Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 223 из 549 ПерваяПервая ... 123173213220221222223224225226233273323 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,221 по 2,230 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #2221

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    величину само эдс обмотки можете оценить, элементарным путем. прицепите два проводка к первичной обмотке, вторичная не нагружена !
    возьмите эти проводки (оголенные места) пальцами одной руки, и потыкайте в батарейку 1.5 вольта.
    имел такое "счастье" опробовать на себе лично , когда еще был в 3 или 4 классе школы , но с батарейкой КБС-Л на 3.7 вольта, шарашнуло оч и оч прилично , а транс то был всего 220/12 вольт , что я там хотел проверить с этой батарейкой и первичной обмоткой, уже не помню, но удар током -ЗАПОМНИЛСЯ на всю жизнь!

  2. Спасибо от inter02, LY1SD


  3. #2222

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    какую роль играют два высоковольтных диода CR3 и CR4.
    Ну если вам это до сих пор не известно, то могу просветить. Эти диоды защищают анодные цепи ламп, ну и сам трансформатор, от возможных выбросов напряжения выше, чем напряжение питания анодной цепи. Своего рода защита от дурака. В самом деле, что там пользователь надумает в гнездо динамиков сунуть.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Вот пробоев было дофига. Только от усилков Regent-60 я перемотал с дюжину,
    Так может это говорит о качестве комплектующих, применённых в этих УМ? Да и то что спалить можно что угодно, в этом я не сомневаюсь. Какое то время был носильщиком аппаратуры в заводском ансамбле. Вытаскивал на сцену всю аппаратуру, подключал, ремонтировал что то по мелочам. Так что представление о примерной квалификации музыкантов, даже просто в качестве простых пользователей, имею. Заносило и профессионалов. У тех отношение к аппаратуре уже чуть другое... Пока за воротник пару лишних стаканов не выльют.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Это не есть потеря нагрузки.
    А вы что, при переходе на приём, отключая шарманку, динамики на место подключали?

  4. #2223
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    3
    А я так думаю транс пробивает из за его намотки- точнее её соединения т.е когда между слоями получается максимальное напряжение , грубо говоря вы подключили анод к началу ,а напругу подаете на второй конец слой которого который находится рядом с анодным .Ну типа подключения обмоток в перехлест и пр галиматьи , а если между слоем всего 50в то с какого перепуга он пробьет ? Тогда думаю все переходные трансы должны гореть синим пламенем ведь у них на первичке к примеру 300в и на выходе тоже 300в 1:1 . Не знаю может я заблуждаюсь но делал унч на Г807 и на аноде около 500в вкл музыку и откл нагрузку - транс поет и не пробивал -при этом на аноде ВК7-9 показал переменки почти 950в я был просто поражен -взял неонку за колбу и подключил к аноду и она горела как на КВ от передачика .Так что думаю если начало напруги на первом слое ,а анод подключен к последнему то врядли его пробьёт - это не катушка зажигания -бобина . Разница между слоями напряжения нечтожно мала - 1500вит всего и на 10 слоев при напруге 400 -26в на каждом слое и между двумя соседними получится 52в что очень мало - даже можно не ложить изоляцию межслойную , а ложить через три четыре слоя - напряжение на пробив просто лака 400в , что китайцы и делают при намотки трансов . Да может пробить с первички на вторичку но тут нужна хорошая межслойная изоляция - т.е 2-3 слоя сторительного скотча держут напругу 400в
    Последний раз редактировалось ex8ai; 30.05.2019 в 20:05.

  5. #2224
    Аватар для Alex9591
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    LO00MJ
    Сообщений
    714
    Позывной
    RN3OZ
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    Не знаю может я заблуждаюсь но делал унч на Г807 и на аноде около 500в вкл музыку и откл нагрузку - транс поет и не пробивал -при этом на аноде ВК7-9 показал переменки почти 950в я был просто поражен -взял неонку за колбу и подключил к аноду и она горела как на КВ от передачика .
    Повезло. Я не скажу, что у меня часто пробивало выходные трансформаторы, но два случая в моей практике было, причем в двухтактных усилителях. Про однотактные не скажу, не было такого.
    Александр. 73!

  6. #2225
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну если вам это до сих пор не известно, то могу просветить.
    Надо в теме быть, прежде чем отвечать. Я об защитной роли этих диодов говорил несколько страниц назад. Пост ниже был ране адресован другому спорщику:
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я вижу, вы не собираетесь отвечать, для чего в фирменной схеме диоды CR4 и CR5.
    Дак, вот, отвечу за вас - чтобы спасти выходник от пробоя и БОЛЕЕ НИ ДЛЯ ЧЕГО. А высоковольтная марка диодов R3000 выбрана только потому, что выбросы ЭДС самоиндукции в отсутствие нагрузки могут быть весьма большой амплитуды.
    И между прочим, тот траф, который они защищают, сделан по высшему классу, как и весь данный амерский комбик (и не только этот), который я когда-то купил и ряд лет лично его эксплуатировал.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Какое то время был носильщиком аппаратуры в заводском ансамбле.
    Оно и видно...
    Цитата Сообщение от Alex9591 Посмотреть сообщение
    Про однотактные не скажу, не было такого.
    Когда-то у меня ни с того, ни с сего пробило выходник в ламповом чёрно-белом телеке Таурас. Естественно, там однотакт на 6П14П. Видимо, был скрытый до поры до времени производственный дефект. Пришлось заменить пробитый на выдранный из другого телека, подобранного с улицы. Не стал опускаться до перемотки, hi! Но до пробоя вых. трафа, Таурас несколько лет проработал без нареканий.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.05.2019 в 20:48.

  7. Спасибо от inter02

  8. #2226
    Цитата Сообщение от rw3zg Посмотреть сообщение
    имел такое "счастье" опробовать на себе лично
    осталось только уважаемому mmom , объяснить , откуда там взялось такое напряжение из 1.5- -3.7 вольт.
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    транс пробивает из за его намотки
    нет. намотка не причем.
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    унч на Г807 и на аноде около 500в
    крупно повезло. усилитель двух такт на 6р3с, анодное 550 вольт, 100 ватт чистого звука. на максимальной мощности потерял нагрузку. / проводки порвались на подвижной системе динамика/
    трансформатор "выжил" но дугу по типу сварки в баллонах 6р3с я лично наблюдал. потом "взорвались" контрольные катодные резисторы. видимо это трансформатор и спасло.
    -----------------------------
    трансформаторы пробивает только эдс самоиндукции. привел самый простой пример, первичной обмоткой "потыкать" в батарейку. при не нагруженной вторичной. вот откуда там берутся такие потенциалы , из 1.5 вольта всего то...
    просто энергия запасенная обмоткой никуда не девается. она накапливается. и естественно "ударяет" по пальцам экспериментатора. причем достаточно сильно.
    а теперь, представим себе, не батарейку, а анодное 300 вольт например. лампы непрерывно "замыкают размыкают" первичную обмотку. энергия накапливается. причем значения напряжения эдс уже измеряются в киловольтах. и нарастают.
    до пробоя. всегда найдется слабое место, куда этот заряд "стечет" вот он пробой. во всей красе.
    относительно однотактных выходных трансформаторов, их тоже пробивает. по той же самой причине.
    просто их никто не перематывает. твз от древних телеков рулят.
    Юра

  9. Спасибо от LY1SD

  10. #2227

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Оно и видно.
    А что, стучать себя в грудь, и кричать что был оператором? Что то связанное с ремонтом электроники, было только когда "аппаратуру" с разных складов в свою комнату таскали, и всё что нашлось, пришлось хоть как то приводить в порядок. А потом, именно тащишь всё на сцену, расставляешь, подключаешь, а часика через 3-4, всё в обратной последовательности. Именно носильщик, попутно, иногда, выполняющий и какие то другие функции.

    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    усилитель двух такт на 6р3с, анодное 550 вольт,
    Так же делал что то похожее, но на ГУ 29, и вольт под 700 на анодах. Вначале поставил выходник от какого то промышленного УМ. Пел так, что и динамики были не нужны. На нём были и выходные обмотки под динамики. Потом заменил на какой то залитый транс с военки. Тот вёл себя гораздо тише. Но вторички на динамики не было вообще. Ни один, ни другой, спалить так и не удалось. А ведь вроде старался. Наверное потому, что батарейками в выводы не тыкал, а использовал строго по назначению.

  11. #2228
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    крупно повезло. а анодное 300 вольт например. лампы непрерывно "замыкают размыкают" первичную обмотку. энергия накапливается. причем значения напряжения эдс уже измеряются в киловольтах.
    Возможно - значить тогда зависит от режима ламп - где и происходит большие броски тока - АВ - АВ2 и далее .

  12. #2229
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    трансформаторы пробивает только эдс самоиндукции. привел самый простой пример, первичной обмоткой "потыкать" в батарейку. при не нагруженной вторичной. вот откуда там берутся такие потенциалы , из 1.5 вольта всего то...
    Именно и только ЭДС самоиндукции пробивает. Причём, если на входе полный звуковой сигнал при обрыве нагрузки на выходе, пробивает гарантированно и вне зависимости от качества изоляции в выходнике.

    Иначе бы амеры при их отменном качестве изготовления выходников не лепили бы защитные диоды. У амеров каждый цент на счету, поэтому просто так, от нечего делать, диоды они не влепили бы.

    Но тем, кто с вых. трафами никогда не имел дел, бесполезно что-то доказывать.
    inter02, предлагаю не отвечать им и полностью игнорировать их выпады. Иначе долбёж воды в ступе будет длиться бесконечно.
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    значит, тогда зависит от режима ламп
    Конечно зависит, но только в некоторой степени. Например, в аппаратах Regent-60 режим АБ1, фикс. смещение. Пробоев было немало, за период примерно 30 лет было перемотано не менее дюжины выходников от них. До сих пор наизусть помню все их моточные данные с расположением слоёв и секций обмоток.

    А в комбике Regent-30 режим А1, авт. смещение (довольно тяжёлый токовый режим, EL-34 долго не жили). Не помню ни одного случая пробоев. Но в тридцатых Регентах и нагрузка никогда не обрывалась, потому что витая пара от выходника была припаяна непосредственно к клеммам динамиков, без всяких разъёмов.

  13. Спасибо от inter02


  14. #2230
    Интересно было было узнать как поведет себя усилитель из жур/радио №3 1949г при замене пентодов на триоды. Паять не хотелось так что воспользовался моделировщиком. Изменения от схемы прототипа отметил на рисунке. В прототипе заданный ток усилителя, регулировался резистором R5. Уменьшая или увеличивая напряжение вторых сеток обоих пентодов, одновременно меняя активное сопротивление ламп, что и дало возможность таким способом менять ток оконечных ламп. Но с двойным триодом такое не прокатит. Смекнул, что оную самую регулировку, можно делать с помощью общего смещения нижних ламп. (схема позволяет). Смещение верхних вых/ламп (по показаниям моделировщика) сделал фиксированным. С сопротивлением в смещении, при мах/амплитудах, верхушка синусоиды начинает съедаться. Она как бы не обрезается а сгибается. С диодом дела обстоят заметно лучше. В место R6(в прототипе) поставил стабилитрон D1 90V. Если же использовать соответствующий току УНЧ, резистор смещения, то его оптима будет 820ом. Анодные сопротивления нижних ламп так же пришлось уменьшить с 330 ком, до 200 ком. Так как анодного тока V3 им явно не хватало для раскачки и стабильной работы. Регулятор баланса вых/ламп R1, адекватно уравновешивает вых/лампы V1,V2. У меня получилось значение регулятора на 80%, но это нормально для несимметричного входного каскада. При этом напряжение разницы баланса, между катодами V1,V2 практически ноль, милливольты. Лампами воспользовался теми что были в моделировщике. Не знаю сколько мах/выкачает 6L6, я проверял до 10W, но думаю что и более потянет. Воплощать его в реальность не собираюсь, потому и воспользовался как симулянт, симулятором для решения задачи. Этот усилитель может работать (хоть и хорошо) только в классе А.(по мне так это расточительный класс) Не думаю что в железе для поддержания режима УНЧ, данные деталей будут отличаться от модели.
    P/S Блин дольше описывать и нарисовать, чем смекнуть и попробовать. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	модель.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	480.2 Кб 
ID:	314412 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лампы.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	144.5 Кб 
ID:	314413

  15. Спасибо от inter02

Страница 223 из 549 ПерваяПервая ... 123173213220221222223224225226233273323 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •