Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 126

Тема: Кто собирал УМ Лаповка на 6п45с?

  1. #91

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,918
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Посмотрите внимательней, есть ссылка на ГУ13. И в этойже статье упоминается и ГУ81 и ГК71. ВНИМАТЕЛЬНЕЙ нужно читать! 73!
    Посмотрел остальные ссылки. Моё мнение, в инете, да и в печатном виде, сейчас бродит масса схем, которые никто никогда не повторял, да и не будет. Особенно "радуют" обещаемые некоторыми авторами параметры. Уровень ИМИ -40 дБс. -50. Вот здорово. В первом случае линейность будет определять транзистор КП 904. Во втором КТ 934. Если КП 904 ещё около -30 и вытянет, то уж КТ 934, безо всяких цепей ООС, и до -25 не дотянет. А этажерка из КП 901 в катоде... В общем, если идёшь вдоль забора, и вдруг видишь надпись п----, то не торопись скидавать портки...
    Вы сами то какой из этих УМ собирали? А то ведь сами же пишете
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Уж очень много советчиков! А эти советчики собрали хотябы один УМ?
    Так как, собирали, или только так, посоветовать?..


  2. #92

    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    ЦФО Россия
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA3URS
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Согласен, что ток экранной сетки не должен превышать нормируемого. В звуковом УНЧ лампа работает на постоянную нагрузку - трансформатор и стандартные динамики. Не нужно что-то настраивать по ходу работы каскада. Но у нас с реальными антеннами дело иное.
    Хорошо,сравним 6П45С для обоих случаев,на вашем примере.В УНЧ лампа работает на постоянную нагрузку(принимаем это пока условно) до тех пор,пока мы не пользуемся регулятором громкости.Аналогично и в передатчике происходит то же самое.А именно-перераспределение токов,за счет изменения входной амплитуды.
    Так что,имея настроенный передатчик и антенну,по ходу тоже не надо что то настраивать.Требуетс я всего лиш подстраивать,чтобы 6П45С не уходила в сильноперенапряженны й режим.Для этого и существуют амперметры установленные на лицевой панели УМ.К слову сказать,максимально возможную мощность,ум отдает в слабоперенапряженном режиме.Это используют телеграфисты(момехи не вылазят).Для SSB ,такой режим не годится,лезут помехи.Поэтому настроив свой УМ по максимальному напряжению (току) в антену,необходимо немножко отстроиться в сторону недонапряженного режима.
    В унч на 6П45С и в УМ на 6П45С,процессы одинаковые.Разве что частоты разные.Вот так я понимаю работу УМ по схеме Я.С.Лаповка(не исключаю,что глубоко ошибаюсь) и пользуюсь такой настройкой на двухтактнике от В.Крылова.Разумеется на 6П45С с феритовыми трансформаторами.
    Последний раз редактировалось ТоляМ; 16.12.2013 в 19:09.

  3. #93

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вы сами то какой из этих УМ собирали? А то ведь сами же пишете

    Так как, собирали, или только так, посоветовать?..
    Хотите посмотреть? Пожалуйста! Сайт вологодских радиолюбителей, раздел продам. Увидите не один аппарат, сделанный моими руками. Если хотите, то могу выложить фото УМ на 2х 6П45С, специально сделанного недавно для моего Elecraft-a. Я его эксплуатирую в данный момент. 73!

  4. #94
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,466
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Я с вами согласен в общем...Но в частности -конкретно, от лампы 6П45С лучше отказаться. Я пробовал многие р/лампы и она самая не хорошая. Причины изложены в постах выше.
    Самая надежная это ГУ-74Б ... рекомендую. Можно на 2шт хороший РА собрать.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 16.12.2013 в 20:45.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  5. #95
    К слову сказать,максимально возможную мощность,ум отдает в слабоперенапряженном режиме.Это используют телеграфисты(момехи не вылазят).Для SSB ,такой режим не годится,лезут помехи.Поэтому настроив свой УМ по максимальному напряжению (току) в антену,необходимо немножко отстроиться в сторону недонапряженного режима.
    Осмелюсь спросить, как Вы определяете напряженность режима, по каким параметрам, критериям, признакам ?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #96

    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    ЦФО Россия
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA3URS
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я с вами согласен в общем...Но в частности -конкретно, от лампы 6П45С лучше отказаться.
    Самая надежная это ГУ-74Б ... рекомендую. Можно на 2шт хороший РА собрать.
    А я с вами,полностью согласен.Поскольку каждая лампа по своему хороша,и на любой из этих ламп можно собрать ,не то что хороший,а отличный РА.Для этого достаточно вспомнить про режимы согласования РА-нагрузка,основных режимов всего три не считая подрежимов,и применять амперметры для контроля этих режимов.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    как Вы определяете напряженность режима, по каким параметрам, критериям, признакам ?
    Дак я уже написал об этом в предыдущих постах.Уточните пожалуйста свой ворос,что вы не поняли?
    Последний раз редактировалось ТоляМ; 16.12.2013 в 22:02.

  7. #97
    Цитата Сообщение от ТоляМ Посмотреть сообщение
    А я с вами,полностью согласен.Поскольку каждая лампа по своему хороша,и на любой из этих ламп можно собрать ,не то что хороший,а отличный РА.Для этого достаточно вспомнить про режимы согласования РА-нагрузка,основных режимов всего три не считая подрежимов,и применять амперметры для контроля этих режимов.
    Извините, но RX1AG и UA3URS (из прошлых топиков)- оригинально! Однозначно-однако, кто то кого то не знает.. Или не помнит...... Не судья....
    73! Сергей.

  8. #98
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,466
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от ТоляМ Посмотреть сообщение
    ...Поскольку каждая лампа по своему хороша,и на любой из этих ламп можно собрать ,не то что хороший,а отличный РА.
    и на 1П24Б можно РА собрать ... На лампе 6П45С мощный надежный многодиапазонный усилитель для любительской связи НЕ получится.... Она в строчной развертке ТВ кое- как работала ... Можно собрать модулятор для АМ, можно УНЧ для эл гитары... но не РА.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  9. #99

    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    ЦФО Россия
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA3URS
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    как Вы определяете напряженность режима, по каким параметрам, критериям, признакам ?
    По показанием амперметров анодного и экранного тока.Меняю сопротивление нагрузки при помощи встроенного П контура.Входной ток первой сетки не контролирую,поскольк у он мал.Экранный ток повторяет сеточный,он больше сеточного и оринтироваться по нему гороздо удобней.
    Режимом работы РА (УМ)по напряженности,можно (и даже нужно)управлять-
    Изменением сопротивления нагрузки,анодного или экранного напряжения,напряжени ем смещением и возбуждения.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    На лампе 6П45С .... ... можно УНЧ для эл гитары... но не РА.
    Я.С.Лаповок на 6П45С не только собрал,но наладил и публиковал схему.И за это Ему,простое любительское спасибо!
    и на ГУ-74 можно и для гитары.....
    Последний раз редактировалось ТоляМ; 16.12.2013 в 22:58.


  10. #100
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,466
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от ТоляМ Посмотреть сообщение
    Я.С.Лаповок на 6П45С не только собрал,но наладил и публиковал схему.
    UA1FA много чего наспех "сляпал" при помощи студентов и опубликовал. Я сообщил о печальной судьбе его усилителя в посту № 67. Он не смог его наладить и запустить в коммерческое производство.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 78910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •