Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Вопрос по кольцу для балуна

  1. #11
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    cкока см диаметр феррита ?
    Primerno 5-6 santimetrov


  2. #12
    бубуль-гум,
    чем мотали и сколько витков?
    cкобу убирали ?

  3. #13
    Пенсионер
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Россия, Сибирь-матушка
    Сообщений
    215
    Позывной
    С 1974 года официально
    Цитата Сообщение от бубуль-гум Посмотреть сообщение
    Не.. Из отклоняек хорохие трансы получаются..
    Одно плохо - чуднАя геометрия кольца. Вид непривычный.. В остальном - красота!!
    Можно половинки просто склеить суперклеем.
    Трансы проверял и анализатором, и мощу пропускал: все трансформирует, симметрирует, и ничего не греется (на эквивалент). 500 ватт прогонял через транс 1:1 из среднего размера отклоняики. Счас транс 1:4 из отклоняйки стоит у меня на дельте.
    Илья, почти полжизни работал по ремонту ТВ. Дело не в том, что ОНИ-т.е. ферриты от ТВС и ОС подходят- лучше "бинокля Валентина"- SK) ничего не работает.. Хоть убей,,А лучше, как рекомендует EW1MM- симметричное согласующее, кстати, есть проще-я рекомендовал его ранее...
    73! Семёныч

  4. #14
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от beze Посмотреть сообщение
    лучше "бинокля Валентина"- SK) ничего не работает.. Хоть убей..
    Очень даже может быть.. Даже скорее всего..
    Только вот понадобился мне транс на антенну, а из подручных материалов только феррит с проницаемостью 8-10, и ни фига он не хочет работать там где мне надо..
    Поэтому взял отклоняйку, склеил простым суперклеем, и намотал 8-9 витков двухпроводной линией - сетевым шнуром от любимого сгоревшего паяльника )
    (кстати пришлось поперебирать шнуры - чтоб попасть в 100 ом и красивую картинку на анализаторе). Соединил как надо для 1:4, одним концом воткнул в анализатор, к другому подцепил 200 ом безындуктивного сопротивления.
    Картинка получилась - не хуже чем у Валентина с биноклями.
    Одно "но" - транс на биноклях имеет то преимущество, которого нет у обычных трансов.. Но разговор не об этом, и не о биноклях.
    В данном моём примере - удалось изготовить транс на отклоняйке - ничем не хуже транса на обычном тороиде.
    Вот и всё..
    При желании можно "облагородить" транс - можно спилить юбочку у феррита. Но это муторно и неблагодарно - теряем сечение, а стало быть и мощность.
    Поэтому - никаких препятствий, кроме эстетических, в применении отклоняек я не вижу.
    Более того - стоит посмотреть стоимость этих "супертороидов" из даже не порошкового железа, а из обычного феррита от того-же Амидона - сразу становится очевидной актуальность отклоняек и ТВС..
    Их можно элементарно насобирать на помойке.
    Дёшево и сердито..

  5. #15
    бубуль-гум, как вы герметизировали балун ?



    я собираюсь поместить балун в пвх-кожух (в хозмагах такие есть), наружу вывести два болта и BNC .
    по щелям пройдусь эпоксидкой + каким-нибудь герметиком и самый наружний слой пластилин.
    есть ли минусы такого способа ?

  6. #16
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    я собираюсь поместить балун в пвх-кожух (в хозмагах такие есть), наружу вывести два болта и BNC .
    по щелям пройдусь эпоксидкой + каким-нибудь герметиком и самый наружний слой пластилин.
    есть ли минусы такого способа ?
    Болты и разъём я прикрутил к корпусу подложив чуть- чуть герметика- это как сырая резина- липкая, напоминает пластилин. Болты лучше из нержавейки.
    Стыки эпоксидкой... это всё равно, что пытаться намочить гуся водой.
    Лучше монтажной пеной- будет держать.
    А полностью герметизировать не стоит- сгниёт быстрее. Важно, чтобы вода не затекала, этого достаточно.

  7. #17
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    Болты лучше из нержавейки
    у меня оцинкованные , облеплю их пластилином думаю лет 10 выдержат .
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    Болты и разъём я прикрутил к корпусу подложив чуть- чуть герметика- это как сырая резина- липкая, напоминает пластилин.
    шо за герметик ? как называется ? где используется ? сырая резина сойдет для этих целей ?

  8. #18
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    оцинкованные , облеплю их пластилином думаю лет 10 выдержат
    Всё зависит от загрязнённости воздуха в том месте, где Вы живёте. Если, например, много серы, то при соединении с атмосферной влагой могут образовываться серная и сернистая кислота и т.д. Раньше, когда нам болты и гайки из нержавейки и не снились, применяли всё подряд и стояло очннь долго. Если оцинкованные, лучше не гальваническим способом, а термическим. Они лучше.
    А для зашиты применял смазку для тросов. Онв очень крепко держится на металле и хорошо защищает от каррозии.
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    шо за герметик ? как называется ? где используется ? сырая резина сойдет для этих целей ?
    Используется для герметизации автостёкол. Посмотрите на фото. В старосоветские времена подобным средством чистили одежду от всяких пылинок. Тогда называли сырой резиной, но тогда это бвл вроде каучук. Что теперь- не знаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	202 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	68537  
    Последний раз редактировалось npol; 23.11.2010 в 01:51.

  9. #19
    Купил герметик красный DoneDeal (америкосрвский автомобильный)
    состав : ацетоксиликон , функциональные добавки .
    сойдет ???


  10. #20
    Не могу знать.
    Тот, о котором я говорю, на вид, как резина или пластилин, только мягкий, почти без запаха, можно брать руками, лепить из него всякие формы, например бублики.
    Хорошо подкладывать под головки громкоговорителей в колонках.
    Катаешь по одежде- к нему прилипают все пылинки.
    Вот вроде бы совсем подробно описАл.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •