Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 45 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 449

Тема: Антенна ТРЕУГОЛЬНИК на 80,40,20,15,10м.

  1. #1

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,097
    Позывной
    RA4FKV R4FAM

    Антенна ТРЕУГОЛЬНИК на 80,40,20,15,10м.

    Вот нашел схему антенны а описание её нет может кто и подскажет некоторые вопросы
    Вложение 63947
    1. Высота её подвеса точка запитки.
    2. можно ли вместо кольца феритового поствить кольцо от отклоняющей системы телевизора.
    3. и какая длина кабеля от трансформатора до трансивера


  2. #11

    Дельта 80м

    У меня висит дельта - 83 метра на высоте 15 метров горизонтально. Три пятиэтажных дома. Запитана в середину стороны двухпроводной линией - просто 25 метров двухжильного силового кабеля, жила - 2 мм медный провод. На подоконнике переключаемое согласующее устройство на 10 позиций, 11я - земля. Настроена на ксв 1.1 на все 10 диапазонов включая WARC где П-контуром, где Г-контуром, по разному.

  3. Спасибо от Kostoprav

  4. #12
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    В этой антенне стороны треугольника должны быть равными или есть какой-то допуск?

  5. #13
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    В этой антенне стороны треугольника должны быть равными или есть какой-то допуск?
    У меня они равные, но я думаю, некоторые допуски вполне допустимы. Ну естественно, чтобы она не превратилась в длинный провод.

  6. #14

    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    KO70XG
    Сообщений
    213
    Позывной
    UR3LDO
    Всем добрый день.
    В скорости собираюсь поставить мачту высотой 10 метров и поцепить дельту на 40 метров с вертикальной поляризацией.
    Игорь (RZ3DOH) скажите,симметрирующ ая линия из полевки будет нормально работать при длинне 35-40 метров ,и каково ее конструктивное исполнение.

  7. #15

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от UR3LDO Посмотреть сообщение
    симметрирующая линия из полевки будет нормально работать при длинне 35-40 метров ,и каково ее конструктивное исполнение.
    Компромисный вариант, но вполне рабочий. Потери конечно несколько выше, чем в симметричной линии с голого медного провода такого же сопротивления, но опять же эти потери, насколько мне известно, еще ни кто не мерял )) у меня от антенны до СУ 18м полевки, и около 14м сдвоеного коаксиала...таковы условия, тем не менее система вполне работоспособна.
    По конструктиву: все просто - не расплетенный полевик(два скрученных провода), с одного конца провода к полотну антенны, с другого - провода к симметричному СУ..

  8. #16

    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    KO70XG
    Сообщений
    213
    Позывной
    UR3LDO
    Cпаибо за информацию.Буду пробывать.Симметриру ющее устройство будет на сердечнике от ТВС, запитка антенны-л/4 от вершины.
    73! Александр.

  9. #17

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Насколько я понимаю, контактная сеть имеет горизонтальную поляризацию, поэтому первое, что очень желательно сделать в данной ситуации - развязать по поляризации дельту, сделать ее с вертикальной поляризацией. Питать надо в наклонные к земле стороны.

  10. #18

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от UR3LDO Посмотреть сообщение
    В скорости собираюсь поставить мачту высотой 10 метров и поцепить дельту на 40 метров с вертикальной поляризацией.
    Вам не кажется, что эта мачта УЖЕ прекрасный излучатель? Причем не только на 40 Например :http://dl2kq.de/ant/3-28.htm Сори за офтоп...
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 26.09.2010 в 21:04.

  11. #19

    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    KO70XG
    Сообщений
    213
    Позывной
    UR3LDO
    При малых высотах подвесах дельты очень желательно для DX иметь вертикальную поляризацию(при горизонтальной с такой она будет стрелять в зенит),поэтому так и планирую сделать-запитать антенну на расстоянии л/4 от вершины одного из наклонного луча.
    Гда-то встречал описание 2-х элементной фазированной дельты с малой высотой подвеса .Интересно, повторял ли кто-нибудь подобное на 40 метров?
    По поводу излучателя-хотелось бы антенну без противовесов и многодиапазонную,в т.ч. и НЕШУМЯЩУЮ!!!
    73! Александр.


  12. #20
    ...если шумит в ушах, то антенна тут не причем...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 2 из 45 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •