Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 105

Тема: Трансформатор от Р-118

  1. #31
    Аватар для Mikhail_88
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    64
    Позывной
    RU3VQ ex RA1PAN
    Здравствуйте Николай Андреевич! Вот именно к такому тр-ру (анодному) 8-выводов я ищу заводские тех. данные. Может у Вас сохранилась в памяти информация об этом Тр-ре? 73!
    73!


  2. #32
    Цитата Сообщение от Mikhail_88 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Николай Андреевич! Вот именно к такому тр-ру (анодному) 8-выводов я ищу заводские тех. данные. Может у Вас сохранилась в памяти информация об этом Тр-ре? 73!
    73!
    Уважаемый Михаил!
    К сожалению, никакая информация в памяти не сохранилась и не могла сохраниться, так как документации к этому блоку питания не было. Ознакомившись с монтажом блока, я установил, что напряжение с выводов 3 - 4 используется для питания экранной сетки лампы ГУ-81. По описанию радиостанции Р-118БМ - это 600 В (максимальный ток до 200 мА). Выводы 5 - 6 - питание анода ГУ-81 в режиме "настройка", т.е. 1000 В, выводы 7 - 8 - добавка к анодному напряжению в режиме "работа" - 500 в. Максимальная выходная мощность радиостанции в режиме АМ - 200 Вт. При этом максимальный анодный ток около 0,4 А. Все выпрямители блока питания селеновые. Сейчас нет описания под рукой, поэтому может что-то и не точно привел.

    Покопавшись в своих старых дневниках, нашел результаты испытаний этого трансформатора, которые я проводил лет двадцать назад. При напряжении на первичной обмотке 220 В, напряжения х.х. на выводах 3 - 4 - 520 В, 5 - 6 - 1330 В, 7 - 8 - 690 В. При нагрузке (ток около 0,5 А) напряжения на этих же выводах соответственно: 480, 1230 и 640 В. Непрерывная работа трансформатора под нагрузкой примерно 1,2 кВт (восемь ламп 220 В 150 Вт между выводами 5 - 8, выводы 6 - 7 соединены) в течение 24 часов привела к незначительному нагреву железа и обмоток. Температура около 60-65 градусов. Измерительные приборы конечно не были поверены, поэтому точность измерений не гарантирую.

    73! UR4UEK

  3. #33
    Аватар для Mikhail_88
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    64
    Позывной
    RU3VQ ex RA1PAN
    Спасибо большое Николай Андреевич! Вы мне облегчили участь испытаний этого РЭТРО. Ведь у нас, благодаря мудрому решению свыше, запретили выпуск лампочек выше 100Вт, в магазинах одни китайские так наз. энергосберегающие, которые зимой не загораются. А с 95Вт набрать такую гирлянду, хорошо не успел закупить в магазине. Решение такое: 1230в-удвоить=3400в х.х. на анод. Напр. экр. с.= 640в.*1.41=900в за стабилизировать до 650в, а 480в использовать для смещения. Крепкого Вам здоровья, спасибо.73!

  4. #34

    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    nr.Каунас
    Сообщений
    32
    Позывной
    Станислав , LY3AX
    Цитата Сообщение от Николай Андреевич Посмотреть сообщение
    Это автотрансформатор из блока питания Р-118 первых выпусков. Называется "вариак". В этом блоке используется также анодный трансформатор серого цвета, который имеет восемь выводов. У него первичная обмотка без отводов, так как для приведения первичного напряжения к номиналу использовался этот "вариак". Такой блок питания (правда сгоревший) в 1985 году мне для школьной коллективки презентовал мой друг - прапорщик СА, к сожалению сейчас уже SK.

    73! UR4UEK
    Здравствуйте Николай Андреевич!

    Благодарю за инфо.Может помните,и можете помочь с назначением выводов этого автотрансформатора "вариак" ?
    Как я понимаю,если это автотрансформатор,то скорей всего верхняя обмотка с ползунком является вторичной? Или у него только одна обмотка с отводами,и как одна часть из них та обмотка с ползунком?

    73! LY3A
    Станислав

  5. #35
    Цитата Сообщение от LY3AX Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Николай Андреевич!

    Благодарю за инфо.Может помните,и можете помочь с назначением выводов этого автотрансформатора "вариак" ?
    Как я понимаю,если это автотрансформатор,то скорей всего верхняя обмотка с ползунком является вторичной? Или у него только одна обмотка с отводами,и как одна часть из них та обмотка с ползунком?

    73! LY3A
    Станислав

    Уважаемый Станислав!

    В блоке питания ВСР-15 этот "вариак" был включен по такой схеме: первичное напряжение подавалось на выводы 1 - 5, вторичное снималось с выводов 2 - 6. При этом оба ползунка были соединены межлу собой прямо на подвижной плате. На фото у Вас они не соединены. Две верхних обмотки с ползунками, соединенные последовательно, а также обмоки между выводами 2 - 3 и 3 - 5 входили в состав первичной обмотки. Т.е. в отличие от традиционнах схем авторансформаторов, здесь изменяется количество витков в первичной обмотке. В этом "вариаке" есть еще изолированная обмотка для ламп освещения вольтметра напряженим 26 В. С каких выводов снимается это напряжение уже не помню, но если Вы подключите "вариак", то методом "научного тыка" можно будет легко ее найти.

    73! UR4UEK

  6. #36

    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    nr.Каунас
    Сообщений
    32
    Позывной
    Станислав , LY3AX
    Цитата Сообщение от Николай Андреевич Посмотреть сообщение
    Уважаемый Станислав!

    В блоке питания ВСР-15 этот "вариак" был включен по такой схеме: первичное напряжение подавалось на выводы 1 - 5, вторичное снималось с выводов 2 - 6. При этом оба ползунка были соединены межлу собой прямо на подвижной плате. На фото у Вас они не соединены. Две верхних обмотки с ползунками, соединенные последовательно, а также обмоки между выводами 2 - 3 и 3 - 5 входили в состав первичной обмотки. Т.е. в отличие от традиционнах схем авторансформаторов, здесь изменяется количество витков в первичной обмотке. В этом "вариаке" есть еще изолированная обмотка для ламп освещения вольтметра напряженим 26 В. С каких выводов снимается это напряжение уже не помню, но если Вы подключите "вариак", то методом "научного тыка" можно будет легко ее найти.

    73! UR4UEK
    Здравствуйте Николай Андреевич!


    Благодарю за дополнительное инфо,во всём разобрался,так оно всё и есть по первичке...
    Есть там ещё одна обмотка,вторичная 7-8,с выходным напр. 127в. И как вы упоминали,обмотка
    на 26в со среднеи точкой,выводы 9-4-0,(тобиш 13в + 13в),с поджатым выводом "0" на корпусе.
    Николай Андреевич,может распологаете данными по поводу толщины провода или отдаваемому току обмоток 7-8 (127в) и 9-4-0 (26в) ? Могу только предположить,что обмотка на 127в намотана тем же проводом что и первичка.На глаз первичка где-то 2мм.
    Железо этого "вариака" чуть чуть побольше нежели анодного тр-а,исходя из сообщения в посте #16, и имеет размер 315x125x70мм .
    Исходя из этого,есть мысль удалить верхнюю регулирующую обмотку 1-2,подав сетевое напряжение на выводы 2-6,и на освободившееся место намотать высоковольтную анодную обмотку на 1200-1300в,исходя из измеренного и просчитанного соотношения примерно 2витка на вольт.Может в освободившемся окне поместится и поболее,чтобы не применять схему удвоения анодного.Вот такая идея.Которая,конечно же не от хорошей жизни,а от неимения оригинального анодного тр-а от Р-118 и чтобы имеющееся железо не пропадало


    73!

  7. #37
    Господа.
    Так не проще взять двадцать вольт переменки с любого транса и дать на вход ретро трансформатора. И считай себе на здоровье сколько будет на вторичках.

  8. #38
    Цитата Сообщение от LY3AX Посмотреть сообщение
    а от неимения оригинального анодного тр-а от Р-118
    Это в Литве не проблема,если надо,то можно его приобрести...
    73!

  9. #39

    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    nr.Каунас
    Сообщений
    32
    Позывной
    Станислав , LY3AX
    Цитата Сообщение от PERESVET Посмотреть сообщение
    Господа.
    Так не проще взять двадцать вольт переменки с любого транса и дать на вход ретро трансформатора. И считай себе на здоровье сколько будет на вторичках.
    у меня лично по рассчетам вопросов как и не возникло.Все померил,посчитал витки верхней обмотки и определил соотношение витков на вольт.Единственно что интересует толщина провода в обмотке на 127в в этом трансформаторе.Не буду же я курочить выводы чтобы удовлетворить свой интерес по поводу одной из вторичных обмоток.А человек может располагает данной информацией и может поделиться.А если нет,то и на этом большое спасибо Николаю Андреевичу за предоставленную информацию.

    73! GL


  10. #40
    Аватар для RA1APY
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    С.-Пб.
    Сообщений
    401
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA1APY
    Опять к этому тр-ру. У меня вобще какойто хитрый, цвет серый, на колодке 14 клемм, дец. номер яс4.706.000 № 353 март 1968 год. Сетевые выводы совпадают с ранее приведённой схемой, высоковольтную я разъеденил, 7-11 1310 вольт, 8-12 1420 вольт, на колодке отвода нет от второй катушки, изначально на колодке 9-10 630 вольт и 13-14 230 вольт, все выводы закрашены заводским лаком. От какой это 118 й ? Да забыл 8 клемма была свободна, поэтому к ней и припаял отвод от в.в. катушки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.JPG 
Просмотров:	1235 
Размер:	210.7 Кб 
ID:	122433  
    Последний раз редактировалось RA1APY; 18.10.2012 в 18:25.
    73! Вячеслав.

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •