Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Характериограф транзисторов и диодов DL4JAL.

  1. #31
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Один вопрос. Проект закрытый? Или opensource?
    Подразумевается наличие или отсутствие исходников.
    Насколько я понимаю открытый. Вот здесь исходники: http://dl4jal.eu/kls/kschreiber_1.04.tar.gz


  2. #32
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от pVi Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю открытый. Вот здесь исходники: http://dl4jal.eu/kls/kschreiber_1.04.tar.gz
    Там только РС софт. А железо?
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  3. #33
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Один вопрос. Проект закрытый? Или opensource?
    Подразумевается наличие или отсутствие исходников.
    Насколько мне известно, проект отдан "на растерзание" общественности.
    Где лежат исходники не знаю, т.к. я собирал прибор в группе с другими .
    Мы заказывали мелкой серией PCB, составляли BOM (список всех деталей под заказ в одном месте).
    Контроллеры с софтом KLS 2.0 размножил один из участников проекта (не DL4JAL).


    pVI: Сам автор больше этим прибором не занимается, поэтому на его сайте никаких изменений нет.
    Группа живёт тут: http://www.qrpforum.de/index.php?pag...inienschreiber .
    Николай DL5XJ // DQ6Q

  4. Спасибо от pVi

  5. #34
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Там только РС софт. А железо?
    Не знаю, что и сказать. Посмотри этот документ, Вложение 151222 раздел 3. Похоже там команды для МК.

  6. #35
    Цитата Сообщение от pVi Посмотреть сообщение
    Также переделан выходной драйвер (введена защита по току и улучшены выходные параметры ±10В, при ), блок питания (уменьшена габаритная мощность трансформатора в два раза и улучшен тепловой режим), а остальное по мелочам.
    В сообщении пост26 ошибка д.б. 0,5А.

  7. #36
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, проект отдан "на растерзание" общественности.
    Где лежат исходники не знаю, т.к. я собирал прибор в группе с другими .
    Мы заказывали мелкой серией PCB, составляли BOM (список всех деталей под заказ в одном месте).
    Контроллеры с софтом KLS 2.0 размножил один из участников проекта (не DL4JAL).


    pVI: Сам автор больше этим прибором не занимается, поэтому на его сайте никаких изменений нет.
    Группа живёт тут: http://www.qrpforum.de/index.php?pag...inienschreiber .
    Терзать особо и нечего. Вся вкусняшка в железе. Сводится к установке заданных токов через ЦАП-ы и максимально точным измерениям результатов с возвратом измеренных значений в РС. За годы, прошедшие с момента начала разработки, появились некоторые вещи, которых тогда не было и в помине, или они были в дефиците. Скажем сейчас несложно в составе МК от STM найти такой, что содержит и USB на кристалле, и два встроенных ЦАП-а на 4 разряда выше примененных. Очень много внимания на форуме уделено обсуждению точности двуполярных детекторов и прослеживаются попытки уменьшить искажения не rail-to-rail операционников. Любители "измериловки" знают, что сейчас есть очень хорошие ОУ типа MCP6xxx, легко доступные в цену ложки борща. Да и сами МК более чем демократичны как в цене, так и в доступе. Было бы занятно перетянуть проект на новую платформу. По крайней мере мне, с моими весьма поверхностными знаниями в ПП технике был бы реальный шанс их углубления.
    В написании программы РС видна "рука" известного всем соавтора NWT. Ну, по крайней мере, повторяется та же ошибочная концепция в построении протокола обмена между HW и РС.
    Я сделал попытку зарегистрироваться в сообществе по вашей ссылке. Не знаю, насколько буду там радостно встречен. Особо и не рвусь. Чистое любопытство. Занявшись этим прибором, я нахожу себе кучку менингитов, отнимаю кусочек жизненного времени. Но как плата за удовольствие поковыряться во всем это - вполне сойдет. Однако, если натолкнусть на какие-то трудности в контакте или увижу нежелание быть принятым в их круг - мгновенно раскланяюсь. Останемся каждый при своих..
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  8. #37
    pVi: Виктор, отвечаю Вам здесь т.к. хочу внести поправку в своё первое сообщение (пост #28).
    Firmware в модифицированном KLS 2.0 осталось без изменения, т.е. это всё та-же авторская версия что лежит у DL4JAL на сайте.
    Сбило с толку наклеечка на PIC "KLS 2.0". Cегодня после вашего вопроса обговорил это с компетентным челом и выяснилось что
    тут я погорячился. Контрольный замер произведу вечером.

    ut1wpr:
    Виктор, всё правильно Вы обрисовали. Мы ограничились разумной достаточностью. Будет usb на том-же кристале или отдельным
    корпусом, не так принципиально. На форуме Вас пока не вижу.
    Николай DL5XJ // DQ6Q

  9. #38
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    pVi: Виктор, отвечаю Вам здесь т.к. хочу внести поправку в своё первое сообщение (пост #28).
    Firmware в модифицированном KLS 2.0 осталось без изменения, т.е. это всё та-же авторская версия что лежит у DL4JAL на сайте.
    Сбило с толку наклеечка на PIC "KLS 2.0". Cегодня после вашего вопроса обговорил это с компетентным челом и выяснилось что
    тут я погорячился. Контрольный замер произведу вечером.

    ut1wpr:
    Виктор, всё правильно Вы обрисовали. Мы ограничились разумной достаточностью. Будет usb на том-же кристале или отдельным
    корпусом, не так принципиально. На форуме Вас пока не вижу.
    Здравствуйте, коллеги.
    Со мой на контакт вышел ВИктор pVi. Дабы не загромождать тему нашими мало кому интересными разговорами, я ему предложил переместить наши встречи в Скайп. Быстрый чат, возможность обмена файлами и риснуками на лету и без особых напрягов - пожалуй это то, что нужно. Но только не голос. Не переношу "радиолюбительск ие" "Здравствуйте, дорогой Ом, передаю вам микрофон"... В Скайпе я по позывному.
    Для проверки пересобрал софт PC v.1.0.5. заодно попробовал начать переводить на русский весь интерфейс. Это потребует чуть больше времени. Все-таки немецкий для меня чужд, увы. Русский, украинский, польский, чешский, словацкий, английский.. А вот до немецкого руки не дошли. Среда виновата, мало сталкивался. С но с наличием трансляторов поправимо.
    Насчет разумной достаточности - тут надо учитывать фактор современности. Потому как то, что считалось разумным и достаточным почти 4 года назад, может просто обрубить дальнейшие пути к развитию сегодня и завтра. А так, как тема эта еще людей интересует - то надо и предусматривать это развитие. Если честно, то имея по руками 32-бит МК мне просто тоскливо напрягаться и хитроумно выворачиваться достигая нужной мне точности вычислений там, где все можно сделать одни-двумя операторами.
    А вот за наводку на страницу софта автора спасибо. ЧТо-то я не догадался туда глянуть. Сейчас "сбегаю".
    Жду в Скайпе.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  10. #39
    Аватар для UB9HCE
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    150
    Позывной
    UB9HCE
    Понимаю, что тема старенькая, но всё же.
    Отец попросил собрать характериограф. Почитал информацию об оригинале и проделанных доработках, в целом все понятно.
    Однако остался не понятный момент по доработке от pVi по ручному режиму "В схеме дополнительно введено ручное переключение: измерения полевых и биполярных транзисторов (диодов);"
    Был бы очень благодарен, если бы объяснили мне для чего это введено и как это работает.
    Полная схема была ранее в формате Eagle, я опубликую только часть схемы в виде картинок:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0000.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	276066   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0001.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	119.5 Кб 
ID:	276067  
    Denis.


  11. #40
    Аватар для UB9HCE
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    150
    Позывной
    UB9HCE
    Слабенько у меня с аналоговой схемотехникой, но кажется я сам уже понял для чего и как это работает. Думаю данные изменения были введены для компенсации падения напряжения БЭ у биполярных транзисторов. Решил не делать эту часть схемы, а компенсацию сделать программно. Всем, как говорится спасибо
    Denis.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •