любительский трансивер ( приемо-передатчик) для прослушивания полос частот любительских диапазонов . Для выхода в Эфир (проведения связей с другими любителями нужна лицензия , разрешение на право выхода в Эфир ) лицензию выдают в радиочастотном центре при связь надзоре . Подробно можно узнать условия получения позывного сигнала , и найти все ответы по КВ связи здесь не СКР . Ссылку на руководящую инструкцию , приведу позже . Удачи вам в ваших начинаниях , буду рад услишав вас на любительских диапазонах . Радиолюбитель UA3URS 73!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Tashkent Посмотреть сообщение
    Подскажите мне, с чего начать! Я ничего не понимаю в этой сфере! Что нужно купить и что посоветуете!
    www.radioscanner.ru начать надо с этого.
    Потом поймёшь, какой приёмник купить, слушай.
    Интерес не пропадёт приходи сюда за схемой детекторного передатчика

  7. #7
    Спасибо парни! Я гляжу вы настоящие знатоки в своем деле!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Tashkent Посмотреть сообщение
    Подскажите мне, с чего начать!
    Начните с того , что посмотрите на крыши домов в Вашей округе . Увидите радиолюбительскую антенну ( длинные веревки с кабелями на одной мачте , бывают и "пограндиозней" сооружения, но значительно реже) , заходите к нему в гости ( любой настоящий радиолюбитель Вас примет с дорогой душой) с ним и определитесь , что ,как ,где и по чем.
    На форумах не стоит определяться и тем более начинать! Вы потом даже со своей девушкой не сможете "общаться"-так много .....насоветуют.
    Виталий

  9. #9
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444

    С чего начать

    А я бы посоветовал купить паяльник, припой, канифоль и попытаться собрать простой приемник, например этот http://cqham.ru/prostoy_ppp.htm

    Паралельно с этим попытаться решить вопрос с антенной, лучше хорошей, можно и купить готовую, но представление о "веревках" для начинающих, из аналогичного названия раздела CQHAM.ru, почерпнуть обязательно и может собрать самому...

    Ничто так не увлекает, как заработавшая собранная самостоятельно конструкция!
    А далее, услышав радиолюбителей на диапазоне, их работу в эфире, о чем говорят и проч., - Вас это само подтолкнет и к знакомству с радиолюбителями, и в радиоклуб, и со временем появится понимание, какой приемник (трансивер) собрать или купить и в какую сторону двигаться - радиоспорт, конструирование, просто радиосвязь (может только наблюдение) и проч.
    Василий


  10. #10

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    На форумах не стоит определяться и тем более начинать! Вы потом даже со своей девушкой не сможете "общаться"-так много .....насоветуют.
    Виталий
    Пожалуй ,да . Но выбор какой сам трансивер приобретать , лучше форума места нет .Зайдите в раздел "Трансиверы,приемник иКВ-УКВ ", в таму "Какой аналоговый трансивер посоветуете покупать " . Там найдете много полезного . Спросите что не понятно будет .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 07.06.2022, 16:49
  2. ГК 71 странно себя ведет
    от RVЗMS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 440
    Последнее сообщение: 23.12.2020, 19:01
  3. О радиоспорте и наших людях по радио
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.04.2019, 14:08
  4. М3-28 ведет себя не правильно
    от SNABBER в разделе Измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.06.2017, 21:34
  5. Не позорьте себя в эфире
    от Георгий Назаров в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 30.05.2015, 04:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •