Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 45 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 449

Тема: Антенна ТРЕУГОЛЬНИК на 80,40,20,15,10м.

  1. #1

    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    ст. Тащиловка
    Сообщений
    1,097
    Позывной
    RA4FKV R4FAM

    Антенна ТРЕУГОЛЬНИК на 80,40,20,15,10м.

    Вот нашел схему антенны а описание её нет может кто и подскажет некоторые вопросы
    Вложение 63947
    1. Высота её подвеса точка запитки.
    2. можно ли вместо кольца феритового поствить кольцо от отклоняющей системы телевизора.
    3. и какая длина кабеля от трансформатора до трансивера


  2. #61

    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    KO70XG
    Сообщений
    213
    Позывной
    UR3LDO
    Доброго вечера.
    По поводу "низко летящей " дельты RV3AR-Как то весной с приятелем проводили эксперемент-ростянули рамку с периметром 84 метра на высоте 2-4 метра.Проверяли антенну днем на 3,5 МГц,отвечали станции в радиусе 500-600 км.Что интересно,шума итреска практическми небыло ,станции проходили чисто (для сравнения -на IV- треск до+20),ночью правда DX особо не слыхали,других диаппазонов небыло.

  3. #62

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    Беларусь, г. Лида Гродненской обл.
    Сообщений
    251
    Вот тут посмотрите, возможно найдёте что либо интересное.

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=11721&page=13
    С Уважением.
    73.
    YAESU FT-767
    YAESU FC-757AT

  4. #63
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от RV3AR Посмотреть сообщение
    слышал общий вызов W1MK на 3.507 МГц, позвал - он ответил, дал 579
    Аналогично, только на InvVee на 10 метровой мачте прямо на земле, метрах в 40 была немощная ЛЭП, и на 100 Вт IC-735, получил 569. Питание антенны - ладдер лайн 13,5 метров + Нуссбаум и Т-мост.

    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Карточный домик 80м (NEC) by RW4HFN.maa
    Впечатлило... Насчет расширения полосы есть ли рекомендации?
    ЛСБ - UR3QM

  5. #64

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    KO85VS
    Сообщений
    553
    Позывной
    R3AM
    Цитата Сообщение от RV3AR Посмотреть сообщение
    НИ коим образом не умоляю заслуги теории антенн, но юмора ради натянул вместе с RJ3A треугольник 84 метра в сельской местности ежду тремя фонарными столбами. Запитка: 18 м 75-ти омным кабель-трансформатор.

    Что могу сказать: слышал общий вызов W1MK на 3.507 МГц, позвал - он ответил, дал 579 ( на три полтинника и FT890AT).
    На остальных бендах, включая и ВАРСы, антенна , как ни странно, строится и нормально работает.
    Даже на 160 м удалось провести QSO с Азорскми островами.

    Но теорию нужно чтить :-0. И меня тут не слушайте!
    Пару слов хочу сказать о том, с кем мне ещё удалось на эту антенну поработать:ъ
    80 метров - днём хорошо проходит центральная часть страны -по выходным отлично слышны круглые столы от питерского до краснодарского, меня тоже слышат как местного оператора, в тёмное время суток отвечают почти все, кого я слышу сам: и Европа, и Азия, и DX-ы,
    40 метров - практически так же как и на 80 м.
    30 метров - работал с Африкой -ответил с первого раза, США пока не слышал, Европа хорошо зовет, наши ребята из Сибири, Хабаровска, Сахалина, по-моему, был один японец -тоже ответил
    20 метров - работает на передачу как GP, если конечно, можно их сравнить :-), на прием -немного по-тупее
    17 метров -все DX-ы были моими, даже на "голый" FT890AT -от Южной Америки до Японии и Новой Зеландии
    15 метров - взял всех работающих на общий вызов японцев, проход не баловал, большей информации пока дать не могу
    12 метров - взял HK1R (Колумбия), дал мне 599.прохода почти не было.но кого слышал - все отвечали
    10 метров - сработал с Украиной, Болгарией. дальнего прохода я не застал.

    Такие вот наблюдения.
    Юрий

  6. #65
    EW4PA.С интересом прочел Вашу ссылку.Интересная и познавательная тема.Интересно ,какое согласование применяете в настоящее время.Ну и общее впечатления,результа ты?
    73,Александр.

  7. #66

    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    казахстан
    Сообщений
    276
    Позывной
    un7nag
    добрый день.у меня дельта запитана симметричной воздушной (сам делал) линией и симметричный тюнер(2 переменника и катушка),так вот во время даже небольшой грозы стреляет кондер и руками не дай Бог взяться.что можно сделать,чтобы этого не было?

  8. #67

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от юрий777 Посмотреть сообщение
    так вот во время даже небольшой грозы стреляет кондер и руками не дай Бог взяться.что можно сделать,чтобы этого не было?
    для снятия статики поставьте между клемами подключения двухпроводки и корпусом тюнера двухватные резисторы по 50-150 кОм каждый.

  9. #68

    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    казахстан
    Сообщений
    276
    Позывной
    un7nag
    благодарю за ответ,буду пробовать

  10. #69

    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    KO85VS
    Сообщений
    553
    Позывной
    R3AM
    Аналогичную антенну, но между двумя пятиэтажками мы с RV3BT (sk) натянули лет 27 тому назад, питали аналогично -75-ти омным кабелем-трансформатором, длиной 18 метров с симметрирующим ферритовым кольцом .
    На этой высоте антенна Сергея отлично работала на 40 м - отвечал весь мир на голый UW3DI.
    Юрий


  11. #70

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    Впечатлило... Насчет расширения полосы есть ли рекомендации?
    Для такого габарита ( 9м *16м на 80м диапазоне) полоса достаточно широка - 70 кГц (по КСВ=2). В реальности за счет всякого рода потерь она будет еще шире. ИМХО, перспективнее переключать или перестраивать по диапазону, как и описано далее в статье. Такой фильтр по входу явно не повредит большинству современных трансиверов.
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 29.09.2010 в 14:42.

Страница 7 из 45 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •