Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 105

Тема: Трансформатор от Р-118

  1. #21
    Аватар для Mikhail_88
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    64
    Позывной
    RU3VQ ex RA1PAN
    R3MM просил выложить фото тра-ра и клемной колодки.
    Последний раз редактировалось Mikhail_88; 16.10.2011 в 21:49.


  2. #22

    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    nr.Каунас
    Сообщений
    32
    Позывной
    Станислав , LY3AX
    Может кто поможет с данными на трансформатор от Р-118,который скорей всего от зарядного устройства,по габаритам очень похожий на анодный.
    На трансформаторе маркировка Тр2-1.Колодка транформатора 10 контактная (от 0 до 9)
    В интернете информации по нему наити мне не удалось.
    Может кто имеет практику его использования? Может можно приспособить его под анодный,удалив низковольтную вторичную обмотку и намотав высоковольтную вторичку?Железо трансформатора на взгляд довольно приличное по мощности ...

  3. #23
    В схеме ВСР-15М2 (БП Р-118) трансформатора с таким обозначением я не нашел. Тр. зарядного устройства для аккумуляторов =24 В обозначается Тр-4 (поз. 495). Первичная обмотка 220 вит. (на двух катушках) провод 1,35 мм.
    Цитата Сообщение от LY3AX Посмотреть сообщение
    Может можно приспособить его под анодный,удалив низковольтную вторичную обмотку и намотав высоковольтную вторичку?Железо трансформатора на взгляд довольно приличное по мощности ...
    Необходимо учитывать каким проводом намотана первичная обмотка. У анодного трансформатора Р-118БМ-3 диаметр провода 2,1 мм.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  4. #24
    Аватар для RN9RF
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    KN26
    Сообщений
    209
    Позывной
    RN9RF
    Цитата Сообщение от LY3AX Посмотреть сообщение
    Может кто поможет с данными на трансформатор от Р-118,который скорей всего от зарядного устройства,по габаритам очень похожий на анодный...
    Может это подойдёт:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030407.JPG 
Просмотров:	2777 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	93779  
    Владимир RN9RF.

  5. #25
    Вид клеммной колодки анодного трансформатора Р-118БМ-3 серого цвета.
    Децимальный номер ЯС4.706.000 год выпуска 1978, надпись с право от колодки, на железе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тр Р-118.jpg 
Просмотров:	2302 
Размер:	677.2 Кб 
ID:	93806  
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  6. #26
    Аватар для Mikhail_88
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    64
    Позывной
    RU3VQ ex RA1PAN
    Добрый вечер Евгений! У меня повидимому анодн. тр. древний, один из первых выпусков. колодка 8-и контактная. Сетевая обм. не переключаемая. Три выходных напряжения: анодное; сеточное и для смещения. Анодное около ~1200в, придётся применить схему удвоения, другого не дано, две другие обмотки подстегнуть нельзя, слабые по диаметру наверняка, не потянут. ~600в и ~480в. Если не наберу нужное кол-во электрол. конд. то придётся ставить одну банку 40Мкф/5Кв в одно плечо, а в другое набор электролитов с общей ёмкостью 40Мкф и 1800в, хотя я такое подключение не встречал, но думаю пойдёт, только корпус неполярного конденсатора=изолиро вать от шасси. Опасно-чёрт побери. Михаил.

  7. #27

    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    nr.Каунас
    Сообщений
    32
    Позывной
    Станислав , LY3AX
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В схеме ВСР-15М2 (БП Р-118) трансформатора с таким обозначением я не нашел. Тр. зарядного устройства для аккумуляторов =24 В обозначается Тр-4 (поз. 495). Первичная обмотка 220 вит. (на двух катушках) провод 1,35 мм.

    Необходимо учитывать каким проводом намотана первичная обмотка. У анодного трансформатора Р-118БМ-3 диаметр провода 2,1 мм.
    Вот фото данного трансформатора,за который запрашивал инфо в посте 22.
    Может кому он знаком? Может кто занимался с таким на практике?
    А может он вообще и не от Р-118,если с таким обозначением как Тр2-1 их там нет?
    Хотя уверяли что это от Р-118 ...
    Буду благодарен за помощь в определение этого "железа".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	1221 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	94112Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	2547 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	94113Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	2003 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	94114Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	1901 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	94115

  8. #28

    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    nr.Каунас
    Сообщений
    32
    Позывной
    Станислав , LY3AX
    Да неужели никто не знает что это за трамсформатор ?!

  9. #29
    Цитата Сообщение от LY3AX Посмотреть сообщение
    Да неужели никто не знает что это за трамсформатор ?!
    Да вроде раньше уже упоминали что в комплекте Р-118 есть зарядное устройство для аккумуляторов кузова.
    Так этот трансформатор очень похож слишком давно я я его видел наверно лет 30 назад. Использовали для питания от сети КШМ Р-142.


  10. #30
    Цитата Сообщение от LY3AX Посмотреть сообщение
    Да неужели никто не знает что это за трамсформатор ?!
    Это автотрансформатор из блока питания Р-118 первых выпусков. Называется "вариак". В этом блоке используется также анодный трансформатор серого цвета, который имеет восемь выводов. У него первичная обмотка без отводов, так как для приведения первичного напряжения к номиналу использовался этот "вариак". Такой блок питания (правда сгоревший) в 1985 году мне для школьной коллективки презентовал мой друг - прапорщик СА, к сожалению сейчас уже SK.

    73! UR4UEK

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •