Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 549 ПерваяПервая 1234561353103503 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 5482

Тема: Ламповые УНЧ

  1. #21
    Цитата Сообщение от Мосин Владимир Посмотреть сообщение
    Я выхожу из правила творчество ради творчества. Мне в данном случае все равно что лучше звучит, хочется просто собрать и иметь опыт.
    Владимир, приветствую!
    В принципе, правильный посыл. Я тоже люблю всё попробовать своими руками, набить свои шишки, найти свои старые грабли. Было время, хотел стать Римским Папой, для личного опыта. Потом - передумал, много время на молитвы уходит. Я это к чему?. Владимир, я так считаю, не надо быть космонавтом, чтобы иметь понятие о небе. Типа, де там солнце, а де там - луна, а де млечный путь. Всё видно и так.
    А раз, зараз, Вам в барабан, что лучше звучит, а чиста попаять свои шишки, то...
    Канифоль надо пользовать Ленинградской фабрики музыкальных инструментов - Красный Октябрь. Олово - только Зеликинского металлургического завода. Лампы - Светланы, они, пожалуй, получше будут, чем с Ереванского лампового заводу. За мелочь - не скажу, сами сориентируетесь. Тут коллеги вже за конденсаторы чёто грили.
    Владимир, я бы Вам составил бы компанию, но.
    Просто времени жалко. Чесслово. Ежели что - пишите в личку. Что смогу - помогу.


  2. #22
    живу здесь Аватар для RA4UKJ
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    722
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RA4UKJ
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    При элементарной прозвонке тестером почти все 54-го года "текут". А 52-го года - текут все на 100%. Есть полипропилен, полистирол, ничего не имею против бумаго-маслянных. Фторопласт, к сожалению, редкость. Но КБ старых годов - почти все имеют сопротивление не более мегома, многие ещё меньше. Попадались 600-650кОм.
    Насчет КБ незнаю, у меня все с этим нормально, при замене "обычных" на КБ ничего плохого не заметил.
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Фторопласт, к сожалению, редкость.
    Да фторопласт очень редок (имею 1шт) у нас в магазинах не втречал , В военой апаратуре должны быть.
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Здесь в основном начинающие, которые пока не знают некоторых терминов. Будут даны ссылки им в л/с, на литературу по соответствующей тематике. В л/с,
    Loftin-White(лофтин) - усил без разделительного конденсатора между каскадами
    Сам занимаюсь этим около года, насчет литературы - книг по этой (Loftin-White) теме я не находил , надо искать по сйтам
    гугл,яндекс - там всё есть

    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    дабы не дразнить остальных "бумагомаслянным бредом".
    В тему - http://lurkmore.ru/Теплый_ламповый_звук
    Удачи
    Сергей ra4ukj@gmail.com

  3. #23
    Такой глупый вопрос. А стоит для усилка на наушники лампы включать по пушпульной схеме, или это уже изврат полный?
    Познание стробоскопично.

  4. #24
    Не стоит, и не имеет смысла. Пуш-пулл применяется там, где нужна мощность более 4-5 Вт. Для наушников нужны милливатты. Но если применяются совсем маломощные лампы, можно и пуш-пулл. На одной 6Н23П (6Н24П), 6Н3П, 6Н2П, 6Н1П можно сделать выходной каскад пуш-пулл для одного канала, в случае стерео-варианта. Можно и на стержневых лампах, например, пентодах серии "Б", соединив 2 и 3 сетки с анодом. По-любому, лучше на триодах. Или пентодах в триодном включении. А 6Г7 или 6Г2 лучше во входной каскад, а не на выход. Но можно и на выход. Вариантов множество, и путей для их реализации - тоже. При применении пониженных напряжений для питания анодов (до 40-50 Вольт) в случае пуш-пулла (и не только) элементарно реализуется весьма качественный широкополосный выходной трансформатор, в котором первичку и вторичку можно наматывать одновременно в 8-10 проводов, не заботясь о какой-то особой изоляции между ними. Но для этого надо проволоку с одной большой бобины намотать на такое же количество маленьких катушек, как и количество проводов в жгуте, которым потом с этих катушек плоским жгутом наматываются сразу обе обмотки. Половина проводов идёт на первичку, и соединяется последовательно, половина на вторичку, и соединяется параллельно. Индуктивность рассеивания такого трансформатора получается исчезающе малой, и ею можно пренебречь. Но получается довольно большая межобмоточная емкость. Чтобы её уменьшить, мотать лучше проводом ПЭЛШО. Полоса пропускания такого трафа весьма широка, фазовые сдвиги малы, поэтому можно обойтись без ООС в выходном каскаде, или сделать её минимальной. Глубокая ООС не способствует звучанию. Примерно так.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 14.09.2010 в 08:53.

  5. Спасибо от rw3zg

  6. #25

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Hi! Всем, кто интересуется Hi-Fi аппаратурой, постройкой и разработкой, советую прочитать книгу Г.С. Гендина Высококачественные ламповые усилители звуковой частоты. Массовая радио-библиотека, выпуск 1235. издание второе. Издательство " Радио и связь ". У меня есть один экземпляр - могу продать. 73!

  7. Спасибо от rw3zg

  8. #26
    Сделал звпрос в Шведскую фирму Lundahl (представительство и в России есть). Говорю, а сколько стоит один выходной транс 4К-4Ом (выбор там разных сопротивлений, на любой вкус) , а с платформы говорят - 170 евро (в переводе с крон). Вот я и прикинул 170евро+170+транс питания...... Уж если всё это купить то припой серебрянный точно не потяну уже.... )) Продолжаю собирать реген... )))

  9. Спасибо от kvn

  10. #27
    Цитата Сообщение от Ruslan_swe Посмотреть сообщение
    Уж если всё это купить то припой серебрянный точно не потяну уже....
    Имею такой, с 3% серебра. 200 грамм обошлись в 78 Lt. Умножить на ~3, будет в шведских кронах.

  11. #28
    Цитата Сообщение от Ruslan_swe Посмотреть сообщение
    Сделал звпрос в Шведскую фирму Lundahl (представительство и в России есть). Говорю, а сколько стоит один выходной транс 4К-4Ом (выбор там разных сопротивлений, на любой вкус) , а с платформы говорят - 170 евро (в переводе с крон). Вот я и прикинул 170евро+170+транс питания...... Уж если всё это купить то припой серебрянный точно не потяну уже.... )) Продолжаю собирать реген... )))
    Купите старый ламповый теливизор, уж это должно быть у Вас там.Я сомневаюсь что нет магазинов торгующих старым хламомом и техникой.Там есть трансформатор и по питанию и тд.Та и деталей наповыпаиваете.
    Познание стробоскопично.

  12. #29
    живу здесь Аватар для RA4UKJ
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    722
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RA4UKJ
    Цитата Сообщение от Ruslan_swe Посмотреть сообщение
    Сделал звпрос в Шведскую фирму Lundahl (представительство и в России есть). Говорю, а сколько стоит один выходной транс 4К-4Ом (выбор там разных сопротивлений, на любой вкус) , а с платформы говорят - 170 евро (в переводе с крон). Вот я и прикинул 170евро+170+транс питания...... Уж если всё это купить то припой серебрянный точно не потяну уже.... )) Продолжаю собирать реген... )))
    возьмите готовый (теле-радио) чтобы первичка(4к) приблизительно была, и до(от)мотайте.САм так делал с ТВЗ
    Сергей ra4ukj@gmail.com


  13. #30
    я шутил, уж если и соберусь то сам намотаю, на худой конец ТВЗ, думаю покатит

Страница 3 из 549 ПерваяПервая 1234561353103503 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые ламповые конструкции
    от R1BAC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 17.10.2021, 17:34
  2. Ламповые и лампово-полупроводниковые транисиверы, легенды и факты
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 20:34
  3. Справочник ламповые панельки
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 20:04
  4. Форум Ламповые Души
    от Revan в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 09:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •