Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 116

Тема: УМ ГУ-74Б от UA6CL

  1. #21
    Может быть Вы объясните, как с 600 (630) ваттного транса отбирается 1300 ватт ? (Я понимаю, конечно, что если замкнуть его накорото, то можно и значительно больше снять

    Да точно так же, как с ГУ-74б ( с паспортной мощностью 550 w ) снимают 1kW ( схема UT2FW и т.п. )

    Я обычно на вход даю ватт 15-20 - на выходе получаю ~500...
    Вполне хватает

    Если уж совсем "дикий" pile up - чуток добавляю... до 700-750
    Мощемер - Yaesu YS60 ( при КСВ=1 показывает более-менее точно )

    To: UA3MCH
    В принципе, "докопаться" можно и до столба...
    Одно могу сказать точно - сделано всё очень качественно.
    Да и на стол рядом с 756PRO поставить не стыдно.
    Рекомендую.


  2. #22
    to SS

    Да нет, я не "докапываюсь"...
    Мне, например, тоже нравится как сделано. Красиво, ничего не скажешь. Просто я ни разу не читал в форумах о насиловании трансов...Все говорят только о "насиловании" ламп, а в данном случае к лампе прибавляются "страдания" транса

  3. #23
    From SS "...Да и на стол рядом с 756PRO поставить не стыдно.
    Рекомендую...."

    А у меня РА поставить на стол рядом с TRX...стыдно, да и блок питания под столом, - а если его на стол, то развалит стол...А вот за работу онного не стыдно....
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #24
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Не плохая схемка, но собирал по другой более простой схеме. Сначала мой усилок на 74-й лампе был собран по схеме КРС 81, которая есть на сайте, но почему-то без описания. Но к счастью есть у меня журнальчик, где эта схема подробно описана. http://www.cqham.ru/gu-74b_pa.htm
    Постоянные самовозбуды меня достали, хотя панелька используется родная с блокировочным кондером по экранной сетке и антипаразиты в цепях анода и катода тоже стояли. Видимо что-то было не так, но выяснять я не стал и переделал усилитель на другую схему: http://www.cqham.ru/ut2fw_um74.htm
    Проблемы все сразу исчезли и усилитель заработал как надо. Так как я использую трансивер с выходной мощностью 100 Вт, то такой усилитель не составляет проблем раскачать до тока 0, 5 и 0, 8 Ампер. Обычно ставлю 50 Вт на выходе своего Айкома и полный вперед! Усилок дает около 650 Вт при анодном напряжении 2300 В и токе 0,5 Ампер на пике, а больше и не надо.
    В таком режиме лампа особо не напрягается и в паузах не переводит электричество в тепло.
    Описание к схеме писать не буду, но фотку своего лайнера приложу, мож кто посмотреть захочет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue__180.jpg 
Просмотров:	3435 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	1204  
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  5. #25
    То RENAT: Вопрос только один, - как согласовывали TRX c РА ? - или напрямую ?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #26
    Вопрос к UN7GKR.
    Dear Ренат,PSE уточните данные дросселя ДР4(так по схеме автора).На схеме он в мкГн,в описании в мГн. Какой дроссель стоит у Вас в усилителе?
    Всем 73! Александр ES4MM
    Email: es4mm@mail.ru
    http://www.es4mm.narod.ru

  7. #27

    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    77
    Да, интересный вопрос по согласованию PA по схеме от UT2FW, да и вообще по всем схемам с закачкой в катод. Использую сейчас именно такой лайнер на ГУ74 (UT2FW) и честно говоря собираюсь его переделать на схему с ОК. Конечно, DL2KQ на своём сайте описал схему согласования через которую тюнер трансивера начинает нормально строится в схеме с ОС но что-то подсказывает, что использовать 74-ку с ОС эт всёж издевательство над лампой. Ну не предназначена она для этого режима. То что работает- это да, вопрос как? Тюнер не строится, после прогрева лампы КСВ по входу начинает меняться, а если ещё учесть что при простреле могут приказать долго жить выходные транзисторы трансивера то становится ясно, что преимущества этой схемы только в одном- в её простоте. Ну не для того же был придуман тетрод чтобы землить его сетки наглухо! А насчёт возбудов, это конечно отдельная песня!

  8. #28
    Ну не для того же был придуман тетрод чтобы землить его сетки наглухо!
    -------------------------------------------------------------------------------
    Не всегда верно,к примеру тетрод ГС15 изначально расчитан на работу с ОС как и многие другие тетроды.
    Резонанс где-то рядом!

  9. #29

    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    77
    Согласен, но ГУ-74 расчитана именно на режим с ОК да и режим с ОС в тетродах расчитанных на работу с ОС вовсе не означает прямое заземление обоих сеток...


  10. #30
    Ну хорошо, а как вам тогда вот такой "прикол"...

    --------------------------------------------
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •