Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 126

Тема: Кто собирал УМ Лаповка на 6п45с?

  1. #11
    Большое спасибо за ответы. Несколько дней отсутствовал.
    Какие мероприятия провести в первую очередь?
    1. Поставить резисторы к С3-С6;
    2. Включить два диода последовательно со стабилитроном;
    3. Включить амперметр в экран.
    Транзистор не вылетает (КТ-704А)
    Но Я. С. Лаповок не предусмотрел эти мероприятия, значит все должно быть нормально?

    ua3urs, Какой сердечник использовался я не знаю, УМ собирал не я.


  2. #12
    Резисторы поставьте обязательно, предварительно проверив, а точно под нагрузкой напряжение на их средней точке половина? Раз усилитель делали не Вы, мож кондеры того, сдохли? И напряжение очень высокое идет на стабилитрон? Неплохо бы проверить ток через него, хватит миллиампер 25-30. Может там намного больше? Тогда надо увеличить резистор. Лаповок тут не причем. ВСЕ НОМИНАЛЫ ДАЮТСЯ УСЛОВНО! Все зависит от конкретного силового трансформатора, качества согласования, отсутствия самовозбуждения.
    Этот усилитель повторили наверное сотни людей и он работает, как может. Чудес не бывает.
    Для проверки причины пробоя впаяйте временно в разрыв питания экранной сетки предохранитель на 0.5А . Если он сгорит - проблема идет со стороны ламп. Если нет - нарушение режима стабилитрона ( см.выше).

  3. #13
    Цитата Сообщение от Corvet Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответы. Несколько дней отсутствовал.
    Какие мероприятия провести в первую очередь?
    1. Поставить резисторы к С3-С6;
    2. Включить два диода последовательно со стабилитроном;
    3. Включить амперметр в экран.
    Транзистор не вылетает (КТ-704А)
    Но Я. С. Лаповок не предусмотрел эти мероприятия, значит все должно быть нормально?

    ua3urs, Какой сердечник использовался я не знаю, УМ собирал не я.
    Неужели не перевелись оптимисты делать У.М. на лампах строчной развертки,предназнач енных для работы на 15 килогерцах?
    Или есть желание переругаться не только с соседями по эфиру,но и по дому от всевозможных внеполосных помех не только в эфире,но и на бытовую технику? Сам прошел эту школу благодаря статье Жарнелаускаса в журнале Радио,У.М. вечно на боку и обязательно без крышки,иначе невозможно увидеть в какую секунду от этих жестянок отвалятся аноды при настройке,плюс соседи с матюками не считая урядника (жена) Поставил гу72-тех же 200 ватт как с двух 45х,но забыл о соседях,не только по диапазонах,но и по дому,плюс трансивер стал горизонтально со всеми крышками хоть на 160,хоть на 28.Вывод-берегите свои нервы и здоровье и не занимайтесь ерундой.Можно купить одну генераторную лампу,сделать на ней У.М. и жить счастливо!
    С уважением,Василий.

  4. Спасибо от ua3yhg

  5. #14
    ur5cai
    Гость
    Нормальный усилитель не дает помех ни на каких лампах. В 81-м сделал из "хэндбука" на 4шт. Гу-19 раскачивала до 1.6А на 3.5-21мс, на 10-ку не было кварцев в Р-77. Станция стояла в комнате на одном столе с УПИМ-ЦТ (он закрывал от людей мой уголок), семья смотрела тв, а я "стучал". Помеха - подрагивал размер экрана из-за просадки сети при нажатии на ключ. В CQ-M, кажется 82-го, по глупости поднял анодное с 600 до 800в, через 2 часа ток упал вдвое Перед Новым Годом распродал лампы в тв - ни одной не вернули...

  6. #15
    Цитата Сообщение от виктор с Посмотреть сообщение
    поднял анодное с 600 до 800в, через 2 часа ток упал вдвое Перед Новым Годом распродал лампы в тв - ни одной не вернули...
    Ну да,еще есть офигенные тратзисторы,на которых помешались многие даже уважаемые мной радиоконструктора,ме гагерцовые полевики,предназначе нные работать в блоках питания с частотой максимум 100кгц,это чего?
    С уважением,Василий.

  7. #16

    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    novomoskovsk
    Сообщений
    457
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ux2ix Посмотреть сообщение
    Неужели не перевелись оптимисты делать У.М. на лампах строчной развертки,
    Василий! А Вы это зря утверждаете! 6п45с очень не плохая лампа и если ее не насиловать ---- то получается усилитель с хорошими параметрами.
    А то что у КОГО-ТО У.М. ПОСТОЯННО на боку не вина лампы , а проблема конструктора.
    73!ut6ee.

  8. #17
    Цитата Сообщение от виктор с Посмотреть сообщение
    В 81-м сделал из "хэндбука" на 4шт. Гу-19
    Ну да,похоже свиня на коня,и по поводу суммирования ламп я уже писал,нужна только одна лампа,Вы когда нибуть тянули толпой железяку?Один тянет,а остальные делают вид,вот так и с прочеми запараллельными элементами.

    Цитата Сообщение от UT6EE Посмотреть сообщение
    Василий! А Вы это зря утверждаете! 6п45с очень не плохая лампа и если ее не насил
    а вы гденибуть встречали радиолюбителя не насильника,которому б не захотелось выкрутить все по максимуму,тото и оно.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 30.08.2010 в 22:34. Причина: Мультипостинг. Объединил 2 сообщения.
    С уважением,Василий.

  9. #18
    Ну спор беспредметный. Каждый делает на чем может, что доступно. Главное, чтобы делали правильно!. И одна лампа хорошо, и 8 можно поставить в параллель, вот только без знаний и опыта фигня получится. На лампе , тем более на одной, сделать усилитель проще всего. И как обычно, огромную роль играет монтаж и размещение элементов. Качество исполнения катушек - дросселей. Хорошо то, что практически все расписано - разжевано на страницах интернет - форумов и в мночисленных хендбуках. Никаких проблем просто быть не должно. А если есть - от спешки и лени почитать.

  10. #19
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Никаких проблем просто быть не должно. А если есть - от спешки и лени почитать.
    Полностью согласен
    +1
    С уважением,Василий.


  11. #20

    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    novomoskovsk
    Сообщений
    457
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ux2ix Посмотреть сообщение
    а вы гденибуть встречали радиолюбителя не насильника,которому б не захотелось выкрутить все по максимуму
    Все приходит с опытом.Я думаю , что ВЫ согласитесь-----увеличение мощности в 2 раза практически ничего не дает---это только 3 дб.А две 6п45с спокойно отдают
    200 Вт при анодном 750--800 В. А более и не надо. Для 500Вт есть ги7б, а для 1кВт другие лампы . Все зависит от понимания процесса эксплуатации РА.
    73! ut6ee.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •