Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 248

Тема: Как настроить антенну в резонанс?

  1. #51
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Для такой мачты (15м из водопроводных труб) уже нужно 2 яруса растяжек.
    Тогда не все так просто как мне казалось.Безнаказанн о растягивать провода на крыше мне никто не даст


  2. #52
    Цитата Сообщение от Меньшиков
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Для такой мачты (15м из водопроводных труб) уже нужно 2 яруса растяжек.
    Тогда не все так просто как мне казалось.Безнаказанн о растягивать провода на крыше мне никто не даст
    Если у Вас 16-ти квартирная двухэтажка барачного типа (ну или типа того) с высокой коньковой крышей то не всё так плохо.
    Можно сделать и с одним ярусом хорошо закрепив основание - притянув его стальной проволокой к вертикальной перекладине в середине крыши под коньком и выполнив растяжки из тросика Ф2-3мм.

    Цитата Сообщение от Меньшиков
    Конечно кое что можно сделать и самому,например самодельный антенный анализатор,прикупить 531ГГ1 и вперед!
    Анализатор не поможет - не забывайте про наводку от ЛЭП и другие индустриальные помехи.

    Цитата Сообщение от Меньшиков
    Ну не все так плохо в спорах рождается истинна.
    К сожалению в споре ни когда не рождается истина.ИМХО.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  3. #53
    Цитата Сообщение от Nik
    То «Меньшиков»
    Ну, а что получается в режиме «открытого» форума, наглядно можно продемонстрировать на примере «Народная антенна», когда желание «огреть оппонента интеллектуальной дубиной» превалировало над здравым смыслом и порой, затмевало разум. И, многие, просто не стали ввязываться в это ( т.е. – перестали поддерживать тему ). В результате, тема «зашла в тупик» и была «спущена на тормозах».

    Что скажите? С уважением Nik
    ------------------------------------------

    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0
    Cейчас прочитал ветку "народная антенна"...
    Боже мой 8O ,чистая софистика!
    В принципе товарищу говорили по какому пути надо идти.Трансивер,кусок кабеля, СУ на подоконнике и "веревка"только не какая попало а хотя бы расчитанная по простейшей формуле (142500/FкГц)/2 ,обязательно хорошее заземление и все.
    Нашел вот еще такое высказывание
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Да и сам четвертьволновый излучатель будет неэффективен. Ведь максимальный вклад в излучение антенн вносят участки полотна, расположенные вблизи пучностей тока. Поэтому надо стремиться располагать антенны так, чтоб эти участки были как можно дальше от земли, дома и других предметов, особенно токопроводящих. А в Вашем варианте пучность тока (где антенна запитана) находится почти в доме. Поэтому и значительная часть излучения самой антенны будет поглощаться домом.
    Это относится и к антенне которую я хочу у себя применить.Поэтому мне просто интересно с каких это пирогов излучение будет поглощатся домом?Насколько я знаю в пучности тока возникает магнитная составляющая а пучности напряжения электрическая.Поэтом у радиоволна и называется электро-магнитная.А сейчас давайте прикинем на какой из этих компонентов влияние внешних предметов будет максимальным.Помести м вблизи пучности напряжения у конца антенны где напряженность поля может составлять десятки киловольт на метр какие нибудь проводящие предметы и мы сразу увидим что эффективность работы антенны в целом упадет.А вот в пучности тока ничего подобного не произойдет.Именно поэтому магнитные рамки эффективней электрически укороченных антенн,особенно в помещениях.

  4. #54
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Если у Вас 16-ти квартирная двухэтажка барачного типа (ну или типа того) с высокой коньковой крышей то не всё так плохо.
    Можно сделать и с одним ярусом хорошо закрепив основание - притянув его стальной проволокой к вертикальной перекладине в середине крыши под коньком и выполнив растяжки из тросика Ф2-3мм..
    Да да такого типа c высокой крышей.Я поэтому и расчитывал обойтись или вообще без растяжек или максимум один ярус.

    Цитата Сообщение от Меньшиков
    Конечно кое что можно сделать и самому,например самодельный антенный анализатор,прикупить 531ГГ1 и вперед!
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Анализатор не поможет - не забывайте про наводку от ЛЭП и другие индустриальные помехи..
    От 6кВ идет такой треск особенно в сырую погоду что из ушей можно песок вытряхивать.Я как то решил поинтересоваться где это так коронирует и пошел ночью по обходу линии.Рядом с линией растут деревья и как я заметил ветви кое где касаются проводов и при этом неплохо искрят На опорах написано третий фидер,интересно неужели у них земля не клюёт?На подстанции должны бы это регистрировать.Хотя вроде бы уставка тока утечки на землю 50А,надо бы ПУЭ почитать
    Придется наверное две антенны делать,одну на прием другую на передачу.

  5. #55
    То «Меньшиков»

    Должен признать, что Ваш оптимизм и сибирское спокойствие, мне нравятся ( вселяют надежду на то, что Вы обязательно решите все свои проблемы ). Проблемы тех, кто живет в тьма-таракане, мне известны, и не понаслышке, и думаю ни одному мне. Но, у вас есть «окно в цивилизацию» (Интернет ) и вы можете смело задавать вопросы. Думаю это именно тот случай, когда надо помочь.

    Зная эту поселковую жизнь, я сразу отмел и не стал предлагать вам идею с вертикалом ( вам просто не дадут, тем более с наступлением зимы, что-то делать на крыше из тяжелых металлических труб вверх ). Если что-то и разрешат, то только летом и из алюминиевых, высотой метров 8-10, и не более. И, при этом, еще спросят о том, а что будет, если в этот штырь гроза шандарахнет! Так, что идею с трубой на крыше, надо оставить до наступления лета. А за зиму надо придумать благовидный предлог, - под каким «соусом» эту идею протащить ( не говоря уже о том, что надо проявить дипломатичность и поистине дьявольскую изворотливость, чтобы соседи согласились ).

  6. #56
    То «Меньшиков» ( по теме «Народная антенна» ).

    Здесь вы несколько ошибаетесь, когда говорите: «В принципе товарищу говорили по какому пути надо идти» ( просто невнимательно читали ). В двух словах эта «ветка» разворачивалась по следующему сценарию. Товарищ поставил условие: «… каждый раз к окну не набегаешься». Другими словами – я буду в носу ковырять, - пусть за меня автоматика отрабатывает. Тогда ему предлагают – купи антенный тюнер АН-4, и «ковыряй на здоровье». Нет, не хочу, дорого. Можно «сварганить» что-то попроще, из хлама, и с таким же результатом. Вот здесь и развернулись словесные баталии. Потом я, случайно, нашел я вариант, который позволял «не бегать лишний раз к окну». Но это его тоже не устроило. Почему не устроил этот вариант? По моему мнению, дело не в предложенном варианте, а дело в том, что до его сознания наконец-то дошло, что антенный тюнер полуавтомат ( и, тем более, - автомат ) так просто не сделаешь. А с другой стороны, он, видать, еще понял и то, что одна «веревка» на все диапазоны в городских условиях – это не так просто. Зная это изначально, я бы в эту «ветку» и не полез бы.

  7. #57
    Много было дано советов и ссылок. Много правильных... В реальной жизни мало кому удается поставить антеннуа НЧ бэнд в условиях соц. общежития. Можно себя быстро дискредитировать... На тех высотах нормально будут работать антенны от 40 м, это понятно. Приемлемо - от 80-ки. Есть комбинированные антенны от 80-ки. Мне кажется на них и надо смотреть. А поставить на 160м и пулять до 500-1000 км наверное быстро надоест вам (и возможно вашим соседям). Это я трезво. Дай бог ошибиться...

  8. #58
    To «Меньшиков»

    А, Вы сюда, заглядывали?

    http://www.ultra.renet.ru/tech_ant.htm#HB9CV-101520

  9. #59
    Цитата Сообщение от Nik
    To «Меньшиков»

    А, Вы сюда, заглядывали?

    http://www.ultra.renet.ru/tech_ant.htm#HB9CV-101520
    Спасибо за ссылку на ресурс.
    Понравились две антенны.
    Проволочная траповая трехдиапазонная антенна(диапазоны 1,8; 3,6; 7 МГц).Авторы утверждают что для подвеса достаточно всего 10м, но конечно более менее эффективно она будет работать только на 7Мгц.
    И вторая антенна T2FD,лучший вариант но опять проблемы с установкой,где взять в сельской местности подходящие точки подвеса .


  10. #60
    Сегодня испытал свою "веревку" совместно с системой противовесов.Результ ата оказались весьма впечатляющими.Самое главное удалось полностью избавиться от TVI и помех китайским телефонам!Надеюсь проблем с соседями не возникнет никогда.Ну а эффективность работы антенны в дальнейшем будет зависеть только от высоты подвеса,может быть удастся создать подобие "вертикала".Да и еще "веревку" я подключил непосредственно к выходу П контура УМ.Его возможностей как согласуещего устройства оказалось вполне достаточно,а раньше я использовал между УМ и антенной дополнительное СУ,интересно зачем? :?
    Так что можно сказать моя первая "колхозная" антенна удалась.
    И еще было бы не плохо если бы кто нибудь из опытных радиолюбителей написал FAQ для начинающих.Что впрочем пожалуй маловероятно,так как обычно всем некогда.Или написать FAQ сообща создав соответствующую тему на форуме что тоже имеет свои определенные сложности так как обсуждение проблемы может перерасти в обычный флуд с обвинением оппонентов в некомпетентности.Но попробовать можно.Надо помочь начинающим радиолюбителям,ведь ньюансов очень много.Например если бы я не задал вопрос в форуме, то начитавшись настольной книги радиолюбителя Ротхаммеля я бы подвесил у себя диполь питаемый 50 Ом кабелем и сейчас бы удивлялся почему у меня кабель с диполем не согласуется и на передачу вся эта система работает плохо.
    Пример.
    Цитата Сообщение от Ротхаммель
    Стр.58
    В диапазоне коротких волн для питания антенн часто применяют коаксиальный кабель.В простейшем случае полуволновый вибратор,входное сопротивление которого,как известно,70 Ом,может возбуждаться с помощью коаксиального кабеля любой длинны( рис2-20).
    Все, и не слова что сопротивление диполя может быть в зависимости от высоты подвеса 7-20 Ом.

Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как настроить антенну при помощи ГИР?
    от ken в разделе Антенные приборы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 10:30
  2. Настроить, изменить антенну
    от Waldemar в разделе Антенны
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 11:50
  3. Резонанс антенны
    от в разделе Антенны
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.07.2009, 10:26
  4. Как настроить КВ-Антенну?
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •