Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 549 ПерваяПервая ... 8910111213142161111511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #101
    Цитата Сообщение от Hello Посмотреть сообщение
    Все равно запомнил, что К73-16, военка, и полистирольные для переходного кондюка в НЧ - О,Кей!
    Из своего опыта - фторопласт, потом полистирол. Вполне нормально применение и полипропиленовых, К78. К73, лавсановые и керамику (ей место на ВЧ) - не применяю. Откройте профессиональный справочник по кондёрам, я их тоже выкладывал - ссылки на эти справочники, и ориентируйтесь в первую очередь на коэффициент АБСОРБЦИИ ("память" конденсатора), чем он меньше - тем лучше. Вот и вся арифметика.
    Отличная вещь - конденсаторы МПГ, (не путать с МБГП!). МПГ - это полистирольные конденсаторы, герметизированные, с виду похожи на МБМ, но легче их. Имею в наличии. Жаль, что не бывает их на напряжения более 500В (если не ошибаюсь). Есть у нас в продаже конденсаторы фирмы WIMA - весьма качественный товар! Погуглите, очень интересная инфа, и "К" абсорбции указаны, у некоторых типов - исчезающе мал этот самый Кабс. Есть специальные помехоподавляющие WIMA-кондёры, с малой паразитной индуктивностью. Поскольку в каталоге WIMA есть и специальные аудиофильские кондёры, искал в первую очередь их, но пока безрезультатно. Вполне их заменят помехоподавляющие с малым ESR, маленькой индуктивностью, и маленьким Кабс. Рекомендую (из опыта) переходные кондёры в ламповые УНЧ ставить на максимально возможные U раб. Найдите книгу Гендина (МРБ 1260) по ламп. УНЧ. Там на 12-13 странице объяснено, почему. Вообще книжка Гендина полезная, хотя для меня там есть спорные вопросы, кое в чём я с ним не согласен, но в целом - там много полезной инфы. В комплекте с книжкой Моргана Джонса - неплохой тандем.
    Морган Джонс:
    http://depositfiles.com/files/32ks9va3n
    Г.С. Гендин (МРБ 1260):
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobib lioteka''/_''Massovaya_radiobi blioteka''_1200-1299_.html#1260
    И ещё Гендин, что удалось найти в сети:
    http://edu.prometey.org/library/book/17386.html
    http://edu.prometey.org/library/book/17396.html
    http://edu.prometey.org/library/book/17597.html
    http://edu.prometey.org/library/book/17598.html
    Здесь выпуски МРБ 504, 538, 1235, 1239, 1260.

    Цитата Сообщение от Hello Посмотреть сообщение
    чуствуется праздник не без спиртосодержащих жидкостей!
    Это не ко мне. И у нас никто уже давно не празднует 1 Мая, хотя день выходной. Так, некоторые нажираются, по старой привычке. Они и вымирают, как динозавры. Им не важно, какой праздник, лишь бы повод был.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 01.05.2011 в 21:53.


  2. #102
    Немного из моего небольшого опыта:Перед тем как мотать выходной трансформатор намотайте пробную обмотку 300-500 витков,померяйте индуктивность и посмотрите получится ли при расчетном количестве витков расчетная индуктивность. Я несколько раз столкнулся с довольно странными свойствами казалось бы обычных сталей.Ну и конечно тщательная сборка сердечника, с изоляцией от него обоймы и стягивающих шпилек.

  3. #103

    Маленькая шутка

    Эта схемка позволяет в одной панельке менять 5Ц4С и 6Ц5С.Сделано по просьбе заказчика. Говорит разница есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 10001.JPG 
Просмотров:	963 
Размер:	638.2 Кб 
ID:	81632  

  4. #104
    Сейчас усилители на транзисторах выбрасывают, можно сделать из такого вместо выходных транзисторов выход на лампах, например пару однотактников на 6п45с, на каждый канал. Обмотоки напряжений выходных транзисторов перемотать на анодные 300(600)в, и накал. Лампы и выходные трансформаторы установить на верху корпуса, будет неплохо смотреться. Обсуждалось, что "ламповый" звук формируется в выходном каскаде, тогда предварительные каскады оставить как есть.
    Андрей, г. Самара 73!

  5. #105

    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Пермский край, г.Березники
    Сообщений
    82
    Позывной
    ra9ffr
    Тема маленько потухла взбодрим. Спор про переходные конденсаторы решается легко: закачивайте на комп спектроанализатор и смотрите изменения при разных деталях, делов то. Выходной спектр - это то, что мы слышим, безо всякой магии. Сам перепробовал горы типов конденсаторов, влияние по спектроанализатору незначительное, если конечно, кондёр не течет. Про лампы. Когда решил сделать ламповый усь для дома, перепробовал много типов ламп, всё по приборам. Первое впечатление - страх божий по искажениям. Написал Манакову, что это за хрень такая. Он конкретно ответил, что однотакт на 6П3С, Г-807, ГУ-50 и ещё несколько видов ламп делать НЕЛЬЗЯ из-за веерности их характеристик, т.е. из-за больших искажений. Но я упёртый, мне нужен однотакт, стал выбирать схемы и лампы. Нашел. На 6Н2П и 6П31С, только они взаимно подавили друг у друга искажения, вышло: 9.8 вт при 1% искажений на 1 кГц. Когда включил музон, пяткой перекрестился, что таких больших искажений не услышал, 25 лет работы со звуком уши навострило на искажения. По низам правда гармоники печальные, до 4%, но это на полной громкости, на средней ещё прокатит, и это при выходном трансе около 200 вт. Кто тут пишет про выходные ТВЗ, посмотрите на искажения, меня от такого транса мутит. Шумы и фон на выходе отсутствуют совсем, убрал схемотехнически, уровень 1.6 мВ это много лучше, чем в "Радиотехнике". Сейчас дело встало за корпусом, для меня внешний вид - главная деталь.

  6. #106
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,024
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от RA9FFR Посмотреть сообщение
    На 6Н2П и 6П31С, только они взаимно подавили друг у друга искажения, вышло: 9.8 вт при 1% искажений на 1 кГ
    А вот тут не были ? http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html Очень интересно ! В первые , прочитал в журнале Радио .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  7. #107
    живу здесь Аватар для RA4UKJ
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    722
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RA4UKJ
    А такое кто нибудь собирал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	201106140941_image001.png 
Просмотров:	2760 
Размер:	445.2 Кб 
ID:	84687   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	201106140942_image002.png 
Просмотров:	1332 
Размер:	538.3 Кб 
ID:	84689  
    Сергей ra4ukj@gmail.com

  8. #108

    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Пермский край, г.Березники
    Сообщений
    82
    Позывной
    ra9ffr
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Перечитывал наверное весь интернет, а журналы тем более. Двухтактные по непонятной причине не прикалывают, а выходные трансформаторы из готовых силовых, это извращение. Хотя у кого нет выхода, может и нормально такое, я же мотать трансы тоже по непонятной причине очень люблю.
    Цитата Сообщение от RA4UKJ Посмотреть сообщение
    А такое кто нибудь собирал?
    Самому такое даже пробовать не хочу, но интересно послушать. На первый взгляд - жуть, на второй - ещё страшней, но автор говорит про жирный тёплый звук. Где бы такие уши взять. Про анодное не понял, что там 15В чтоли? У меня почему-то статья не читается, размазано.

  9. #109
    Цитата Сообщение от RA9FFR Посмотреть сообщение
    Про анодное не понял, что там 15В чтоли?
    Работает эта лампа и от 12 Вольт.
    Цитата Сообщение от RA9FFR Посмотреть сообщение
    У меня почему-то статья не читается, размазано.
    Маленько нечётко, но у меня всё читается.


  10. #110
    Пострроил выходной УНЧ на 1П24Б. Схему рисовать не буду напишу словами. Накал 2.4В. Средний вывод катода не подключен. Между первой серкой и минусом накала 1М резистор. В аноде ТВЗ-1-9. Нагрузка динамик 3 ватта 4 ома (что под рукой было). Вторая сетка на плюсе анодного питания. Анодное 12 и 24 вольта. Сигнал из 50ти омного генератора подавался через 100 нФ конденсатор на первую сетку.
    Сигнал снимался с выхода генератора и с вторичной обмотки ТВК.
    Привожу для нетерпеливых "данные" в текстовом формате. В названии каждого файла указано анодное напряжение. Каждый файл имеет три колонки. Время (сек), выходное напряжение и входное напряжение. завтра поробую посчитать что ето я намерял.
    Ток покоя: 12В-0.71мА, 24В- 3.74мА.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 1p24b.zip (1.06 Мб, Просмотров: 506)
    Последний раз редактировалось cytochrom; 17.06.2011 в 01:38.
    Петро.

Страница 11 из 549 ПерваяПервая ... 8910111213142161111511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •