Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Нуже ли импульсный БП для лампового УМ

Голосовавшие
93. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Обязательно нужен.

    31 33.33%
  • Мысль неплохая.

    41 44.09%
  • Подарят возьму.

    5 5.38%
  • Зачем? Есть же транформатор

    16 17.20%
Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 263

Тема: ИБП для лампового УМ

  1. #21
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Импульсный БП УМ голубая мечта любого наверное конструктора усилителей. Есть ли они? Да навалом. Американский например усилитель мощности КУ - диапазона 14ГГц с выходной мощностью 1кВт имеет импульсный БП размером меньше кирпича с выходным напряжением 12кВ! Потребляет этот УМ 3кВт с вентиляторами, накалом ЛБВ и т.д.
    Вес? Где-то 15кГ, может даже меньше. Очень надежные, работают 12-15 лет без проблем,лишь бы в волновод не попала влага.
    Впечатляют возможности микроконтроллерного блока управления и контроля с ЖК индикатором. Продумано все и все контролируется и измеряется.
    Главные проблемы сделать такую машину (БП)- намотка трансформатора ( изоляция), силовые диоды ( очень дорогие), качественные конденсаторы выпрямителя( тоже дорого и малодоступно). Других проблем нет.
    Да это отличный блок а человек говорит про какие то 80кг +\-10кг действительно сходите в магазин и посмотрите на инверторные сварочные аппараты и посчитайте мощность, и вспомните вес обычного сварочника, вот в старых телевизорах были трансформаторы и в те времена поднять тему импульсного блока питания "НЕРЕАЛЬНО" подумали бы все, а теперь, все уходят с трансформаторов делайте выводы. Да я согласен напряжение высокое сложности но все реально.


  2. #22

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Если я правильно понял, то есть какие то реальные мысли, подсчёты. Самое интересное, по моему, цена вопроса. Во что всё это выльется.

  3. #23

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Американский например усилитель мощности КУ - диапазона 14ГГц с выходной мощностью 1кВт имеет импульсный БП размером меньше кирпича с выходным напряжением 12кВ! Потребляет этот УМ 3кВт с вентиляторами, накалом ЛБВ и т.д.
    Не знаю как насчет 1 квт РА, но вот на 750 Вт на ЛБВ на Ku диапазон имеет ИБП. Размер так в два кирпича. А вот другой РА например этот http://www.cpii.com/docs/datasheets/17/mkt160.pdf на 6 ГГц но 2.25 квт уже имеет классический БП на трансе в отдельном блоке. С чего бы это?
    Это одно. Другое - duty cycle для таких РА очень небольшой, думаю процентов 10, работа импульсная. Для наших целей я думаю будут проблемы, потому и габариты придется увеличивать, дабы избежать просадки анодного. Диоды очень дорогие для ИБП, а вот танталовые высоковольтные кондюки для них - еще дороже. Итого, что имеем с гуся? Стоит ли овчина? Ведь РА строители как Альфа,Acom,Америтрон , QRO и пр. не от нечего делать выполняют классический БП для своих РА. С чего бы так, если можно дешевый, надежный ИБП засадить в РА? Регбус, кроксворд, как говорил Райкин..
    Последний раз редактировалось superHFuser; 09.09.2010 в 01:58.

  4. #24

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от KENWOOD Посмотреть сообщение
    ua3urs,понятно, просто не разу не видел (не искал) в схемах УМ,
    Вот если рассматриваемый блок питания в этой теме будет "жестко " стабилизировать анодное , может такой ИБП кому нибудь и потребуется .В реальном Эфире есть станции с стаб. анодным . В сам издате не видал схем .
    А на 2 киловольт - просто ! Берем баластник и 815 А, Б стабилитроны .

  5. #25
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Берем баластник и 815 А, Б стабилитроны .
    А ты посчитал, сколько упомянутых стабилитронов надо?

  6. #26
    Аватар для KENWOOD
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    рядом с Екатеринбургом
    Сообщений
    657
    Позывной
    RX9CEO
    Цитата Сообщение от superHFuser Посмотреть сообщение
    Для наших целей я думаю будут проблемы, потому и габариты придется увеличивать, дабы избежать просадки анодного. Диоды очень дорогие для ИБП, а вот танталовые высоковольтные кондюки для них - еще дороже
    для экономии, можно использовать последовательное соединение выпрямленных источников, т.е. один ИТР а выходов переменки ну скажем 5,
    на каждый ставить выпрямитель , фильтр и потом складывать, я думаю это лучше чем искать более высоковольтные коньдюки, мысль такая.

  7. #27
    Цитата Сообщение от KENWOOD Посмотреть сообщение
    на каждый ставить выпрямитель , фильтр и потом складывать, я думаю это лучше чем искать более высоковольтные коньдюки, мысль такая.
    Именно так и стараюсь придерживаться этой мысли. Тем более, что в продаже есть неплохие электролиты, JAMIKON, например.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 09.09.2010 в 13:14.

  8. #28

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    А ты посчитал, сколько упомянутых стабилитронов надо?
    Я радиолюбитель а не счетовод -бухгалтер .

  9. #29
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Я радиолюбитель а не счетовод -бухгалтер .
    Правильно, даже простейших расчётов, необходимых в радиолюбительстве, ты делать не умеешь.


  10. #30

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Правильно, даже простейших расчётов, необходимых в радиолюбительстве, ты делать не умеешь.
    Правильно , вот поэтому я и не изобретатель , а радиолюбитель . Ну а Вы, что рассчитали ? Предполагаю ни чего .
    Я проголосовал " Если подарят" ИБП , рассматриваемый в этой теме .

Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.04.2014, 20:59
  3. Контура лампового УПЧ
    от сергей37 в разделе Для начинающих
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.10.2013, 18:16
  4. БП для лампового приемника
    от basilio в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 09:00
  5. ИБП для РА - актуально или нет?
    от on_off в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 07:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •