Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Трансивер волна возбуждается

  1. #1

    Возбуждается УМ трансивера волна

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста советом. Имеется трансивер волна (харковского производства) у него стал возбуждаться УМ – нажимаешь на передачу микрофон при этом отключен а в нагрузку идет полная мощность (больше чем обычно) справится самому пока не получается. Хотя если быть точнее то возбуждается не сам усилитель а связка из нескольких блоков таких как УМ +тюнер (стоящий перед ним) +полосовики ( перед тюнером). При отключении одного из блоков стоящих перед платой УМ возбуд пропадает. Сначала подумал что сигнал приходит из основной платы отключил от нее полосовики со стороны основной платы возбуд остается, отключаю полосовики со стороны тюнера возбуд пропадает. Получается что в генерации участвуют три блока. Пробовал исключать тюнер с полосовиков сразу на УМ возбуд пропадает. Ставил госящие резисторы между блоками не помогает. Возбуждение идет на рабочей частоте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Аттенюатор с ФНЧ.gif 
Просмотров:	895 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	64657   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10691.JPG 
Просмотров:	1074 
Размер:	152.9 Кб 
ID:	64658  
    Последний раз редактировалось buka-75; 02.10.2010 в 08:20.


  2. #2
    Добый вечер.
    Проверьте реле К1.1. Аттенюатор с ФНЧ работают только на прием.
    Дмитрий

  3. #3

    Регистрация
    31.05.2009
    Адрес
    Дагестан Дербент с.Хазар
    Сообщений
    177
    Позывной
    EX(UA6WBW) NEV ( RA6WR )
    Я не знаю как выполнено по схеме, но думаю дело в напряжении смешения . Вход усилителя (РА) должен быть немного подзаперт при передаче, и запереть его надо до полного исчезновения возбуда .
    Телефон 89634081244

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •