Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Необходимость стабилизации напряжения экранной сетки лампы РА

  1. #21

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Вадим ну что Вы так вскипятились.Николай собственно ничего обидного не сказал.Просто высказал свою точку зрения.Кстати в Р-140 застабилизировано ВСЁ.Только по сети.Это одно и тоже.И анодное кстати тоже.Не ссортесь ребят,давайте жить дружно.
    UA5O Юрий


  2. #22
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    Вадим ну что Вы так вскипятились.Николай собственно ничего обидного не сказал.Просто высказал свою точку зрения.Кстати в Р-140 застабилизировано ВСЁ.Только по сети.Это одно и тоже.И анодное кстати тоже.Не ссортесь ребят,давайте жить дружно.
    Вот и я об этом. И более того. Приводить в качестве примера Р-140 не корректно. Ведь Р-140 питается от трехфазного источника первичного питания. Даже если бы небыло стабилизатора трехфазного напряжения, то на выходе вторичных источников питания все было бы не так плачевно. Коэфициент пульсаций, без конденсатора фильтра, на выходе трехфазного выпрямителя составляет всего 14%. В то время как у однофазного эта величина уже 50%. Я уже не говорю об разнице в частоте пульсаций у обоих типов выпрямителей.
    Так, что трехфазный выпрямитель в динамике более чем втрое стабильнее однофазного при одинаковых условиях нестабильности питающей сети.
    А если на входе трехфазного выпямителя стоит стабилизатор, как стоит в Р-140, ему равных нет.
    Теперь по Р-118. Сравнение также не корректно. Этот передатчик разработан в основном как телеграфный, выходной каскад которого работает в режиме С. Требования к линейности невысокие и о стабилизации экранного напряжения речь не шла. Режим амплитудной модудяции вторичен. Для подачи команд голосом качество сигнала вполне сносное. Передатчик разработан был в 60-е годы для армии, а не для передачи муызыки с высоким качеством сигнала.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  3. #23
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков Посмотреть сообщение
    зачастую, стабилизаторы напряжения экр. сетки отсутствуют, лишь используются схемы защиты. Даже в УМ Р-140, которая подвержена неприятностям этого эффекта, стабилизация U Экр. - отсутствует.
    Если рассмотреть схемотехнику таких радио.. как Р-118, Р-140, А так же подобных РПД, то мы не обнаружим стабилизации Экранных сеток как таковых.......
    Не совсем так. Если более внимательно расмотреть схемотехнику Р-140, Р-820 на коих приходилось работать, то можно увидеть, что в цепи электропитания в каждой стоит стабилизатор напряжения(достаточн о крупная и тяжелая агрегатина), .....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  4. #24
    В Р-140 стабилизатор является только стабилизатором сети и автотрансформатором 380/220. Стабилизатором вторичных цепей он не может быть в силу конструктивных особенностей (электромеханический с очень низким быстродействием). А причину отказа от конструкторов стабилизатора второй сетки уже назвали выше: трехфазная сеть.
    73! Анатолий

  5. #25

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    В Р-140 стабилизатор является только стабилизатором сети и автотрансформатором 380/220. Стабилизатором вторичных цепей он не может быть в силу конструктивных особенностей (электромеханический с очень низким быстродействием). А причину отказа от конструкторов стабилизатора второй сетки уже назвали выше: трехфазная сеть.
    Добрый день коллега.Р-140 питается не 380в,а 3 фазы по 220в.и далее в стабилизатор.Блок питания выполнен,с нагрузкой на индуктивность.Если померять коэффециент дестабилизации,его практически не обнаружить.А это и есть не что иное,как стабилизация.Изготав ливал такие вещи дома,и обмерял.Стабилизатор по сети 220в,автомат.Даже с такими условиями,можно пренебреч параметрическим стабилизатором последовательного типа по экр сетке.
    С уважением Юрий.
    UA5O Юрий

  6. #26
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    Р-140 питается не 380в,а 3 фазы по 220в.и далее в стабилизатор.
    Уважаемый Юрий, я понял что Вы Р-140 не видели.
    Питается она трехфазным напряжением 380/220 вольт. На передней панели стабилизатора имеется соответсвующий переключатель входного напряжения. А Вы в курсе, что при переходе на передачу, если хорошая питающая сеть, он не срабатывает? ЛАТР видели? Вот вместо руки стоит двигатель с редуктором. Успеет он отработать в момент пауза-пик-пауза ?

    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    Даже с такими условиями,можно пренебреч параметрическим стабилизатором
    Поставте мощьную лампу с хорошей крутизной. Потом поделитесь отзывами корреспондентов....
    73! Анатолий

  7. #27

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Я не пропогандирую,что надо делать без стабилизации по вторичным обмоткам в БП.Не в коем случае.Просто констатирую факт,в исполнении Р-140.Значить в нашем военпроме инженера дураки.Пытался проверить в домашних условиях,что то подобное.Вроде получилось что то.Я не хочу сказать,что надо делать именно так.Но ,что это работает,я тоже не могу отрицать.Хотел задать вопрос.С какой интермодуляционной составляющей третьего порядка,работает Р-140,в девственном состоянии?Я извиняюсь,по питанию описался.Не в стабилизатор,а в блок питания.А питается она 380в .Со стабилизатора выходят 3 фазы.Между нулём и фазой 110в,а между фазами 220в.Вот так всё выглядет,если память не изменяет.
    С уважением Юрий.
    Последний раз редактировалось UA5O; 09.09.2010 в 21:25.
    UA5O Юрий

  8. #28

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от rv3qg Посмотреть сообщение
    Между нулём и фазой 110в,а между фазами 220в
    Если стандарт 3 фазный, то 380/220 или 220/127.

  9. #29

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    По поводу запитки,я могу и немного ошибится,давно изучал мануалы,более 10лет назад.Свои отдал на нашу городскую коллективку.Мог позвонить другу,который работает на них по сейчас,уже надцать лет,но не стал.Что умничать то согласитесь.Да и не критичны эти мелочи в нашем обсуждении.Тем более я не болезненно отношусь,когда меня поправляют.Ведь все могут ошибится,забыть что то,или просто не правильно понимать.Поэтому когда с уважением и дружелюбием поправляют,или объясняют мои ошибки,я наоборот ЗА.Всё знать не возможно,мы все почти самоучки.Вот и учимся друг у друга.Позвонил я всётаки сейчас приятелю,который обслуживает их.Он подтвердил описанное мною.Ну это не так важно.Скажите,за счот чего добились чистого сигнала в Р140?Если в ней,как Вы говорите нет стабилизиции.Или я Вас не так понял?
    С уважением Юрий.
    Последний раз редактировалось UA5O; 10.09.2010 в 13:06.
    UA5O Юрий


  10. #30
    Из сообщений по сути вопроса понял, что участники обсуждения точно не знают насколько стабилизация экранной сетки улучшает линейность каскада. Измерений не проводили, пользовались готовыми схемами, ссылками на военные конструкции и принципом "кашу маслом не испортишь".
    Это наверно правильно, хуже не будет точно...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •