Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 65

Тема: КВ антенна с балкона

  1. #31
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    О согласовании LW - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9142&page=57
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LW_SU2.png 
Просмотров:	203 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	64646   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LW_SU1.png 
Просмотров:	200 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	64645  
    73! Юрий


  2. #32
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Цитата Сообщение от RZ3DTF Посмотреть сообщение
    DL8RCB, а подскажите- как это КВ антенна НА балконе?
    И вот здесь http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-186 совсем свежая конструкция В.Лифаря, RW3DKB.
    Если для третьей категории, то вполне подойдет при работе на 10 м диапазоне. Антенна проверялась и с тюнером MFJ-941E, как у топикстартера.
    Василий

  3. #33
    Цитата Сообщение от Виктор Дробот Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ссылку- прочел, и об испытаниях также прочел. А Ваще мнение- стоит ли приобретать, ведь теорию не обманешь- и это по сравнению с полноразмерными антеннами-компромисный вариант

  4. #34

    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Позывной
    RA1AHL
    Проще всего, на мой взгляд, при возможности "выбросить" с балкона провод - это изготовить антенну Макаркина (RX3AKT). Понятно, что самое лучшее, но зато быстро. Шлейфы согласования расположить прямо на балконе. Переключать по диапазонам - ходить на балкон и перекручивать шлейфы (если конструкцию сделать на тройниках). Кабель на согласование - потолще. Тюнер вообще может не понадобиться. Если есть анализатор или хотя бы показометр типа MFJ-259, то всё легко выгоняется в 50 ом по всем диапазонам кроме 80 (по КСВ до 2-х при длине провода примерно 42 м)). Дык там можно и два шлейфа настроить.

    Особых иллюзий питать не надо, верёвка и есть верёвка, но всё же радости это доставит Вам много. По крайней мере вы получите возможность работать на всех дипазонах кратных лямбда пополам Вашему проводу.

    У меня где-то есть старые фотки этой антенны. Когда въехал в новый QTH, то по первой на ней и работал. Без тюнера!
    Напишите в личку, пришлю фотки, покажу, расскажу.


    Дмитрий,

    de RA1AHL

  5. #35
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от RZ3DTF Посмотреть сообщение
    стоит ли приобретать, ведь теорию не обманешь- и это по сравнению с полноразмерными антеннами-компромисный вариант
    Абсолютно точно. годится поговорить с соседом о рыбалке, но рассчитывать, что она заменит хотя бы полуволновый вибратор подвешенный на пол волны, было бы очень смелым утверждением.

  6. #36

    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Позывной
    RA1AHL
    Цитата Сообщение от Виктор Дробот Посмотреть сообщение
    Абсолютно точно. годится поговорить с соседом о рыбалке, но рассчитывать, что она заменит хотя бы полуволновый вибратор подвешенный на пол волны, было бы очень смелым утверждением.
    И то не всегда.
    Не тратьте на это денег, радости не будет. Природу не обманешь...

  7. #37

    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    235
    Позывной
    R3AOV
    Реально для третьей категории сейчас доступны 40 и 15 метров... Ну и десятка с натяжкой ... основным диапазоном зимой будет, скорее всего, 40-ка
    У меня второй год работают с балкона и с машины штыри MFJ-16xx Недорого и сердито. С ягами и нормальными верёвками сравнивать нечего, но работать можно.
    SSB МАСТДАЙ ! 73! Олег

  8. #38

    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    310
    Позывной
    RW3ABW
    Лет 7 назад при ремонте дома пришлось снять свою антенну, запитанную с балкона. На это время в качестве антенны использовал трос подъемника, который висел возле моего балкона. Согласование через MFJ-941E. Дом 25 этажей. На НЧ-диапазонах получалось хорошо. Это так для информации.
    С наилучшими пожеланиями! RW3ABW.

  9. #39
    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    и далее...


    Никто ничего не читает...
    Похоже у нас все с 3 категорией работают на 14 МГц, судя по впечатлениям от большинства работающих на данном диапазоне, и по советам на ветке.


  10. #40

    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    7
    rz3dtf Судя по Вашему описанию места проживания и проблемой выхода на крышу у меня аналогичная проблема. Поэтому я себе повесил Дельту горизонтально. Причем периметр около 42 метра. 84м- место не позволило. Ну вылетел у меня 3.5 мгц. Да и бог с ним. Работать "на даль" желания нет. CW - остальных хватает. Посмотрите MMAMANA-GAL /HF multibands/LC in antenna там несколько дельт. Одну с катушкой укоротил и индуктивность уменьшил. В углу поставил "Бинокль" из ферритов с кабеля маниторов 1 к 4. А возле трансивера ТЮНЕР как у Тарасова. Жаль не смог поставить GP на вч,Крыша идет в ремонт. Отложил до окончания работ.На IC718 работал даже без тюнера, КСВ приличный. Сделал через изолятор "петельку" возле трансформатора. Для подгонки длины антенны после установки. Посмотрите все в мамане. Как меня учили - расчеты и моделирование это чтобы соображать куда крутить и что дергать при настройке . А в остальном сколько людей столько и мнений. В полемику вступать не буду. Если что в мыло.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •