Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Частотомер на МК 628А и точный опорный генератор

  1. #21
    vzpl :
    Маленькая неточность была. Без сигнала индикатор выдавал не "чистые " нули. Но и пропала функция деления на 4 со счетом в 4 сек? Если она осталась, то как на нее перейти? По умолчанию в МГц только один разряд, было 2. G\T=1 , деление 1. В старой прошивке при соединении вывода 7 с корпусом счет ускорялся до 1 сек. Вы это все убрали наверное и поэтому размер файла стал значительно меньше? Что там вообще было наворочено? Не сложно рассказать про заложенные автором в прошивке возможности? В оригинале статьи ничего про это нет, но наличие в нижней строке символов заставляет полагать, что автор планировал видимо разные прескалеры и время отсчета? Просмотр исходников мне не помог - ничего не понятно.
    А так в целом все работает, как обычный частотомер, только контроллер не реагирует никак на соединение свободных портов с корпусом ( по авторской прошивке что-то изменялось, правда не до конца разобрался).


  2. #22
    Извините UN-NS но я смотрел на "counter12.zip" и не увидел других частотомеров.
    Теперь увидел.
    Будем разбираться с другими прошивками.
    vzpl

  3. #23
    Вы, извините меня. Вполне возможно, то что я прошу ( перевод с 10 на 12.8 МГц) вопреки утверждению автора очень трудоемкая работа. Я не могу это оценить. В любом случае Вам спасибо. Ничего, что получилось не совсем так, как было при 10МГц. Нав. это действительно все равно, что новую прошиву написать......
    Частотомеров опубликовано навалом действительно. И у меня в разных приборчиках их уже 5 работает. Но хотелось сделать чисто частотомер, отдельный , и с приличным опорником. Маленький. А с опорой 10 или 5 всего 1-2 конструкции ( сырых) попалось, а на 12.8 нет вообще - только самому....А с программированием проблема...

  4. #24
    Уважаемый UN-NS!
    Добился точных задержек для 0,4сек, 1,28сек, 10*0,4сек и 4сек. Неточно работает задержка 10*1,28сук. Думаю что глючит симулятор. Сделаю макету и теперь посмотрю.

    Теперь к Вам.
    Какая у Вас схема частотометра? В источнику Автор пишет о 74F74 и упрявляню какой то внешной логикой. Посмотрите в мою вложение. В блоке Constans шапки програма есть мои коментары о пинах ПИКА. Что Вы делаете с gatectl и gate?
    vzpl
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось vzpl; 09.09.2010 в 19:11.

  5. #25
    Частотомер содержит прескалер на 100 и затем делитель на 4 . Потом включен ПИК. Я экспериментально почувствовал, что в прошивке много возможностей. Удавалось удержанием земли на свободных портах получать изменение К дел прескалера, но через 4 сек оно возвращалось назад независимо от того, держу я землю или убрал. По другому порту удержание земли через 4 сек переводило частотомер в режим счета 1сек. Что удобно. Значение частоты всегда больше в 4 раза истинной. окончательной схемы пока нет, она мне так же как и Вам до конца неясна. Может автор обьединил С входы обеих триггеров, включенных последовательно в D - режиме, и подает на С коммутирующий сигнал? Может быть такое?Что он имеет в виду под pin Clr 74AC74? Вы же видите, в статье ничерта нет......С другой стороны, без реализации расширенных функций нет смысла в LCD панели.
    Тоже собран макет, плату пока не травлю, возможно придется менять.
    Может написать автору, да спросить, как он делал?
    Последний раз редактировалось UN-NS; 09.09.2010 в 21:19.

  6. #26
    На мой ум ето недоделана конструкця. Я вижу в источнике ряд ненужных инструкци. Вижу два переключателя входного сигнала. Один то Clr 74F74 а второй то ворота счётчика. В источнике нет досчета 74F74 итп итд.
    Вы имеете прескалер :100 или :64(128) и он будет работать только на UHF. Да? Это важно для програмы.
    С 74F74(74AC74) + ПИК можно мерить непосредственно до 150 МГц. Ту нужно сделать досчет 74F74, потому что период измерения можно сократит и ошибки не будет.
    Утром нарисую схему как её вижу. Потом пойдём дальше.

    Вот и схема придумана мной из читания програма. Я показал схему для тестования правильной работы периодов измерения.
    UN-US посмотрите, понял ли я Вас правильно с этом частотометрем? Как да, то доделам програму для периодов измереня 0,4сек и 4сек для режима HF. Аналогично 1(1,28)сек и 10(12,8)сек для режима UHF. В скобках для прескалера /128 но это уточните.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось vzpl; 10.09.2010 в 22:00.

  7. #27
    Спасибо. Все понятно. Отличная схема . Удобная для работы. Прескалер у меня отработан на 100 для UHF на 3 микросхемах, в основе его микросхема - делитель на 64.
    Если можно сделать просто 64 - хорошо, выкину 2 микросхемы. Будет проще и не хуже.
    Получится 0.4сек и 4 сек HF и 0,64сек и 6.4сек UHF, да?
    Если так, то очень даже здорово!
    Последний раз редактировалось UN-NS; 11.09.2010 в 13:28.

  8. #28
    Ещё 2 схемы с досчетем для режима HF. Теперь работаю над програмой.
    Вложения Вложения

  9. #29
    Непонятно, зачем выходы 7474 соединяются с портами ПИК. Что это дает? Точность?


  10. #30
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Непонятно, зачем выходы 7474 соединяются с портами ПИК. Что это дает? Точность?
    Сократить время измерения не изменяя точности.

    Выкладываю прошивку.
    Пин RA6/OSC2 это индыкатор измерения - выход на ЛЕД через резистор и на питание.
    R1 - 500 ом. R2 - 10ком до 50ком. Нет сброса на RA5/MCLR - там вход, который можно изпользовать в будущем.
    Не тестировал входа UHF, может глючить - ещё посмотрю.
    Заняте памяти програма для PIC16F627(8) - 70%(35%).
    Как всё будет как Вам нада, то выложу источник.
    vzpl
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось vzpl; 14.09.2010 в 01:35.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •