Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 133 из 549 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143183233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,330 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #1321

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Золотоухим прямая дорога на форумы для удифилов, там и не такое слышат.
    Обсуждать усилители УЗЧ без увязывния со звучанием не имеет смысла. Вообще. Не находите? Параметры не звучат,они только на бумаге значатся.
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Зачем брать ГУ 50 и получать с нее всего 7 ватт, когда можно сделать двухтактный усилитель на лампах 6П14П и иметь такую же мощность
    Нее, Гу-50 из-за большого анода и значительно более высокого его питания будет куда интереснее звучать. От 450в начиная. 6П14П с 300в в аноде это уровень старых радиол, когда к звучанию вообще не приступали. Кроме некоторых. Мощность конечно важна но если у вас АС с чуйкой 97дб то вам и 2вт хватит более чем.
    Высокочувствительные динамики они же высокого звукового разрешения, детализация звука растет. Вот навешаете кондюков и катушек в фильтры АС и эти фильтры съедят часть чуйки и часть разрешения, иногда настолько много что кроме уханья и воя ничего не слышно, как в S-90.

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Возросшие Lрасс и Cпар мешают углубить ООС.
    Практически, дело такое: ламповый усилок делается чтобы получить новое звучание, за счет минимального вмешательства в процесс усиления. ООС это сильное вмешательство и она убьет звучание, углубите ее и получите самый обычный (даже худший) усилитель без каких-либо нюансов. Все равно что чайник греть спичкой. Чтобы раскрыть звучание надо отбросить старые привычки, которые возникают в предыдущих циклах самозаблуждения и удалять из схемы все что лишнее и ООС первым делом. Заменять детали на специальные, звуковые. Будет высокий Кг- вот и хорошо, то что надо! 2-3-5% нормально. Чтобы донести полученное до уха надо еще не загадить всё в проводах, они должны быть особенные, конструкция сложная, аж мозги у некоторых закипают, разъемы конечно же должны быть позолоченные и огромные, и динамики в АС должны быть без фильтров-широкополосники. Тогда вы донесете получаемое до ушей а иначе будете писАть на форуме какие они... кю эти аудиофилы, все выдумывают.
    Практически воззрения на методы со стороны технарей мне представляются "как бы чего хорошего не сделать а лучше совсем ничего не сделать и так все хорошо".
    Последний раз редактировалось digiandr; 25.06.2018 в 11:42.


  2. #1322
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Параметры не звучат,они только на бумаге значатся.
    До этого обсуждения была подобная тема, где на полном серьезе доказывали о том, что нужно добиваться сотой доли процента искажений и все будет звучать чудесно. Но я всегда думал, что звучат не параметры, а динамики, которые могут перечеркнуть сотые дои процента.

  3. #1323
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    кроме уханья и воя ничего не слышно, как в S-90.


    Практически, дело такое: ламповый усилок делается чтобы получить новое звучание, за счет минимального вмешательства в процесс усиления. ООС это сильное вмешательство и она убьет звучание, углубите ее и получите самый обычный (даже худший) усилитель без каких-либо нюансов. Все равно что чайник греть спичкой. Чтобы раскрыть звучание надо отбросить старые привычки, которые возникают в предыдущих циклах самозаблуждения и удалять из схемы все что лишнее и ООС первым делом. Заменять детали на специальные, звуковые.
    Похоже на торговлю.

    А если нет - только анонимное сравнение мгновенным переключением поможет. Мне раньше казалось, что унч сильно различаются. Попробовал мгновенное - оказалось, что иногда разнятся, конечно... но, гораздо меньше, чем при перетыкании разъёмов или при перепаивании...
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  4. #1324
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение

    Обсуждать усилители УЗЧ без увязывния со звучанием не имеет смысла. Вообще. Не находите? Параметры не звучат,они только на бумаге значатся.
    Не по адресу, я за перфекшн параметрами на бумаге не гонюсь. По той же причине неглубокую ООС не считаю злом, это как с поговоркой про стеклянный х.
    Последний раз редактировалось Stalker; 25.06.2018 в 12:44.

  5. #1325

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    анонимное сравнение мгновенным переключением поможет. Мне раньше казалось, что унч сильно различаются. Попробовал мгновенное - оказалось, что иногда разнятся, конечно... но, гораздо меньше, чем при перетыкании разъёмов или при перепаивании...
    Метод слепого теста или двойного слепого это еще большее заблуждение. Разница не слышна специально, когда вы ее ищете, вы демотивируетесь и ваши уши перестают работать. Разница слышна только вдруг, как гром в ясный день. Я раньше думал что органы чувств человека работают постоянно, ну как электролампочка. Но по мере развития темы я убеждался что это не так. Можно специально выключить слух и не слышать, можно и не видеть, можно сидеть на попе ровно и утверждать что мы куда-то двигаемся.
    Проблемы решаются научно. Суть метода: замена старых системных взглядов на новые, но если новых нет то вы не сможете. Надо искать систему новых взглядов. Под лежачий камень вода не течет и от многократного повторения одних и тех же ошибок система возникновения ошибок не меняется, только укрепляется как догма.
    В старых усилителях любили в петлю ООС включать частотно-зависимые регулировки (тембр)-это надо выбрасывать и саму ООС тоже. При этом возможны различные эффекты, например в усилителе Прибой вылезает середина и орет визгливо. Это свойство выходных трансформаторов Прибоя и ламп 6р3с. К лампам припаяны невменяемые цепочки с кондерами по 180-220пик- все выбросить!
    Сеточные резисторы стоит проверить номинал и заменить если он не тот. Какой "тот" вы будете знать после изучения вопроса. Тот что на схеме вовсе не значит что это правильно.
    Если усилитель звучит не приятно после удаления ООС то весьма вероятно выходной трансформатор надо менять.
    Метод питания двухтактных ламповых УМЗЧ нефильтрованным напряжением с простым фильтром конденсатором (с пульсациями) это глубоко порочно и повлечет последствия. Надо чистить CLC.

  6. #1326
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Чтобы донести полученное до уха надо еще не загадить всё в проводах, они должны быть особенные
    Неужели Вы сами верите тому, что написали. А технари, которые уже все это делали своими руками и рассуждают
    не абстрактно, а на основе проверенных на практике результатов, и их устами говорит истина. Не зря считают практику
    критерием истины.

  7. #1327
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Бедный Стародубцев и его Прибой . Нормальные там трансформаторы кстати. Выпяченная середина решалась обходом первого каскада на 6Ж32П. Попробуйте, там даже паять ничего не нужно будет, в панель конденсатор вставьте, с сетки на анод. 6Р3С действительно довольно кривые лампы, однако не настолько чтобы "визжать", сильно не переделывая можно поставить ГУ-19-1

  8. #1328

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    анонимное сравнение мгновенным переключением поможет. Мне раньше казалось, что унч сильно различаются. Попробовал мгновенное - оказалось, что иногда разнятся, конечно... но, гораздо меньше, чем при перетыкании разъёмов или при перепаивании...
    Метод слепого теста или двойного слепого это еще большее заблуждение. Разница не слышна специально, когда вы ее ищете, вы демотивируетесь и ваши уши перестают работать. Разница слышна только вдруг, как гром в ясный день. Я раньше думал что органы чувств человека работают постоянно, ну как электролампочка. Но по мере развития темы я убеждался что это не так. Можно специально выключить слух и не слышать, можно и не видеть, можно сидеть на попе ровно и утверждать что мы куда-то двигаемся.
    Проблемы решаются научно. Суть метода: замена старых системных взглядов на новые, но если новых нет то вы не сможете. Надо искать систему новых взглядов. Под лежачий камень вода не течет и от многократного повторения одних и тех же ошибок система возникновения ошибок не меняется, только укрепляется как догма.
    В старых усилителях любили в петлю ООС включать частотно-зависимые регулировки (тембр)-это надо выбрасывать и саму ООС тоже. При этом возможны различные эффекты, например в усилителе Прибой вылезает середина и орет визгливо. Это свойство выходных трансформаторов Прибоя и ламп 6р3с. К лампам припаяны невменяемые цепочки с кондерами по 180-220пик- все выбросить!
    Сеточные резисторы стоит проверить номинал и заменить если он не тот. Какой "тот" вы будете знать после изучения вопроса. Тот что на схеме вовсе не значит что это правильно.
    Если усилитель звучит не приятно после удаления ООС то весьма вероятно выходной трансформатор надо менять.
    Метод питания двухтактных ламповых УМЗЧ нефильтрованным напряжением с простым фильтром конденсатором (с пульсациями) это глубоко порочно и повлечет последствия. Надо чистить CLC.


    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    была подобная тема, где на полном серьезе доказывали о том, что нужно добиваться сотой доли процента искажений и все будет звучать чудесно.
    Кто это утверждал, я? Не было такого. Я к проценту искажений отношусь индифферентно. Само понятие "искажения" не определено достоверно. Одни считают что все что получили лишнее на выходе, то чего не было на входе- это искажения. Я с этим не согласен, возможно как раз на входе были искажения.

  9. #1329
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    А технари, которые уже все это делали своими руками .
    Не все делают. Иногда встречается приём: заходит кто-то в комнату и тоном, не терпящим возражений, изрекает какую-нибудь глупость. Все подскакивают от возмущения и начинают наперебой рассказывать как это нужно делать...
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  10. #1330

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571


    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    анонимное сравнение мгновенным переключением поможет. Мне раньше казалось, что унч сильно различаются. Попробовал мгновенное - оказалось, что иногда разнятся, конечно... но, гораздо меньше, чем при перетыкании разъёмов или при перепаивании...
    Метод слепого теста или двойного слепого это еще большее заблуждение. Разница не слышна специально, когда вы ее ищете, вы демотивируетесь и ваши уши перестают работать. Разница слышна только вдруг, как гром в ясный день. Я раньше думал что органы чувств человека работают постоянно, ну как электролампочка. Но по мере развития темы я убеждался что это не так. Можно специально выключить слух и не слышать, можно и не видеть, можно сидеть на попе ровно и утверждать что мы куда-то двигаемся.
    Проблемы решаются научно. Суть метода: замена старых системных взглядов на новые, но если новых нет то вы не сможете. Надо искать систему новых взглядов. Под лежачий камень вода не течет и от многократного повторения одних и тех же ошибок система возникновения ошибок не меняется, только укрепляется как догма.
    В старых усилителях любили в петлю ООС включать частотно-зависимые регулировки (тембр)-это надо выбрасывать и саму ООС тоже. При этом возможны различные эффекты, например в усилителе Прибой вылезает середина и орет визгливо. Это свойство выходных трансформаторов Прибоя и ламп 6р3с. К лампам припаяны невменяемые цепочки с кондерами по 180-220пик- все выбросить!
    Сеточные резисторы стоит проверить номинал и заменить если он не тот. Какой "тот" вы будете знать после изучения вопроса. Тот что на схеме вовсе не значит что это правильно.
    Если усилитель звучит не приятно после удаления ООС то весьма вероятно выходной трансформатор надо менять.
    Метод питания двухтактных ламповых УМЗЧ нефильтрованным напряжением с простым фильтром конденсатором (с пульсациями) это глубоко порочно и повлечет последствия. Надо чистить CLC.


    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    была подобная тема, где на полном серьезе доказывали о том, что нужно добиваться сотой доли процента искажений и все будет звучать чудесно.
    Кто это утверждал, я? Не было такого. Я к проценту искажений отношусь индифферентно. Само понятие "искажения" не определено достоверно. Одни считают что все что получили лишнее на выходе, то чего не было на входе- это искажения. Я с этим не согласен, возможно как раз на входе были искажения.
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Неужели Вы сами верите тому, что написали.
    Я не то чтобы верю а сам собирал много конструкций проводов, своими руками ессно, и слушал, делал выводы. Для этого накупил "материала"-бухты провода. Результаты более чем удовлетворяют.
    Это наука а нее вера. Вы можете рассуждать о вере, если сами не делали, а для меня это наука.
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Бедный Стародубцев и его Прибой
    Хех, Прибой-то был мой, личный, не Стародубцева. 6Ж32П я выкинул сразу же. Схема была изменена а середина это 100% трансформаторы, которые дрянь и не надо их пиарить.
    Внутри Прибоя вообще нет нормальных компонентов. И схема дрянь. Так бывает когда HI-FI устройство поручают изготовить кому попало. Прибои ведь появились под конец перестройки как выкидыш, когда уже было ясно и некоторые из последних сил решили сделать прорыв-увы, ничего не вышло.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Совсем недавно появилась невероятно точная фраза, отражающая суть возможности заблуждаться и сразу стала бестселлером.
    «Мы прибыли сюда, всё преодолев, хотя прошлое сковывало нам ноги и мешало слышать и видеть»
    Это очень точно. Прошлое порабощает, выключает органы чувств, разум, оглушает как динамит рыбу.
    Последний раз редактировалось digiandr; 25.06.2018 в 13:19.

Страница 133 из 549 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143183233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •