Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 93 ПерваяПервая ... 17242526272829303777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 930

Тема: Работаем через SO-50

Заблокирован
    только что орбита:
    UR5BFX
    OE4MUB
    ES4TIX
    UA4WJ
    ???LRH - UR4LRH?

не сработал в результате никто.
    ES4TIX - слышно очень слабо. еле разбирался.

очень позабавило- "всем 7е, 8е, 9е, 0е..." гыы) прям 40 метров.

вообщем- резум: работать через него толку нет. как и через ао51. больше сюда подходить не буду.
    VO-52 и FO-29 по ночам -рулят.

rw3adb
    Не знаю что случилось! Но раньше я SO-50 вообще не слышал, а теперь стал слышать, и даже удавается слышать себя через него...
    Следущий виток попробую еще раз сработать. На предыдущем сам спутник то не лучшим образом слышно было, бывало и громче проходил.
    Вобщем следущий виток! До встречи на спутнике!
    Peter, ES4TiX

то rw3adb.

Ну 9-й точно не упоминался .UA4WJ вновь появился, но тебя уже больше так и не слышал.

На 51-ом дружно отметились UК8... может и на 50-й заглянут при случае?

Кто-то продолжает усердно давить на передачу, при этом ничего не говорит. Один из этих орлов точно у меня в Харькове или в Белгороде, уровень на двойке не очень большой, но спутник открывает. Думаю когда услышит себя сверху обзовется.

Заблокирован
    Цитата Сообщение от дюс
    кабель 8мм 50FB брал 100м для антенн на сотовый ретранслятор оставалось немного вот его и поставил
    so-50 fo-29 vo-52 ao-51 принимаю хорошо,но на 5м было помоему лучше (восточная орбита)в комнате за окном юг придется туда ставить антенну там всего 3 метра нудно,даже не знаю
    попробуй. 3 метра-это неплохо. восток, правда, ммм...дело тонкое. в основном гарантированные связи и корреспонденты в сторону европы. и как правило, по моим наблюдениям за жо52- с южной стороны. с севера- работают только поляки, кое кто из немцев, и голландцев. все. больше нет никого. иногда там слышно на улете одинокого Лайоса HA8BI/P.
    но всяко, если нет иной возможности- лучше уж хоть так.

Цитата Сообщение от Peter, ES4TiX
    Не знаю что случилось! Но раньше я SO-50 вообще не слышал, а теперь стал слышать, и даже удавается слышать себя через него...
    поляризацию и направление антенны удачно подобрал, наверное. да и мощность на нем гуляет, я смотрю.
    да, и если через него никто не работает- там нет сигнала, несущая не излучается.

Цитата Сообщение от ur4lrh
    Ну 9-й точно не упоминался
    да? ну, значит то я чего то напутал.-)

На 51-ом дружно отметились UК8... может и на 50-й заглянут при случае?
    стоит им написать, да спросить.
    51 я что-то даже слушать перестал вообще. надоело.

Кто-то продолжает усердно давить на передачу, при этом ничего не говорит.
    на so50?

UA4WJ вновь появился, но тебя уже больше так и не слышал.
    а не будет у меня с ним больше связи.
    я больше не работаю через so50 вообще.
    на вечерние орбиты, больше подходить не буду. как класс. из за помойки и таких, как UR5BFX.

работу через него отложу до теплого времени года и времени суток, когда он будет летать над москвой, когда все спят. часа в 4 утра.

Позывной
    old: uv6lvk, rx6lvk, rd6lk Шахты
    Цитата Сообщение от rw3adb
    жо52
    Роман с германией польшей работал через этот спутник
    мне как то сполручнее ссб там свалки нет
    хотел узнать Вы ао7 ао27 принимаете?хорошо?
    я никак (((((
    uv6lvk rx6lvk rd6lk

tv5460
    Гость
    Пробовал вчера (~17:20 UTC) послушать его на 1/4 штырь на FM. Условия были вроде бы неплохие были: элевация до 30°. Но не услышал. Виновата антенна или бывают такие молчаливые проходы?

Заблокирован
    UR6LAD
    внимательнее читаем эту тему. 1001 раз тут уже обсуждалось, КАКАЯ минимально антенна необходима для его приема?
    второе условие- минимальная длинна кабеля. у меня- 1.5м RG58c/u
    при 9м такого же кабеля- нет даже намека на его сигнал.

дюс
    Цитата Сообщение от дюс
    мне как то сполручнее ссб там свалки нет
    мне теперь тоже сподручнее. ровно по этой же причине.
    теперь я понимаю, отчего мощные станции, с хорошим сетапом- обычно избегают ао51, so50, ect.
    теперь и сам оказался в их числе-(

Цитата Сообщение от дюс
    хотел узнать Вы ао7 ао27 принимаете?хорошо?
    ао27- принимал на портативку, в лесу. дело было давно. с года два-три назад.сейчас не пробовал. я через него не имею возможности работать.
    про ао7- есть отдельная тема тут- там все подробно мною описано было и не раз.

Позывной
    old: uv6lvk, rx6lvk, rd6lk Шахты
    Цитата Сообщение от UR6LAD
    Пробовал вчера (~17:20 UTC) послушать его на 1/4 штырь на FM. Условия были вроде бы неплохие были: элевация до 30°. Но не услышал. Виновата антенна или бывают такие молчаливые проходы?
    скорее всего антенна я на штырь вообще спутники не слышу opek-200
    uv6lvk rx6lvk rd6lk

Заблокирован
    Товарищи Начинающие САТ-Операторы!

НЕ_НАДО через него по вечерам:
    1) свистеть
    2) на минимальном удалении, орать "проверочка, проверочка", закрывая при том ДХ, который в этот момент вызывает на нем!
    3) "играйтесь" на нем в 5 утра по москве, в будни! там, как правило никого нету в это время!
    а на вечерней орбите, да тем более, по выходным - не надо.

если уж выходите с "проверочкой", то хотя бы называйте свой позывной. вам тут или дх-кластере скорее всего напишут, что слышно вас и как.
    и если сразу не услышали себя там- то не надо давить "гашетку"! налаживайте ваш прием!

спасибо "свистунам" за очередного испорченого дх - М3!
    не так часто на него подходит англия, а шотландию- я там вообще слышу в первый раз!
    это же ДХ!

в отличе от наших "операторов", за которых просто стыдно, сегодня- слажено и четко работала европа. и до зенита- успел сработать 3 станции! за две минуты, которые мне доступны.

Заблокирован
    вопрос Дмитрия из темы про АО-51, страница 61:
    Цитата Сообщение от RV3DSF
    А чего у него (SO-50) сила сигнала всё время "болтается"? Да и не видно на фотографии антенн с круговой поляризацией.
    происходит с ним переодически "странная фигня". замечал много раз. то скачет уровень с него. то скачет частота даунлинка, о чем писал когда то еще Олег, EX8MLT.
    Сегодня, вот как раз столкнулся с проявлением последнего. слава богу, что плавная настройка- ручку крутанул и нашел его. и он уже был хорошо слышен, элевация где то 20 град была. а если б нет?

есть с ним еще заморока. когда плотно поработала ЮА с ним, а потом европа на подлете к нам- у него рвется сигнал посреди передачи и пропадает. потом, иногда надо таймер перезапустить, иногда не надо, почему то и так открывается снова. Это явный признак посадки батарей на нем. в такой ситуации с ним работать бесполезно.

насчет куговой и эллиптической поляризации- то было про АО-51.
    на SO-50 она вертикальная всегда.
    когда он прет с северо-запада через зенит она к зениту меняется из вертикальной на горизонтальную для наблюдателя с земли, а потом, обратно.

Но он точно не кувыркается там, по идее антенна ориентирована на землю.

насчет "силы сигнала". тут есть два фактора. замечал влияние "авроры" и ES на силу сигнала со спутника. иногда было невозможно что либо принять вообще.
    второй фактор- очевиден. на нем могут уменьшать/увеличивать мощность. автоматически или вручную.

Страница 27 из 93 ПерваяПервая ... 17242526272829303777 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права