Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 235 из 549 ПерваяПервая ... 135185225232233234235236237238245285335 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,341 по 2,350 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #2341
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Завтра измерю сопр. изоляции у банки К75-28 100 мкФ 3 кВ.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Напомню ПТБ (если кто-нить будет мерить сопр. изоляции чем-то подобным) - после окончания измерений не забудьте разрядить ёмкость между всеми обмотками.
    Таким прибором долго измерять придётся. 100 мкФ зарядить всё таки.
    Прошу пардону за оффтоп ( хотя тема ТБ в обсуждении ламповых усилителей лишней не будет), вспомнилась дурацкая шутка молодости.
    На столе в слесарке, лежал заряженный мегаомметром бумажный конденсатор. Дожидался незнакомца ( свои то все знали), который возьмёт его в руки....
    73. Евгений.


  2. #2342
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Таким прибором долго измерять придётся. 100 мкФ зарядить всё таки.
    Именно так. Я уже попробовал. Заряжается 100 мкФ долго, но я терпеливый.

    Однако, я найду способ его зарядить гораздо быстрее от других источников, т.к. жалко гробить пальчики 8 шт. АА, потребляемый ток 140мА.

    После умножителя, перед щупом стоит токоограничивающий высоковольтный резистор в несколько мегаом. Когда открывал крышку для постановки элементов питания (~год назад ставил), я его видел, но номинала не вспомню.

    До попытки измерить сопротивление изоляции, я измерил его добротность и ёмкость. Неплохая, замечу, добротность до частоты 10кГц. На 100кГц уже никакая, но там она и не нужна. Главное, что на частоте 100Гц достаточно высока. Да и на килогерце тоже неплохая.

    Вот ёмкость оказалась 94,56 мкФ. Надо будет и вторую такую же банку проверить, у меня их две.
    ------------
    Да, забыл написать - вчерась после проверки этим прибором регентовсково трафа, я естесственно, траф старательно разрядил.
    Потом отвлёкся минут на 5. После этого подошёл к нему, чтобы убрать в сторону. Все его клеммы были сверху и попали под мою клешню.
    А он, паскуда, опять накопил некий заряд (вот она, абсорбция в действии!). По моим ощущениям, напруга, конечно была не 2,5кВ, но достаточно большая, чтобы я с матюками отлетел в сторону.

    Ещё раз со всех сторон разрядил его и убрал в шкаф, от греха подальше. С полным уважением и почётом, hi!
    Последний раз редактировалось LY1SD; 08.06.2019 в 09:08.

  3. #2343
    Цитата Сообщение от Oleg_Zh Посмотреть сообщение
    На ударных сигналах можно наблюдать.
    И какие Вы наблюдали фронты и амплитуды в звуковом сигнале?

    Просто, я подолгу смотрел в осцилл. при воспроизведении музыки. Всё довольно округлое там...
    Последний раз редактировалось mmom; 11.06.2019 в 12:39.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  4. #2344
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    какую роль играют два высоковольтных диода CR3 и CR4...
    --------------


    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Эти диоды защищают анодные цепи ламп, ну и сам трансформатор, от возможных выбросов напряжения выше, чем напряжение питания анодной цепи.

    ... защита от ... ... в гнездо динамиков ....
    В общем, тепло.... Не от обрыва нагрузки они стоят. От обрыва нагрузки защита уже есть - короткозамыкающие контакты на вых.разъемах. (Двойная защита - оборонка, космос, медприборы, но не балалайкэ! Причем, из не самых дорогих).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	174.9 Кб 
ID:	315296  
    Последний раз редактировалось mmom; 13.06.2019 в 11:10.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  5. #2345
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    От обрыва нагрузки защита уже есть - короткозамыкающие контакты на вых.разъемах.
    У аппаратов типо Регент-60 и т.п., не было никаких короткозамыкающих контактов в выходных гнёздах. Если вылетал разъём из выходного гнезда во время работы усилителя на полной громкости - моментальный пробой выходника. Что и случалось неоднократно.

    Далее - даже если есть короткозамыкающие контакты на выходном гнезде (гитарные комбики) и в него вставлен джек, то при случайном отсоединении любого из проводов от джека к динамику (либо обрыв катушки динамика), такой контакт не сработает. Он разомкнут вставленным джеком.

    Что ещё придумаете для того чтобы выкрутиться, никогда не перематывавший пробитых выходников?... Ещё не надоело позориться?
    Последний раз редактировалось LY1SD; 13.06.2019 в 12:05.

  6. Спасибо от inter02

  7. #2346
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    И какие Вы наблюдали фронты и амплитуды в звуковом сигнале?

    Просто, я подолгу смотрел в осцилл. при воспроизведении музыки. Всё довольно округлое там...
    А как вы произвольные выбросы хотите увидеть обычным "осцилл"?

  8. Спасибо от inter02, LY1SD

  9. #2347
    Цитата Сообщение от Alex9591 Посмотреть сообщение
    Какие там перенапряжения в первичной обмотке появляются, я не знаю, но повторять эксперимент ....
    ...нужно со всеми предосторожностями.


    И я не знаю. И отеч. РЛ-литература об этом ничего не говорит. Зато, знаю унч, безразличные к отключению нагрузки.

    И, неизученность вопроса порождает страшилки, кот. на руку производителям недоделанных унч и перемотчикам трансов.

    При первой возможности наснимаю осциллограмм. Так что, ув. коллеги, жду предложений об испытательных режимах. Когда, как и при каких условиях размыкать... Заказывайте.

    Цитата Сообщение от Oleg_Zh Посмотреть сообщение
    А как вы произвольные выбросы хотите увидеть обычным "осцилл"?
    В реж. "ждущая", видно же в самом начале экрана при старте развертки какие фронты пляшут и проскакивают... Для форума, конечно, нужно запоминающим фиксировать.

    Насчет ударных звуков: микрофон к осциллографу, ждущ.развертку и стучим-колотим
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  10. #2348
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Не от обрыва нагрузки они стоят.
    Они стоят для защиты ламп выходного каскада, когда при открытой сигналом лампе, на аноде может быть "минус", что крайне не по душе экранным сеткам.
    73. Евгений.

  11. #2349
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Чтобы не выпалить экранную сетку при перегрузе, когда лампа открыта сигналом, а на аноде не только ноль, но даже минус.
    Ничего в выходных лампах гитарных комбиков не выпаливается и никогда не выпаливалось в отсутствие этих диодов и при полном перегрузе.

    Тысячи моделей ламповых комбиков прекрасно существовали задолго до применения этих диодов. И теперь очень немногие модели комбиков имеют такие диоды.

    С комбиком ничего не произойдёт, даже если на его вход подать амплитуду на порядок больше требуемой. Все его каскады войдут в ограничение, и не более. Чем частенько и пользуются рок-гитаристы.

    Так что эти диоды исключительно для защиты вых. трансформатора, а не выходных ламп. Их смело можно отпаять. И если только не будет обрыва в нагрузке, то комбик будет работать точно также как работал. И при полной перегрузке (или с уровнем сигнала без перегрузки его входа) ни с одной его выходной лампой ровным счётом ничего не произойдёт. И никогда не происходило.

  12. Спасибо от inter02


  13. #2350
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Так что эти диоды исключительно для защиты вых. трансформатора, а не выходных ламп.
    Александр, я не против вашего утверждения, если вы поясните, как с помощью этих диодов происходит защита выходного трансформатора.
    73. Евгений.

Страница 235 из 549 ПерваяПервая ... 135185225232233234235236237238245285335 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •