Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 549 12341151101501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #1

    Ламповые УНЧ

    Тема создается для того, чтобы учиться налаживать и разрабатывать свои конструкции.
    Складывать схемы проверенных ламповых усилителей, полезные советы. В частности советы по выходным трансформаторам, говорят очень хорошо относительно звучит ТАН57 и комбинацию обмоток можно подобрать по сопротивлению, под нужные колонки.Какие звучат лампы очень хорошо и тд.
    Мне например посоветовали из советских 6г7 (Двойной диод-триод) с очень чистым звучанием.
    Планирую накидать схемку усилка для наушников на этих лампах.

    И ещё не надо разводить демагогию что лучше: транзисторные усилки ,на микросхемах или лампы и с пеной у рта доказывать свою правоту.
    Мне просто интересна очень данная тема как и другим я думаю,( потому что интересны лампы) в не зависимости какое звучание все таки лучше.
    Последний раз редактировалось Mosin; 14.09.2010 в 02:52. Причина: дополнение.
    Познание стробоскопично.

  2. Спасибо от LEONID2


  3. #2
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    Я новичок в ламповой технике, но тема ламповых усилителей мне очень интересна.
    Присоединяюсь!!! Когда то в журнале стерео была опубликована вот такя схемка, 4.5W не фонтан но по звуку полный Хай Энд. Когда то хотел собрать да руки не дошли. Вместо этого собрал простой ламповый усилитель не требующий наладки ))) Был очень доволен. Там (Усилитель Губина) налаживание очень требовательное поэтому при желании описание из сети можно выдрать ) Для лучшего звука паять рекомендуется паять припоем с повышенным содержанием серебра и использовать полипропиленовые конденсаторы! )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lamp104.gif 
Просмотров:	9627 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	62875

    http://musicangel.ru/mess119.htm там статейка
    Последний раз редактировалось Ruslan_Sibir; 12.09.2010 в 17:09.

  4. #3

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    А что, на специализированных сайтах уже не так интересно? Конечно любители хорошего звука найдутся и здесь, но боюсь их будет много меньше чем хотелось бы.
    Хотите моё мнение. Суперкачество лампового звука просто бред. Для меня. Но многие в это верят. Переубедить друг друга мы вряд ли сможем. Каждый верит в своё. Но ламповые усилители в своё время собирал. Как изменилась схемотехника посмотреть интересно. Может в самом деле появилось что то интересное.

  5. #4
    Ламповый УМЗЧ на 6Н3П+6П14П? Это просто!
    Сайт с описаловым
    Очень замечательный сайт по усилкам всевозможным, но уже долгое время закрыта регистрация на него.
    А незарегистрированным скрыта часть инфо.
    Но удалось раздобыть печатку.

    В архиве две платы, с описалова на сайте будет все понятно я думаю.
    Выходники ставим твз, обязательно в железе делаем например пергаментной бумагой не магнитный зазор.
    Усилок чисто для компа, печатку я себе вытравил уже давно. Но как то душа почему то не лежит к данной схеме. Не смотря на то что и трансформаторы выходные есть в наличии.
    Вложения Вложения
    Познание стробоскопично.

  6. #5
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    А что, на специализированных сайтах уже не так интересно? Конечно любители хорошего звука найдутся и здесь, но боюсь их будет много меньше чем хотелось бы.
    Хотите моё мнение. Суперкачество лампового звука просто бред. Для меня. Но многие в это верят. Переубедить друг друга мы вряд ли сможем. Каждый верит в своё. Но ламповые усилители в своё время собирал. Как изменилась схемотехника посмотреть интересно. Может в самом деле появилось что то интересное.
    Смотрим на первый топик темы и радуемся.

    "И ещё не надо разводить демагогию что лучше: транзисторные усилки ,на микросхемах или лампы и с пеной у рта доказывать свою правоту.
    Мне просто интересна очень данная тема,( потому что интересны лампы) в не зависимости какое звучание все таки лучше."
    С этого всего нужно выделить! Мне интересны лампы и проверенные схемы для практики, а звучание можно послушать и сравнить с другой техникой, благо есть с чем.
    Последний раз редактировалось Mosin; 12.09.2010 в 17:41.
    Познание стробоскопично.

  7. Спасибо от RA3PQD, VladiGeo

  8. #6
    Цитата Сообщение от Ruslan_swe Посмотреть сообщение
    Для лучшего звука паять рекомендуется паять припоем с повышенным содержанием серебра и использовать полипропиленовые конденсаторы! )
    Чем меньше коэффициент абсорбции конденсатора, тем лучше звук. Про этот термин - гуглите, и выскочит инфа. Самый маленький Кабс. у фторопластовых конденсаторов, но это дефицит. Есть у меня доступ к продукции фирмы WIMA, (в инете всё есть) отличные аудиофильские кондёры делает, но и даже она не делает фторопластовые. В общем, диэлектрик должен быть неполярным. Полипропилен или полистирол годятся. Критерий выбора по справочникам - наименьший "К" абсорбции. Не путать с аДсорбцией, разные понятия.
    Из советских:
    К71 - полистирол
    К72 - фторопласт
    К73 - полиэтилентерефталат [maylar] (лавсан) - не желательно
    К78 - полипропилен
    К31 - слюда [mika] - не желательно
    Керамика - не желательно.
    Из электролитов: очень хорошие Rubicon, хорошие - Jamicon.
    Про специальные аудиофильские умолчу - цена космическая.
    Для начала достаточно. В квадратных скобках - американская классификация.
    Припой с серебром может пока (для экспериментов) подождать.

  9. #7
    От себя могу добавить, что паял транзисторные усилки с выходом на мосфетах и на микросхемах на заказ, акустика в машины. Очень хороши кондеры, так называемые зеленые подушечки в звуке - пленочные и достать легко .Ну это сугубо мое личное наблюдение.
    "Из электролитов: очень хорошие Rubicon, хорошие - Jamicon" с этими кондерами пару раз ожёгся, сейчас гонят очень много левака. Они у меня просто напросто по взрывались.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040326.jpg 
Просмотров:	1334 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	62879  
    Последний раз редактировалось Mosin; 12.09.2010 в 18:00.
    Познание стробоскопично.

  10. #8
    Цитата Сообщение от ci Посмотреть сообщение
    Как изменилась схемотехника посмотреть интересно. Может в самом деле появилось что то интересное.
    Ничего почти не изменилось. Комплектующие разве что. И взгляд на предмет, особенно когда 35 лет оттарабанишь на сцене с ламповым усилком и гитарой FENDER STRATOCASTER в руках. Это я про себя. Кому не интересно, пройдут мимо. На сайте всем места хватит. Хватает же места любителям фотографии? Ведь никакого отношения ни к радио, ни к электричеству вообще...

  11. #9
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    "Из электролитов: очень хорошие Rubicon, хорошие - Jamicon" с этими кондерами пару раз ожёгся, сейчас гонят очень много левака. Они у меня просто напросто по взрывались.
    Мне не попадались левые. Из левых попадался WESTON. Видимо, зависит от поставщика. А RUBICON почти во всей литературе на эту тематику - рекомендуют. Нет никакой гарантии в наше время ни на что. Попадались (якобы фирменные) микросхемы БЕЗ КРИСТАЛЛА ВНУТРИ, выяснялось после вскрытия (молотком), hi! Насчёт "повзрывались". Надо перед постановкой в схему и подачей напряжения производить ФОРМОВКУ, (тренировку). Процесс - в литературе, или инете. Если всё описывать здесь, получится книга. У меня на работе трудятся уже 4 года JAMICON 470мкФ на 450В, причём в тяжёлых температурных условиях, вопреки утверждениям о весьма ограниченном сроке службы в таких условиях. Ессно, оттренированы были перед постановкой в ламповые возбудители радиовещательных передатчиков. Температура внутри возбудителей примерно 45 градусов, круглосуточно, ГОДАМИ. Без выключения. Только на время профилактики, 2 раза в году. Вот так-то.
    [Совковые электролиты выбросили на помойку]
    Последний раз редактировалось LY1SD; 12.09.2010 в 20:42.


  12. #10

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    Смотрим на первый топик темы и радуемся
    Спасибо. Читать я умею. Но и высказать своё мнение я думаю имею полное право. Что оно некоторым не особо нравится, так я в этом и не сомневался.

    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Кому не интересно, пройдут мимо. На сайте всем места хватит
    Места конечно хватит. А вот о качественных комплектующих, особенно об откровенном фуфле, узнать будет интересно. Особенно в приемлемой ценовой категории. О припое с серебром, на НЧ... Наверное очень красиво. Ну и дорого... Есть за что деньги драть с потенциальных покупателей.

Страница 1 из 549 12341151101501 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •