Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 116

Тема: УМ ГУ-74Б от UA6CL

  1. #11
    <Только мне показалось не правильно, то что вентилятор дует сквозь лампу горячий воздух на П-контур... >

    Есть опасность, что расплавится ?

    To UA3ASR

    <Здесь используется вентилятор от блока питания копьютера и он работает НА ВЫТЯЖКУ! Такие вентиляторы хорошо работают только на вытяжку, и не беда, что горячий воздух проходит через >
    Если расположить лампу в трубе, то тогда может и все равно- дуть или вытягивать. При дутье радиатор охлаждается лучше, чем если тянуть воздух из окружающего лампу объема,Слишком большой "непроизводитель ный " расход воздуха. большая часть воздуха подсасывается минуя лампу.


  2. #12
    Да нет не расплавится :-) просто про изменение индуктивности/емкости подумал...
    Мне представляется что надо дуть снизу - при этом охлаждается нижняя часть лампы - что есть хорошо, а не только радиатор анода.

    Но фотка классная - у меня даже трансформатор такой же припасен :-)
    буду делать так же, только вентилятор снизу и лампа - вертикально...
    73! Алексей ex: RV3MI

  3. #13
    to rv3mi

    <Мне представляется что надо дуть снизу - при этом охлаждается нижняя часть лампы - что есть хорошо, а не только радиатор анода.
    >
    Нормально...
    Кстати, посморел еще раз на фотку...у автора сделано подобие трубы через которую сосется воздух. Если в его конструкции этого хватает,значит задача охлаждения решена.

    to ALL
    Кто бы мне разъяснил, в чем же фишка динамического смещения в ЛИНЕЙНОМ усилителе модулированных колебаний ?

    <Принцип работы системы состоит в том, что напряжение смещения на управляющей сетке лампы зависит от переменного ВЧ напряжения, которое подается от трансивера. При отсутствии входного сигнала величина напряжения смещения достаточна для того, чтобы лампа была закрыта. Как только появляется входной сигнал, напряжение смещения уменьшается до величины открывания лампы. Этот процесс не зависит от того, каким видом излучения работает базовый трансивер. В любом случае система автоматически установит необходимое напряжение смещения на сетке лампы.
    >(http://www.cqham.ru/pa42_11.htm)

    При тех номиналах элементов (в схеме смещения) получаетс что смещение изменяется в такт с входным сигналом (по крайней мере для частот 500 Гц и ниже). Имеем сеточную модуляцию, пусть и небольшую, со всеми вытекающими последствиями. Может быть я чего то не доглядел и все происходит не так ? а просто, при приходе сигнала, устанавливается рабочее смещение ? Тогда зачем такой огород , проще сделать своего рода VOX на компараторе: нет сигнала лампа отдыхает (заперта), пришел сигнал - включается рабочее смещение и лампа честно ЛИНЕЙНО усиливает сигнал, не убавляя и не добавляя "отсебячины".(То ка не надо про то что лампа не линейна и прочие известные вещи...умные ж все люди
    По поводу картинки PA_GU-74B_ew8am_-1.jpg. Не знаю какую мощность заявляет автор, но судя по трансу, который там стоит, если его не насиловать, при КПД 70% получится выходная мощность порядка 400 вт. На самом деле меньше, поскольку в классе АВ такого КПД не добиться :(

  4. #14
    Цитата Сообщение от UA3MCH
    to rv3mi

    <Мне представляется что надо дуть снизу - при этом охлаждается нижняя часть лампы - что есть хорошо, а не только радиатор анода.
    >
    Нормально...
    Кстати, посморел еще раз на фотку...у автора сделано подобие трубы через которую сосется воздух. Если в его конструкции этого хватает,значит задача охлаждения решена.
    ......
    По поводу картинки PA_GU-74B_ew8am_-1.jpg. Не знаю какую мощность заявляет автор, но судя по трансу, который там стоит, если его не насиловать, при КПД 70% получится выходная мощность порядка 400 вт. На самом деле меньше, поскольку в классе АВ такого КПД не добиться :(
    ..............
    Сверху всегда "дуть" лучше, никто и не спорит (правда если вентилятор на задней - конструктивно гораздо выгоднее), НО.. видимо для этой конструкции, и судя по размерам трансформатора, автор и не собирался выжимать на "всю катушку", - а , следовательно. температурный режим облегченный(можно и на боку).
    Вообщем аккуратненькая и оригинальная конструкция получилась.
    И, наверное, только автор EW8AM ОКОНЧАТЕЛЬНО ВНЕСЕТ ЯСНОСТЬ.

    АВТОРА !!! :P
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #15
    Параметры в СТУДИЮ!!! :-)
    73! Алексей ex: RV3MI

  6. #16
    И, наверное, только автор EW8AM ОКОНЧАТЕЛЬНО ВНЕСЕТ ЯСНОСТЬ.

    АВТОРА !!!
    Думаю, всё-таки, автор находится не в EU/EW, а в UR/US

    Пользую точно такой же - "в ноль"
    Made by UY5ZZ - ZZ750 называется

  7. #17
    [quote="SS"]
    Пользую точно такой же - "в ноль"
    Made by UY5ZZ - ZZ750 называется
    Порадуйте нас фотками своего ZZ750 со всех сторон, внутри и снаружи! PSE!
    73! Алексей ex: RV3MI

  8. #18
    Не вижу никакого смысла выкладывать ещё одно фото "нутрей"...
    Если только для восстановления справедливости
    - с названием UY5ZZ.jpg

    А снаружи:

    http://www.qsl.net/uy5zz/PAs.htm

  9. #19
    to SS

    <Пользую точно такой же - "в ноль"
    Made by UY5ZZ - ZZ750 называется >

    Может быть Вы объясните, как с 600 (630) ваттного транса отбирается 1300 ватт ? (Я понимаю, конечно, что если замкнуть его накорото, то можно и значительно больше снять )


  10. #20
    Цитата Сообщение от SS
    Нет, что ни говорите, мне положительно нравится вид этого PA.

    Интересно - сколько денежек берут за него?
    73! Алексей ex: RV3MI

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •