Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: FT-890 нужно подвигать опору?

  1. #1
    Аватар для ra3ajd
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    341
    Позывной
    RA3AJD

    FT-890 нужно подвигать опору?

    У моего товарища временно нет интернета, по этой причине вопрос задаю я. Он приобрёл FT-890, у которого при передаче в SSB режиме на USB звуковой спектр явно смещён в область низких частот а на LSB в область высоких частот. Я думаю, что нужно подвигать опору но в сервис-мануале я не нашёл как это сделать. Возможно я ошибаюсь и дело в чёт-то другом. Пожалуйста, кто знаком с этим аппаратом подскажите, что можно сделать для исправления дефекта.
    Сергей, RA3AJD


  2. #2
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Очень просто: при включенном аппарате нажимаете кн. FAST, удерживаете и одновременно нажать кн.LSB. На табло засветятся цифры отстоя от нуля опоры. Кнопки можно отпустить. Валкодер против часовой- частота пошла вниз, по часовой -пошла вверх. Если нажать теперь LSB просто, то выйдете из меню. Точно также и по USB и по Спич- процессору, всё через кнопку FAST. Желательно слушать на другом приёмнике, не перегружая его мощным сигналом. У меня такое было, это наверно их болезнь. Чуть не забыл, настройка действует и при приёме и при передаче. У меня получилось -0.26 передача LSB, -0.14 приём LSB, -0.14 передача USB, 00 приём USB, -0.24 спич- процессор.Не забывайте ручку SHIFT поставить на ноль, часто на этом влетают. Приёмник можно проверить по шуму эфира на чистом месте без помех, при переключении верхней и нижней боковой шумовой спектр не должен меняться. Удачи UT8MB. Ручку СОМР сзади больше 12 часов не ставить, а лучше на 9-10 часов.
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 09.09.2010 в 16:38.

  3. Спасибо от RK6KV

  4. #3
    Аватар для ra3ajd
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    341
    Позывной
    RA3AJD
    Здравствуйте, уважаемый UT8MB.
    Огромное Вам спасибо!!! В ближайшее время обязательно попробуем проделать эту процедуру.
    Сергей, RA3AJD

  5. #4
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Будь ласка. Только неспешите , делайте всё внимательно. Я когда на своём это обнаружил, притащил домой приборы, вскрыл и давай его родненькошо шерстить, повыставлял на генераторах частоты, промерял уровни, включаю- тоже самое. После этого влез в меню, накрутил как мне нравится, и на этом успокоился. Слушал на другой трансивер FT-840, а потом развернул на приём и с того передавал, а на 890м слушал. Всё получилось, ребята в эфире сигнал не ругают. Удачи Вам друзья , если что, пишите UB5MST@mail.ru Кстати порыскайте на cqham.ru или qrz.ru мануалки и сервиски на него, есть корявый русский перевод печатными буквами. UT8MB

  6. #5

    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    280
    Позывной
    ua3-137-63
    Сергей,маленькая поправочка к info от UT8MB.Трансивер ВЫКЛЮЧЕН.Двумя пальцами дЕржите нажатыми FAST и LSB.Удерживая эти кнопки включаете питание.Вращением валкодера устанавливаете значения:LSB= -0.24 в USB= -0.04 в CW= 0.00.
    73!Герман. Если не получится моё мыло KG56@bk.ru.

  7. #6
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    А у меня вся процедура проходит при ВКЛЮЧЕННОМ трансивере, а вот на FT-840 там действительно при выключенном, что не очень удобно.

  8. #7
    Друзья вопрос по FT-850
    Подскажите,пропадает прием в FT-850
    Трансивер не мой,пишу по просьбе товарища.
    Трансивер после работы на прием в течение 15-20 минут-теряет чуствительность,как будто выдернули антенну.Прием пропадает во всех модах за исключением ЧМ,там все нормально.При этом на передачу все нормально работает везде.Если трансивер и дальше оставить включеный в режиме приема-верхний радиатор начинает теплеть и включается внутренный вентилятор
    ex UA3QLQ

  9. #8
    Всё написано замечательно правильно но можно на LSB и USB настроить проще. При передаче крутим валкодер и смотрим на каком значении появляется ток . Как написано в умных книжках несущая должна быть в стороне герц на 150 . Вот эти значения и выставляем.

  10. #9
    Аватар для Витюша
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    НОВОКУЗНЕЦК
    Сообщений
    626
    Позывной
    R9UN
    [QUOTE=rj3de;679035]Всё написано замечательно правильно но можно на LSB и USB настроить проще. При передаче крутим валкодер и смотрим на каком значении появляется ток . Как написано в умных книжках несущая должна быть в стороне герц на 150 . Вот эти значения и выставляем.[/QUOTE
    Интересная метода, сейчас покрутил, всё срабатывает, не знаю как сигнал выглядет на стороне приёма, техника ждёт экспериментов. 73!


  11. #10

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    День добрый!

    А как настроить опору для узкого CW фильтра? У меня ft-850, в телефоне все красиво, в телеграфе на широком фильтре тоже, то когда включаю узкий фильтр, то опора получается где-то чуть ли не в середине! Слышу обе полосы! Как выставить опоры на узкий фильтр, не испортив при этом широкий? Посоветуйте!!!

    С ув. Олег.

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-890
    от Витюша в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.12.2017, 15:31
  2. Нагрев FT-850 (890)
    от ut2uf в разделе FT-890
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 18:52
  3. совместимость CAT Ft 850/890
    от UA9UDQ в разделе FT-890
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 17:59
  4. Дисплей для FT-890
    от Peps888 в разделе FT-890
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 18:55
  5. ICOM756PRO как здвинуть опору????
    от космос в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 23:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •