Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 126

Тема: Кто собирал УМ Лаповка на 6п45с?

  1. #101

    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    ЦФО Россия
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA3URS
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    запустить в коммерческое производство.
    Да,но мы обсуждаем любительскую конструкцию на 6П45С.Есть же информация,что некоторые натуральные радиолюбители с успехом повторили эту схему.Ну а те которые не смогли по тем или иным причинам,им можно было и промолчать об этом.


  2. #102
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,468
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG

    УМ на 2 шт лампах 6П45С

    Цитата Сообщение от ТоляМ Посмотреть сообщение
    Есть же информация,что некоторые натуральные радиолюбители с успехом повторили эту схему.
    Я не понимаю фразы" успешно повторили". Старик Хоттабыч отлично "повторил" телефонный аппарат из мрамора...
    Понятно, что вы не осведомлены о слабых местах этой конструкции. Кстати, его усилитель позиционировался как усилитель для р/с 1-ой категории те. всего 200 ватт мощности. Допускаю, что кто-то заявил о победе над этой конструкцией. Но можно ли верить на слово? По Ленинграду-Петербургу могу ответственно заявить, что никто эту конструкцию "до ума не довел".
    Одно время, еще раньше Лаповка с 6п45с занимался Георгий RU1CE /недавно SK/. Но у него была схема с транзистором в катоде.
    ---------------------------------------------------------
    вот его схема
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	2065 
Размер:	204.5 Кб 
ID:	159701   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image20.jpg 
Просмотров:	1338 
Размер:	198.3 Кб 
ID:	159702  
    Последний раз редактировалось RX1AG; 16.12.2013 в 23:57.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  3. Спасибо от RU9CA

  4. #103
    Аватар для manul
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,272
    Позывной
    ra9fmn
    to RX1AG. По части сляпать, Вы тут хорошо показали как надо это делать,
    а вот конструкции Якова Семеновича, повторяли радиолюбители всей страны, и все работало без проблем,
    и если были у него ошибки ,то так высказываться про него - плохо это с вашей стороны.

  5. Спасибо от Eugene163, EW1DX, ТоляМ

  6. #104
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,468
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от manul Посмотреть сообщение
    to RX1AG. По части сляпать,
    У меня нет желания , на технической теме о УМ на 6П45С, оспаривать ваши утверждения о авторитете конструктора. Это противоречит правилам форума. Откройте новую тему о авторитете, и там я вам докажу свою правоту.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  7. #105

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Но у него была схема с транзистором в катоде.
    Да, с каждой страницей всё веселее. Уже и двухтактные каскады с одним транзистором в катоде пошли. А это ничего, что транзистор работает совсем не в классе А. А в классе В, рабочий только один полупериод. Конечно, какая то часть мощности запасётся в трансформаторе, но явно недостаточно, особенно на НЧ диапазонах, что бы при запертом транзисторе обеспечить второй лампе достаточный импульс тока. В общем то, схема в принципе неработоспособна. Вернее, нормально будет работать только одна лампа. Вторая, будет скорее мешать, чем помогать ей работать.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Кстати, его усилитель позиционировался как усилитель для р/с 1-ой категории те. всего 200 ватт мощности.
    Так 200 ватт с пары ламп, больше особо выдавливать и не стоит. И запустить в производство, где важна повторяемость сотен и тысяч экземпляров, и выполнить и настроить единичный аппарат, в любительских условиях, это совсем не одно и то же. Тем более, что пытался он это сделать, как вы сами писали, уже где то в 90. Когда уже всё рушилось. Заводы в основном не выпускали продукцию, а распродавали складские залежи. Возможно, даже то, что когда то было отбраковано. Сам занимался в те годы ремонтом телевизоров, и был свидетелем того, что вроде полностью новая лампа не нарабатывала и пол года. В то время, как лампы 80 годов выпуска трудились десятилетиями. То что сейчас на руках у наших любителей, сказать трудно. У меня так же в запасниках есть несколько штук 6П45С. И только одна из них выглядит относительно свежей. Так что, собрать УМ, и если что то пойдёт не так, плеваться в сторону ламп. Да нет, я делал на них достаточно УМ, и знаю на что они способны. Скажу, ну не повезло, отработали лампочки своё. Но другие то начинают плеваться в сторону ламп, авторов схем( в последних часто весьма заслуженно), ну и в последнюю очередь в сторону себя любимого. А ведь стоило бы начать с себя. На чём делал, из чего, как....

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Хотите посмотреть? Пожалуйста! Сайт вологодских радиолюбителей, раздел продам. Увидите не один аппарат, сделанный моими руками. Е
    Так вы их на продажу "клепаете". И хотите выглядеть большим спецом в усилителестроении? Так к такому случаю больше подходит определение "ремесленник", чем "спец". И знаете, я стараюсь поменьше лазить по незнакомым сайтам. Очень печальный опыт в этом отношении. Есть желание, выкладывайте здесь. В соответствующих темах. Если в самом деле хорошо выполнены, так и продаваться повеселее будут...
    Последний раз редактировалось RK4CI; 17.12.2013 в 00:43.

  8. #106

    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    ЦФО Россия
    Сообщений
    85
    Позывной
    UA3URS
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    По Ленинграду-Петербургу могу ответственно заявить, что никто эту конструкцию "до ума не довел".
    Ну и что из этого следеует,что не довели?Вы хотите сказать в схеме,рассматриваемо й в этой теме,есть принципиальные ошибки.От которых в принципе эта схема неработоспособная?

  9. Спасибо от Eugene163

  10. #107

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение

    Так вы их на продажу "клепаете". И хотите выглядеть большим спецом в усилителестроении? Так к такому случаю больше подходит определение "ремесленник", чем "спец". И знаете, я стараюсь поменьше лазить по незнакомым сайтам. ....
    ..... Конечно, какая то часть мощности запасётся в трансформаторе, но явно недостаточно, особенно на НЧ диапазонах, что бы при запертом транзисторе обеспечить второй лампе достаточный импульс тока.
    Не "клепаю", а строю под заказ. Мне дорога своя репутация, отсюда качество постройки и наладки. А Вы что можете предявить из ваших собранных усилителей? Я посмотреть желаю и не побоюсь посмотреть на ваши аппараты. И не моя беда в том, что Вы такой пугливый, что на проверенный сайт вологодских радиолюбителей боитесь "заглянуть".

    Вы сами поняли, что написали насчёт трансформатора. Где это видано, чтобы трансформатор запасал мощность? Ерунду сморозили, батенька! Это говорит о вашем уровне знаний. 73.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 17.12.2013 в 10:40.

  11. #108

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    А Вы что можете предявить из ваших собранных усилителей?
    В теме по двухтактнику на ГУ 81, есть фото моего УМ на 4*ГК 71. Двухтактного соответственно. После этого, где то и в темах по ГК 71 выкладывал. Но это, уже те же самые фото. Там ничего нового...

  12. #109
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,468
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Цитата Сообщение от ТоляМ Посмотреть сообщение
    Ну и что из этого следеует,что не довели?
    Из ваших записей я сделал вывод, что с лампами 6П45С вы НЕ работали. Иначе, указали мне причины плохой работы схемы. Посему, нет смысла с вами дискутировать ...
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/


  13. #110

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Где это видано, чтобы трансформатор запасал мощность?
    Здесь, он выступает ещё и в качестве дросселя. И на ВЧ диапазонах его индуктивности может хватить, что бы дополнить часть отсутствующего импульса, при запертом транзисторе. Что бы восстановить недостающую часть синусоиды полностью, конечно потребуется резонансный контур. Его на схеме нет. Только это претензии не ко мне. А к автору схемы. Или хотя бы к тому, кто её выложил. Вы то сами, схему почему то критиковать не торопились. Хотя, её абсурдность просто на поверхности...

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •