Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 66 из 106 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 1052

Тема: Работаем через SO-50

  1. #651
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,252
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    То есть "ловлю" спутник руками
    понял, тогда вопрос
    сколько вся эта "гребенка" весит?
    ps
    я бы посоветовал попробовать принимать любой другой, благо их летает огромное кол-во .....
    и еще все эти "изобретения Попова" неудачный компромис


  2. #652
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Знающие люди подсказывают, что у такой антенны (5+6) острая диаграмма направленности и можно банально не "попасть" траверсой в спутник

    Вполне возможно. Так же по оси крутить надо (поляризацию), ибо и при несовпадении может быть замирание до нуля. А вообще должно быть на такую антенну слышно даже с "светящимися попугаями" на портативке, если она не тупая.

  3. #653
    Аватар для UR0ET
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    740
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    понял, тогда вопрос
    сколько вся эта "гребенка" весит?
    ps
    я бы посоветовал попробовать принимать любой другой, благо их летает огромное кол-во .....
    и еще все эти "изобретения Попова" неудачный компромис
    Все "гребенка" весит (с кабелем и разъемом) 785 грамм. Поэтому у нее "хвост" я оставил чуть подлиннее - 0,5 метра, чтобы не одной кистью держать, а и под предплечье ложилась
    Жена идею подала, когда я траверсой в шутку начал изображать у-шу Правда, ее предложение был кончик "хвоста" подмышку прятать.
    Принимать другие - нужно посмотреть, какие из них FM работают. Те, по которым я нашел информацию, что они еще "живы", как правило работают SSB. SO-50 чуть ли не единственный, который в FM.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Вполне возможно. Так же по оси крутить надо (поляризацию), ибо и при несовпадении может быть замирание до нуля. А вообще должно быть на такую антенну слышно даже с "светящимися попугаями" на портативке, если она не тупая.
    Вдоль оси крутил, конечно. Этот нюанс я знаю.
    Портативка не тупая не только по описанию, но и по отзывам местных гуру. У нее динамический диапазон не ахти, говорят, а чувствительность хорошая.
    Но, это ж только начало Многие вещи мне еще неизвестны: как много людей работает через спутники? когда лучше работать: утром, вечером, ночью? как выбирать орбиту: пониже над горизонтом, чтобы подальше сработать или поближе по расстоянию до спутника? И т.д, и т.п. Это перелопачу все, что найду в И-нете, потихоньку разберусь.
    Последний раз редактировалось UR0ET; 11.09.2014 в 14:24.

  4. #654
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Но, это ж только начало Многие вещи мне еще неизвестны: как много людей работает через спутники? когда лучше работать: утром, вечером, ночью? как выбирать орбиту: пониже над горизонтом, чтобы подальше сработать или поближе по расстоянию до спутника? И т.д, и т.п. Это перелопачу все, что найду в И-нете, потихоньку разберусь.
    Да, освоитесь конечно. Чтобы проверить "а слышно ли", лучше в выходной слушать в районе обеда или вечерние орбиты, если они сейчас есть у нас, там как правило "аншлаг". Рано утром или поздно ночью, или в будний день может никого не быть, а спутник впустую несущую не держит.
    На такую антенну должно быть слышно нормально градусов с 15-20 элевации и выше, конечно зависит от местных условий (открытость горизонта, наличие источников помех).

  5. #655
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,252
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    нужно посмотреть, какие из них FM работают
    то что у вас используются я не в курсе, есть ли у них "выход" на модем ,но и это не главное
    все можно сделать и сигнал подать на зв карту, далее декодировать сигнал и опробовать антенну для приема телеметрии (можно и маячок сделать)
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    как много людей работает через спутники?
    выше я Вам показал ,где посмотреть, а также рекомендую в интер логе зарегиться
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    перелопачу все, что найду в И-нете
    ничего не надо "лопатить" все есть в этой и рядом лежащих ветках
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    потихоньку разберусь.
    практика, вот критерий истины, надо просто начать работать и вопросы отпадут сами
    ниже последние данные из интер-лога
    1866 2014-09-11 00:00:57 DG1EA JO31EF - H:CT2GOY ?CR..M? .
    . 1864 2014-09-06 09:30:00 IZ1DBY JN45FW T7/9A2GA TNX FOR QSO. 73 DE CLAUDIO IZ1DBY .
    . 1863 2014-09-05 09:05:45 9A3ST JN75BB T7/9A5YY T7/9A2GA NEVEN AND BORIS TNX NEW DXCC / SQUARE .
    . 1861 2014-09-05 07:25:53 PE1NIL JO21UN - CQ CQ ONLY HRD MY SIGN .

    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    "гребенка"
    значит все-таки не "ортогональ"?

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Вдоль оси крутил, конечно. Этот нюанс я знаю.
    коротко, посмотрел свою "библиотеку", есть записи даже на даймонд 510 и низкие и высокие орбиты, все слышно скорее всего просто нет корреспондентов
    73
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 11.09.2014 в 15:57.

  6. #656
    DL8RCB все верно, антенны тангентовские, редуктор на фото (коробка).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0000037.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	216.7 Кб 
ID:	181173Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0000027.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	245.5 Кб 
ID:	181174Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0000029.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	282.3 Кб 
ID:	181175Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0000031.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	290.8 Кб 
ID:	181176
    Сфотографировал телефоном, качество не очень.



  7. #657
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    то что у вас используются я не в курсе, есть ли у них "выход" на модем
    Анатолий, RN6MA как то"заострил" внимание на том какие у него классные антенны, а что такое Baofeng UV5r упомянул вскользь, с ним не все знакомы, а это есть ни что иное как портативный, только FM, трансивер, с выходом 4W, и довольно хорошей чувствительностью, имеющий хороший "сервис" по функциям, и абсолютно не имеющий возможности подключения какой либо "периферии", разве что гарнитура, при подключении к звуковой карте RN6MA внимательно изучите схему подключения гарнитуры, там не всё так просто, распайка нестандартная для подключения звуковых устройств ну и т.д. Так что не смотря на антенны, сей сетап можно использовать только для экспериментов на SO-50 и via ISS, и принимать бакны с тех сатов которые вешают в FM.

  8. #658
    а что такое Baofeng UV5r упомянул вскользь

    Читайте внимательнее, Вы все посты перемешали в себе.

  9. #659
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от RN6MA Посмотреть сообщение
    все посты перемешали
    Ага, перемешал, мои извинения , бывает, пояснения UR0ET адресовались, тогда антенну-поделку СГ ПОпова, надо выбросить


  10. #660
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Тьфу ты, попутал ur0et с нашим нулевым районом, это ж Днепропетровск.. Тогда вопрос о приеме забираю назад..

Страница 66 из 106 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •