Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 45 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 449

Тема: Антенна ТРЕУГОЛЬНИК на 80,40,20,15,10м.

  1. #1

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,100
    Позывной
    RA4FKV R4FAM

    Антенна ТРЕУГОЛЬНИК на 80,40,20,15,10м.

    Вот нашел схему антенны а описание её нет может кто и подскажет некоторые вопросы
    Вложение 63947
    1. Высота её подвеса точка запитки.
    2. можно ли вместо кольца феритового поствить кольцо от отклоняющей системы телевизора.
    3. и какая длина кабеля от трансформатора до трансивера


  2. #41

    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    KO70XG
    Сообщений
    213
    Позывной
    UR3LDO
    Всем добрый вечер.
    Может имеет смысл использовать в качестве фидера кабель 75ом а симметрирующее устройство (в т.ч. и трансформатор 1:2- 1:3) разместить в точке питания (как например -у коллеги RA9FOR) ?

  3. #42
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от RA9FOR Посмотреть сообщение
    Коллеги, а что скажете про такой вариант "сложенной" дельты?
    Какова длина периметра в лямбдах?

  4. #43
    Данная антенна для меня не компромис и потому само собой на каждый диапозон свой тругольник, так что длина полотна соотвественно равна применяемому диапозону.
    Сейчас я приготовил её на 1.9 мГц с длиной 157 метров, потом подрегурирую путём добавления или укорачивания, смотря где резонанс будет.
    Сейчас у меня висит дельта углом вниз строго вертикально между двумя 14-ти этажками. Питаю её 50 омным кабелем произвольной длины (кажеться вышло 33 метра - не важно) на трансформатор 1:2 Rвх. ант. мерил MFJ-269 и получилось 105 Ом. Трансформатор намотан на кольце 200НН в три провода сложенных без скрутки 10 витков сечения 1,5 квадрата многожильного провода. Входная обмотка не контактирует со вторичной обмоткой, таким образом соблюдается польная гальвоническая развязка, что дало мне избавление от реактивной состовляющей при замере вышеуказанным прибором. Вторичная обмотка соединена последовательна и своими выводами начало и конец к полотну антенны. Запитка производиться в боковой верхний угол, что даёт вертикальную составляющую при излучении (ну и при приёме само собой). Так то шумная антенна для города (из-за вертикальной состовляющей), зато местных (в радиусе 500-800 км) я слышу очень плохо, практически до меня дозываются местные корреспонденты.
    Вот хочу на 80 м так же сложить дельту для уменьшения площади и увеличения высоты подвеса (сейчас она висит на высоте 40 метров горизонтальная часть и нижний угол на высоте 18 м). Для начала вот и хочу на 1.9 мГц попробывать, там более шумнее диапозон и помотреть что из этого выйдет.
    На ммане её не пробывал расцитать, особо прогой не разобрался как СУ там строить... Буду благодарен, если поможете.

    Да, длина сторон сделана по 36 метров, остаток вписался внутри основного треугольника. Питать её нужно только с противоположного угла от стороны где треугольник "складывается" во внутрь, т.к. токи возбуждения имеют одну полярность при прохождении к соседним сторонам тем самым исключая вероятность пробоя.

  5. #44

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,100
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    UR3LDO,Александр у меня возник вопрос у ТВС сердечник квадратный это ладно но там две половинки а чем их можно склеить что бы не потерять индуктивность. Заранее прошу извинение если задал не корректный вопрос

  6. #45
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Как считается КПД
    Не знаю. Математика программы мне не известна.
    Предлагаю, для снижения брожения умов, подразумевать прямой перевод - эффективный
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КПД.jpg 
Просмотров:	852 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	64318  
    ЛСБ - UR3QM

  7. #46

    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    KO70XG
    Сообщений
    213
    Позывной
    UR3LDO
    Вопрос правельный-когда я делал трансформатор первый раз ,то плохо стянул половинки-как результат -ОЧЕНЬ плохо работала антенна(субьективно) .После этого склеил половинки эпоксидкой и все нормально работает.Испытывали сие устройство с 3-мя ГУ50 на 40-ю дельту -VK7 , YB, JA и другие отвечали после 2-3х вызовов. Трансформатор правда несколько греется ,но где-то читал ,что это из-за паразитных резонансов антенны + все-таки мощность.

  8. #47

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от RA9FOR Посмотреть сообщение
    Коллеги, а что скажете про такой вариант "сложенной" дельты?
    http://cqham.ru/ant97_58.htm ( рис.3, mаа.4) Похоже? Ваш вариант тоже моделировал пару лет назад. NEC обещает на высоте более 20м сопротивление в районе 50 Ом ...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 27.09.2010 в 22:06.

  9. #48
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    RA9FOR
    Да я тоже в Мане не особо. При определённом навыке такие антенны можно анализировать и без неё. Пучности тока – в точке питания и посредине вертикальной стороны вписанного треугольника. Пучности напряжения – почти на двух остальных углах. Обозначьте одну пучность +, а другую «минус» и прорисуйте токи от «плюса» к «минусу». Токи в наклонных сторонах разложите на горизонтальные и вертикальные составляющие. Что получаем? Чисто вертикальную поляризацию. Во вписанном треугольнике в основном работает только вертикальная сторона. Думаю, что Rиз будет пониже, чем у нормальной дельты. Следовательно, и входное тоже. Где-то на уровне 80-90 Ом. Трансформатор может не понадобиться.

  10. #49

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,100
    Позывной
    RA4FKV R4FAM
    UR3LDO,БЛАГОДАРЮ за ответ


  11. #50
    Цитата Сообщение от UR3LDO Посмотреть сообщение
    поэтому так и планирую сделать-запитать антенну на расстоянии л/4 от вершины одного из наклонного луча.
    Представляю уже реализованную Вашу идею.
    Дельта установлена на мачте высотой 20м.(фото 2). Угол наклона - 115 град. в сторону Востока.
    Точка запитки (фото 3) - на расстоянии 1/4 лямбда 80-ти метрового диапазона.
    Горизонтальная сторона Дельты (фото 1) находится в 3-х метрах от кровли.
    Периметр Дельты - 86 м. Материал - 4 мм. профессиональный антенный канатик.
    Фидер - кабель РД-200 длиной 15 м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9075m.jpg 
Просмотров:	2312 
Размер:	216.1 Кб 
ID:	64319   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9076m.jpg 
Просмотров:	2482 
Размер:	287.7 Кб 
ID:	64320   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9077m.jpg 
Просмотров:	2532 
Размер:	226.7 Кб 
ID:	64321  


  12. Спасибо от R3PAS, ROMAS-LY3CU

Страница 5 из 45 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •