Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: КАКИЕ КОЛЬЦА ПРИМЕНЯТЬ И ГДЕ?

  1. #1

    КАКИЕ КОЛЬЦА ПРИМЕНЯТЬ И ГДЕ?

    Доброго всем здоровья! Розжуйте бестолковому, почему в похожих схемах (диапазоны одинаковые) транзисторных усилителях мощности рекомендуются разные по проницаемости кольца, и что будет если поставить другие вместо указанных?


  2. #2
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Видимо изменится индуктивность - как основной параметр катушки индуктивности, коим и является наше кольцо с намотанным на него проводом..
    Про материал кольца пока говорить не будем, пока не уясним как изменится индуктивность в зависимости от проницаемости..

  3. #3
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Есть несложная формула для определения индуктивности, если известна проницаемость кольца.
    L= 2500M(D+d)/(w*w)h(D-d),
    где L-индуктивность в мкГн, М-проницаемость, D-внешний диаметр кольца мм, d-внутренний диаметр кольца мм, h-высота кольца мм, w-количество витков на кольце. w*w- это значит в квадрате.
    Для простоты расчёта примите количество витков = 10, тогда формула будет такая:
    L=25M(D+d)/h(D-d)
    Вот теперь подставте туда проницаемость 20 (кольцо с малой проницаемостью), и посчитайте. Потом вставте проницаемость 2000, опять посчитайте, и сравните полученные индуктивности.
    Потом нам расскажете, что у вас получилось..

  4. #4
    а на что эта индуктивность влияет ?

  5. #5
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Эта индуктивность влияет на всё... При большой индуктивности заваливаются верха. При малой индуктивности заваливаются низы...
    При оптимальной индуктивности достигается требуемая рабочая полоса частот с гладкой характеристикой и плавным спадом по краям диапазона. Именно поэтому на кольцах в большой мю=2000 для полосы 3-30 Мгц достаточно порядка 8-9 витков, а при мю=1000 нужно 10-11 витков для получения примерно такой же индуктивности. С падением мю сердечника требуемое число витков растет, чтобы обеспечить номинал индуктивности. Формула в сообщении №3 показывает, что индуктивность при замене мю=2000 на мю=20 приведет уменьшению индуктивности в 200 раз при одинаковом числе витков =10. Ну и какая у вас при этом получится нижняя граничная частота полоса трансформатора??? С 3 МГц она уедет как минимум на 14 МГц.

  6. #6
    Конкретнее, давайте схему и имеющиеся ферриты, а коллективный разум Вам поможет.
    Александp, Belrig.by

  7. #7
    Спасибо ВСЕМ кто откликнулся на данную тему, кольца для меня всегда были больным вопросом. Получается что трансы можно мотать на любых кольцах, главное правильно подобрать индуктивность, если я правильно понял. А как тогда правильно подобрать индуктивность? С уважением Валерий

  8. #8
    Спасибо Александр за отклик, вопрос не в конкретной схеме а в прынципе, как и что и почему.Хочу для себя уяснить почему так. Хотя и в схеме тоже. Хочу сделать усилок вернее начал делать на IRF 510, кольца есть 1000, 2000,3000 только не знаю НН или НМ и 50ВЧ . Вот и вопрос что можно и как, и можно ли комбинировать? И вот ищо , где то читал что НН или НМ не очень подходят для усилка, так ли это?

  9. #9
    Цитата Сообщение от ЧАЙНИК 2 Посмотреть сообщение
    Хочу для себя уяснить почему так. Хотя и в схеме тоже. Хочу сделать усилок вернее начал делать на IRF 510, кольца есть 1000, 2000,3000 только не знаю НН или НМ и 50ВЧ . Вот и вопрос что можно и как, и можно ли комбинировать? И вот ищо , где то читал что НН или НМ не очень подходят для усилка, так ли это?
    Индуктивное сопротивление обмотки на наинизшей рабочей частоте должно быть минимум в 4 раза выше сопротивления тракта, а лучше в 10 раз. Подробнее читайте у Рэда Справочное пособие по ВЧ схемотехнике.
    Из перечисленных ферритов скорее всего подойдут 1000-2000НН, в зависимости от диапазона частот и качества конкретных ферритов. Немаловажную роль играет конструкция обмоток и частотная компенсация.

    Посмотрите здесь на форуме и сайте были интересные результаты Валентина RZ3DK (SK)
    Александp, Belrig.by


  10. #10
    А как его вычислить это индуктивное сопротивление ?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Германиевые или кремниевые диоды применять в технике ПП + синтезатор?
    от DX888 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 22:32
  2. ЭМФы, Кварцы и ГПД Какие и когда применять
    от gudzon-m в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.02.2015, 20:16
  3. Можно ли применять в анодном дросселе провод МШДЛ?
    от R0SBD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 18:51
  4. Ферритовые кольца ВЧ и ВН
    от vivass в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2006, 21:16
  5. В усилителе мощности какие лучше применять триоды
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 14:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •