Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 196 ПерваяПервая ... 789101112132060110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 1958

Тема: Радиолюбительские шэки

  1. #91
    Цитата Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
    мы тоже мало-мало работаем
    Космолет!!!
    А Вы часто крутите эти ручки? Или один раз выставили и забыли?
    Смотрится шикарно...)))
    Люблю крутилки и огоньки...))
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله


  2. #92
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    Цитата Сообщение от EI4JF Посмотреть сообщение
    Что за коробочка на трансивере и что за антенна у Вас, что она может?
    Автоматический тьюнер LDG Electronics Z-100+, антенна Comet UHV-6 (7 / 14 / 21 / 24 / 50 / 144/ 430) mHz - Прием хороший - Передача на крыше авто слабовата.

  3. #93
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Космолет!!!
    А Вы часто крутите эти ручки? Или один раз выставили и забыли?
    Смотрится шикарно...)))
    Люблю крутилки и огоньки...))
    Спасибо ,кручу потихоньку, дело для меня новое,сначала был Марк V, теперь TS-590 и он на этом поприще мне больше нравится.
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  4. #94
    Где-то в похожей теме уже выуладывал фотки стола. Так и не нашел. На мой взгляд оптимальная организация при наличии отдельного кабинета. Длина два метра, глубина столешни 80 см. За счет размещения аппаратуры под углом меньше расстояние до панелей управления и за аппаратами сантиметров 40 в глубину угла. Плюс за счет того, что стенки боковые как бы под углом к стенкам аппаратов, сбоков за передними панелями тоже большое пространство(усилтел ь обдувается справа-налево, хватает объема плюс сантиметров 5-7 стол не доходит до стены, есть откуда воздух пополнять и куда вбрасывать)
    Внизу тоже вроде все продумал. Комп ни в коем случае нельзя закрывать тумбой слева, как делают тупорылые мебельщики. Есть хороший доступ и к задней стенке и боковую крышку легко снять для ревизии.
    На кресло кидается копеечная накидка(готовая, коврик что-ли прикроватный) чтоб не потела задница. Никаких выдвижных полок под клавиатуру - удобнее всего сверху столешни. Если надо убрать, то под монитор(специальная полочка под него).
    Работать очень удобно. Бедра полностью под стол(скока живот позволит), плечи и шея прижаты к спинке(закреплена намертво, никаких откидываний), клавиатура на краю столешни - кисти лежат свободно, локти расслабленно свешены вниз). На цеку вообще кайф, если надо крутнуть ручку - левая рука уже вслепую чуть тянется влево и сама находит нужную ручку, даже спину отрывать от спинки кресла не надо. Можно и сменить позу - отодвинуть задницу с креслом назад и упереться пузом в ящики под столешней. Иногда и так удобно.
    А если надо попаять, то можно и так, как на снимке, места хватает. Вроде все как хотел, только ячейка, где стоит Дегенчик предназначена под SP-2000(пока просто денег жалко). К стати, при полочно-ячеечном расположении внешний спикер крайне желателен - полка над аппаратом близко к отверстию динамика, глуховато звучит...
    Из последних изменеий - добавился винтажный Ленинград-002 и хорошая мощная лампа(тупо прикручена саморезом насквозь) для пайки. Ну и фото моего походного планшета с двумя "клоподавчиками" от Р-143. С магнитным СТ-599 от UR5CDX конечно не сравнишь, но в поле обалденная вещь - очень легкая, надежная и хорошо работает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38.jpg 
Просмотров:	1749 
Размер:	146.2 Кб 
ID:	114770   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	39.jpg 
Просмотров:	1252 
Размер:	146.0 Кб 
ID:	114771   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40.jpg 
Просмотров:	1439 
Размер:	160.2 Кб 
ID:	114772  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42.jpg 
Просмотров:	1600 
Размер:	165.4 Кб 
ID:	114773   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	36.jpg 
Просмотров:	1188 
Размер:	145.9 Кб 
ID:	114774   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	57.jpg 
Просмотров:	1220 
Размер:	195.8 Кб 
ID:	114776  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Planshet_3.jpg 
Просмотров:	1796 
Размер:	120.3 Кб 
ID:	114777  

  5. Спасибо от RN3QN

  6. #95
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    Привет, Саша! Я у себя тоже переделку полок и стола делал. Надоела та громадная давящая этажерища.

    Теперь все выглядит так:
    Юра, привет. Мне без этажерщины не обойтись. Слишком много всего, и достаточно тяжёлого. Да и снять любой девайс легче с полки этажерки, чем разбирать всю пирамиду, чтоб вытащить из неё девайс, который внизу или в середине. Ранее так и было, но пришлось делать этажерки. На полках этажерок тоже не стоИт по одному девайсу, но друг на друге стоЯт не более трёх аппаратов, если они низкие, или несколько высоких, но рядом по горизонтали. Дипломов и пр. у меня нет, они без надобности (каждому - своё). Радиолюбительскими картами (Мира и Европы) завешено окно, при дневном свете от окна красивая подсветка получается. Но в принципе, карты уже не актуальны - есть комп. Просто висят, как украшение. Чтоб на стену - ни квадратного дециметра свободного нет на стенах - всё в полкак и стелажах.

  7. #96
    UT5NM,


    Дрыга классная у Вас, из двух клоподавов сделанная!

  8. #97
    UT5NM, с клоподавами - это вы замечательно придумали!
    Шек красивый, слов нет. Но мне страшно стало бы на такой красивый стол взгромоздить для ремонта, скажем, Р-250 и т.п.. Или даже Р-399 и т.п.
    Поэтому у меня два стола - один стол чисто для RX-TRX и сопутствующих аксессуаров (тюнера, БП, коммутаторы, КСВ-метры и т.п.), второй - для ремонта, пайки, настройки, с расположенными на нём измер. приборами. Кстати, так же как у вас - под углом. Рабочий стол накрыт большим куском текстолита, которуй не жалко царапать гробами, находящимися на столе для ремонта или настройки. Ширина этого стола, как и у вас - около 2м, а вот глубина выбрана значительно больше - 110см, потому как сов.приборы в наделовских корпусах, стоЯщие на столе, занимают много места в глубину. Рабочая (свободная) поверхность стола в глубину составляет ~68-70см. Мне уже не хватает её, поэтому планирую теперешнюю столешницу глубиной 110см заменить на 130см. На эти 20см увеличится рабочая глубина стола, и станет около 90см - вполне достаточно, чтоб на стол поставить ЛЮБОЙ "гроб". Столешница между тумбами от прогибания весом "гробов" усилена снизу массивными стальными уголками. Если надо, я могу столешницу свободно снять, предварительно убрав всё, находящееся на ней.
    На стеллажах над рабочим столом (включая и сам стол) находится до 34-х измер. приборов (осциллы, АЧХ-метры, ГСС-ы, частотомеры, БП и т.д.). Столешница свободно лежит на трёх тумбах с ящиками, в которых - монтажные и слесарные инструменты, крепёж, паяльные принадлежности и т.п.
    Столы (ремонтный и ХЭМ-ский) стоЯт напротив друг друга. На вращающемся стуле я могу мнгновенно повернуться на 180 гр., и оказаться за нужным мне столом. Очень удобно - сидишь за ремонтным столом, что-нить паяешь, за другим столом - журчит эфир. Например, паяешь и слушаешь круглый стол. Если захотелось реплику вставить, развернулся на стуле - и ты уже за ХЭМ-ским столом. Так сказать - полезное с приятным.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.06.2012 в 18:27.

  9. #98
    Очень долго искал прочный и , как ни странно, легкий манипулятор для пеших и вело QRP экспедиций. К сожалению манипулятор от ЭКМ-2 достать не удалось. Даже Юрию UR5CDX звонил и долго с ним обсуждали конструкцию. Но он делает только на прецизионных подшипниках, которые в текстолитовое основание точно не запрессуешь. А двух килограммовую конструкцию, которая еще и сама себя может сломать при падении, тащить в велорюкзачке за спиной кайфа мало. Вот и сконструировал из двух ключиков. Очень точно зазор и натяжение регулируется, легенький и очень надежный манипулятор, ногами пинать можно. Прикрученный к планшету вместе с ним фиксируется кистью и предплечьем плюс левая рука как бы лист придерживает(как при письме) намертво. Подсмотрел у скоростников и очников, только у них "дрыги" хитрые - однорычажные, со сложной механикой для компенсации отскока. При двух рычагах проблемы с отскоком нет, зазорчики и натяжение на каждом оптимально подобрал и песня! Плюс рычаги не растопырены как у большинства двухрычажных ключей и можно свести так, что происходит их самоблокировка. При нажатии одного он практически упирается во второй не давая при случайном задевании перейти на "ямбик" - бич, который многих отпугивает от работаты на двухрычажниках. К стати, СТ-599 от UR5CDX идеально регулируется таким же образом, у него для этого есть центральный микровинт, который позволяет сводить лопасти вплотную. Я давно так сделал и на стационарном столе лучшего ключа не знаю!!! На фотках планшет с полным выездным комплектом - PFR-3A(Hendricks QRP kits, 5Wt, 40-30-20m), 21 метр VP2E на двадцатку, питаемая с конца через встроенный тюнер, 2 метра "противовес" (точнее компенсатор реактивной составляющей) и наушники. Внутри ПФР-3 легенький литий-ионный аккумулятор 4,5 а/ч. Вес комплекта вместе с рюкзачком меньше одного килограмма, женский мизинчик держит легко. Ну и СТ-599 со сведенными лопастями(самоблокир овка, да и удобнее работать не топыря пальцы). Хорошо видно, что между рычагами чуть больше 0,1 мм. Мягенько, почти как сенсорный работает и ни малейшего "дребезга" от ударов по столу или отскока! Дрыгу на базе двух ключей от Р-143 так конечно не отстроишь, он жестче и зазоры больше, но в поле, когда приходится корячиться под кустами, это даже хорошо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17_1.jpg 
Просмотров:	1260 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	114806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18.jpg 
Просмотров:	1070 
Размер:	230.7 Кб 
ID:	114807   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CT_599.jpg 
Просмотров:	1361 
Размер:	180.5 Кб 
ID:	114808  

    Последний раз редактировалось UT5NM; 30.06.2012 в 18:50.

  10. Спасибо от RN3QN

  11. #99
    Ой, Алекс, я как вспомню как свой 399-й с ремшлангами по старому столу елозил, аж волосы дыбом. Столешня та теперь только для сарая и пригодна, там и стоит. На этом только мелкие SMD доработки(как сейчас модно говорить "тюнинг") фирменной аппараттуры. Да ПФР вот паял и настраивал - кайф неимоверный после многих-многих лет перерыва от паяния конструкций с нуля. У меня специально прямоугольный кусочек хорошего толстого линолеума с мягкой подложкой вырезан, под низ подкладываю и никаких проблем для мелких конструкций. На лоджии есть капитальный стол из 20 мм "пуленепробиваем ой" фанеры на сварном стальном основании. Точно в ширину балкона, расклинил его снизу вывинчивающимися из ножек болтами к мощной окантовке рамы остекления - тонну выдержит и не шелохнется. Но там сейчас только мелкая слесарка - дрелька, тисочки и пр. Ни Катранищи ни Крота или Р-250 наверное уже никогда не будет.... Тянет все больше на мелкое всякое-разное, которое можно в рюкзачке куда-нибудь в поле или на речку уволочь.
    Из измериловки дома остался только малогабаритный комплект генератор-ГКЧ-осцилл(он на фотке с паяловом в правом углу) да универсальный LCF. Входные цепи, КФ и ПЧ-НЧ в самоделках посмотреть-настроить милое дело. А когда серьезно ФТ-2000 и ФТ-857 занимался, то для окончательной доводки таскал в лаболаторию на стенд Роде и Шварц. Там и ГОЛОВЫ заодно серьезные возле этих приборов обитают, не последнее дело. Жаль конечно, но похоже уходит то время, когда всё стояло на боку и вечно перепаивалось-перестраивалось, возбуждалось на ВЧ и в свинченном виде было не предназначено для работы вообще. Старые стали, изнеженные, комфорта всем подавай, одни кресла под жопами чуть не тех времен "ДИ" или "лаповка" стоят, а то и намного больше...
    По поводу "столов напротив" вспоминаю молодость. В гарнизоне как-то все проще было, жилье служебное. У меня на кухне в углу был самодельный стол, сурово на стальном 50 мм уголке врубленный прямо в стену. Со свободного торца как раз тумба кухонная стола строго по высоте(и к ней тоже уголок со столешней не долго думая пришпандорен был), такой себе мебельный комплекс. А сзади(посередине кухни значит, у окна) стоял обеденный стол. С другой его стороны жена(первая) и плита. Я очень долго по комиссионкам искал круглый крутящийся стульчик от пианино. Нашел! Так он легко крутился и маленький был, прелесть. Так вот, как чем вкусным запахло и тарелки зазвенели - чуть ножкой толкнулся и обед перед глазами. Откушал, снова ножкой презрительно от мерзкого быта оттолкнулся и опять лицом к святому, то бишь Радио. Как-то "первая" к этому непонятно холодно относилась, прям не знаю. Вторая у меня умница, ибо четко знает - в кабинет положено входить только мне и Коту. Ей можно только изредка, когда меня нет, для пылесоса и влажной уборки по графику. Кот при этом процесс контролирует и по прибытию мне докладывает, когда чего со стола ненароком смахнули! Шкандаль, клятвенные обещания, что больше не повторится, и снова тишина, покой и Радио...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29.jpg 
Просмотров:	1467 
Размер:	168.6 Кб 
ID:	114810   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.jpg 
Просмотров:	1193 
Размер:	114.7 Кб 
ID:	114811   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.jpg 
Просмотров:	959 
Размер:	247.1 Кб 
ID:	114812  


  12. Спасибо от RN3QN


  13. #100
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Ой, Алекс, я как вспомню как свой 399-й с ремшлангами по старому столу елозил, аж волосы дыбом.
    Я тоже елозил 399-й, но это всего лишь 40кг. А вот когда елозил (настраивал и доводил до ума) Р-250М, а затем и Р-250М2 - то понял, что катастрофически нехватает как площади стола, так и его прогибочной способности. Комната под шек и лабораторию - 12кв.м, а кажется малюсенькой каморкой на фоне трёх столов. Третий стол - обычный письменный стол, покрытый также текстолитом (как и "ремонтно-приборный") - для слесарки (сверлильно-фрезерный станок, наждак, тиски-тисочки и т.п.).
    Уточнил размеры теперешней столешницы "приборно-ремонтного" стола - 220смХ110см. Буду менять на 220смХ130см.

Страница 10 из 196 ПерваяПервая ... 789101112132060110 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиолюбительские байки
    от RU9CA в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 261
    Последнее сообщение: 19.09.2023, 20:25
  2. Радиолюбительские категории в других странах
    от AlexanderT в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 05.06.2023, 13:41
  3. Радиолюбительские проги для iPhone
    от Ruslan_Sibir в разделе Софт для мобильных устройств
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.02.2023, 13:33
  4. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 11:43
  5. Радиолюбительские расчеты
    от ПАПА в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 20:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •