Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Помогите с блоком питания.

  1. #41
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
    У меня усилитель без всяких развязок, повторяю.
    У парня есть готовый РА на 3-х ГУ-50. В нём - всё на корпусе! Трансформатор для него, на данный момент - проблема! Вот и пытается что-то примастырить... Дело именно в этих причинах, а не в упрямстве!
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!


  2. #42

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Цитата Сообщение от Начинающий Посмотреть сообщение
    ну дак объясните почему бить должно. Ведь если генератор на эл. станции звездой включён, то на нейтрале не должно быть ни чего. Почему тогда бьёт.
    Я начинающий и задаю по определению много вопросов
    Для НАЧИНАЮЩЕГО! Я попытаюсь вам объяснить суть вопроса. Ваша беда в том, что вы не знаете азов электротехники, не примите за обиду, а прислушайтесь к советам это будет вам в пользу. Когда вы поймете откуда что берется, вам станет легче во всем разобраться. Начнем с того, что мне уже не надо вам рассказывать о "звезде" и "треугольнике". Сразу возьмем за правило - не говорить о том как включается обмотка генератора вырабатывающего электроэнергию! Забудьте! А вот как передается электроэнергия это важно! Вы взгляните на высоковольтную линию передач и что там мы увидим? По высоковольтной опоре проходят три (можно шесть проводов если попарно для уменьшения сопротивления) провода. Это есть ЛИНЕЙНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ! Чаще всего в верхней части опор идет и ЧЕТВЕРТЫЙ провод - это ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ! Таким образом у нас получается ТРЕХ ПРОВОДНАЯ ЛИНИЯ ЛИНЕЙНОГО НАПРЯЖЕНИЯ и обозначим их условно фазы "А", "В" и "С" - так общепринято. ЧЕТВЕРТЫЙ же провод на опоре есть "ЗЕМЛЯ" что ни есть в чистейшем виде.
    Запомните и "зарубите себе на носу" - ЧЕТВЕРТЫЙ провод используется исключительно для аппаратуры защиты линий электропередач и только! Не путайте это с "НУЛЕМ", к нему мы еще придем, путь к нему, к "НУЛЮ", долгий... Где то далеко, а иногда очень далеко, электростанция и мы должны передать электроэнергию. Передается исключительно ЛИНЕЙНОЕ ВЫСОКОВОЛЬТНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ и исключительно по ТРЕХ-ПРОВОДНОЙ ЛИНИИ! Высоковольтное напряжение может быть и 110 тыс вольт и 30 тыс вольт, ни в этом соль. По линии, ЛИНЕЙНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, при помощи понижающих трансформаторов, в конце концов приходит к вам в город, квартал, улицу. На улице стоит трансформаторная подстанция куда и приходит линейное напряжение 6 тысяч вольт. В подстанции стоит еще один понижающий трансформатор 6тыс вольт на 0,4 тыс вольт - 6 кV / 0,4 кV - так будет написано на табличке. Так я повторяю, ЧЕТВЕРТЫЙ провод ЛИНЕЙНОГО НАПРЯЖЕНИЯ - это " ЗЕМЛЯ" для аппаратури защиты ЛИНЕЙНОГО НАПРЯЖЕНИЯ и первичная обмотка понижающего трансформатора (6 тыс вольт) включается только на "треугольник" - только ТРЕУГОЛЬНИК! А вот вторичная, понижающая обмотка (0,4кV), включается только на "звезду" - только ЗВЕЗДА! И здесь же середина обмотки "звезда" заземляется - это и есть преславутый "НОЛЬ". По улице протянуто ЧЕТЫРЕХ-ПРОВОДНУЮ линию, которая состоит из ЛИНЕЙНОГО НАПРЯЖЕНИЯ величиной 0,4 кV и соответственно фаз "А" "В" и "С", и четвертого провода именуемого "НОЛЬ". В ваш дом, подъезд, на этаж приходит линейное напряжение
    0,4 кV, а по простонародному 380 вольт, и конечно упомянутый "НОЛЬ". К вам в квартиру, через счетчик подана одна из фаз ЛИНЕЙНОГО НАПРЯЖЕНИЯ, это может быть фазой "А" "В" или "С" - без разницы и "НОЛЬ". Таким образом у вас в квартире оказывается ФАЗНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ относительно "НУЛЯ", которое в 1,73 раза меньше ЛИНЕЙНОГО. Вот и ваши 220 вольт! Но в розетке же три провода? Правильно три: 1. Первый - это фаза линейного напряжения 380 вольт, самый опасный.
    2. Второй - это центр обмотки "звезда", который заземлен на подстанции, но протянут к нам в квартиру по столбам, через
    счетчик и именуемый теперь "НОЛЬ". Его не надо считать исключительно безопасным, даже если он и заземлен
    где то на подстанции, он в любом случае есть проводником от трансформатора. Бывали случаи когда "НОЛЬ"
    попадал на фазу!
    3. Третий - это провод электротехнического заземления, контур которого расположен вокруг вашего дома. Самый
    безопасный провод и используется исключительно для защиты ваших электроприборов.
    Прочитав все это внимательно, я думаю вы не будете задавать вопросов как и куда что можно сажать! Запомните, "НОЛЬ", такой же самый проводник и сажать его на корпус аппарата КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ! А уж тем более при использовании бестрансформаторного блока питания! Сеть должна быть изолирована - ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ! Виктор.

  3. #43

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    там в усилителе просто монтаж чуть переделать, это катоды и что под мнусом было оторвать от земли , и на стойки припаять , а туда с выпрямителя безтрансформаторного минус подать. Схем много нужно скоректировать с этими требованиями.

  4. #44

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    PS. Мой вам совет, даже если вы и решились использовать бестрансформаторное питание вашего аппарата, то прежде всего изучите что на самом деле представляет собой бестрансформаторное питание. Материалов на эту тему очень много. Вы, после изучения, должны четко и безошибочно представлять, как и каким путем проходит ток питания и высокочастотный ток и как и чем они разделены друг от друга. И уж тем более вы должны понимать как, чем отделена питающая СЕТЬ 220 вольт. Не изучив это, лучше не беритесь - себе дороже! Бестрансформаторный блок питания? Электротехническое заземление подсоединяйте в первую очередь! И наверное следует добавить, что существует еще и ВЫСОКОЧАСТОТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ, которое не надо путать с теми заземлениями о которых я говорил раньше. Впрочем это уже совершенно другая тема...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •