Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 248

Тема: Как настроить антенну в резонанс?

  1. #61
    Если использовать СУ, то веревку можно использовать для работы на других диапазонах, диаграмма направленности будет разворачиваться вдоль направления провода, причем, чем выше частота, тем все более прижимается вдоль провода.

    Надо отметить, что на более ВЧ диапазонах ее стоит применять лишь как вспомогательную..
    Ну и желательно длина полотна антенны д.б. около 40м, - тогда проше строить всю антенную систему на др.диапазоны.

    :cool:
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  2. #62
    Поздравляю с первым выходом в эфир!!!

    Но, а теперь по «косточкам»:

    «Самое главное удалось полностью избавиться от TVI и помех китайским телефонам! Надеюсь, проблем с соседями не возникнет никогда».

    Как говорится, - на бога надейся, а сам не плошай! Я Вам уже намекал на линейность Вашего усилителя на 4-х ГУ-50 с заземленными сетками. Сам я сразу отказался от использования 2-х, 3-х, 4-х и так далее ГУ-50. Причина – учился на примере товарищей, с которыми дружил. Им сразу говорили, - откажись, строй на одной лампе, но куда там …. Сколько жарких споров было, столько доводов они приводили … в защиту ГУ-50. Осознание того факта, что на одной лампе добиться линейности усилителя проще, приходило в их светлые головы лишь только тогда, когда их конфликты с соседями принимали серьезный оборот, и в дело вмешивался сотрудник Инспекции. Какие только фильтры они не строили, - не помогало. И заметьте, все это происходило в городе, где есть полный набор измерительной техники. Так что мой совет – в перспективе Вам надо сменить свою «Линеечку» на что-то более серьезное.

    «Да и еще "веревку" я подключил непосредственно к выходу П-контура УМ. Его возможностей как согласующего устройства оказалось вполне достаточно, а раньше я использовал между УМ и антенной дополнительное СУ, интересно зачем?».

    А, я Вас и спросил, - зачем? Я не буду давать Вам готовый ответ. Попробуйте сами разобраться, а что это за такой «зверь» - П-контур, и зачем он вообще нужен?

    «И еще было бы не плохо, если бы кто-нибудь из опытных радиолюбителей написал FAQ для начинающих. Что, впрочем, пожалуй маловероятно, так как обычно всем некогда. Или написать FAQ сообща создав соответствующую тему на форуме что тоже имеет свои определенные сложности, так как обсуждение проблемы может перерасти в обычный флуд с обвинением оппонентов в некомпетентности. Но попробовать можно. Надо помочь начинающим радиолюбителям, ведь нюансов очень много. Например если бы я не задал вопрос в форуме, то начитавшись настольной книги радиолюбителя Ротхаммеля я бы подвесил у себя диполь питаемый 50 Ом кабелем и сейчас бы удивлялся почему у меня кабель с диполем не согласуется и на передачу вся эта система работает плохо.».

    Я перечитал много страниц форумов по проволочным антеннам. И, не только на данном сайте, где мы сейчас находимся, но и на других. Кто задает вопросы именно по этой категории антенн ( по проволочным )? В подавляющем большинстве это начинающие. Встречаются, но редко те, кто по разным причинам вынуждены строить эти антенны ( хотя уже радиолюбители и с опытом ). Сначала опытные радиолюбители ( среди них много радиоинженеров ) с удовольствием поддерживали эту тему, разъясняли простые истины, спорили между собой, интересно читать. Потом, когда эта тема всем уже изрядно надоела, раздался возглас: «…ну сколько можно …одно и тоже …пора обобщить, слить все в один файл, и всех отсылать к этому файлу». Конечно, файл не создали. Но перед Вами столько возможностей – читайте страницы форумов про антенны, и, поверьте мне, - там очень много интересного для себя найдете.

    Ну, а про «батюшку» К. Ротхаммеля, вы «круто задвинули». Чтобы «батюшку» читать, надо иметь определенный уровень. На этой книге ни одно поколение радиолюбителей выросло. Но, это тема отдельного разговора.

    А, теперь продолжим. «Антенны для походной работы ( Андрей Чванов )»:
    http://www.mountain.ru/radio/library/2001/rw3doh_1/

  3. #63
    Цитата Сообщение от Nik
    Так что мой совет – в перспективе Вам надо сменить свою «Линеечку» на что-то более серьезное.
    Моя мечта собрать усилитель на ГУ-43Б.Мощная лампочка с высокой крутизной,соответств енно и раскачки большой по сетке не требует.Для повседневной работы вполне достаточно.
    Уже год как необходимые детали куплены,транс осталось намотать да скомпоновать все вместе.Собраться только не могу,все потом,потом.Проще отдать что бы собрали.У нас тут один пенсионер клепает под заказ,ему проще ,времени то до черта.
    Цитата Сообщение от Nik
    Попробуйте сами разобраться, а что это за такой «зверь» - П-контур, и зачем он вообще нужен?
    Для подавления высших гармонических составляющих(за счет того что П контур имеет определенную полосу пропускания) и для преобразования сопротивления выходного каскада в входное сопротивление фидера(своеобразная трансформация)до определенного предела судя по всему, ua3asr выше писал что в ряде случаев(для работы на других диапазонах) применение СУ все таки необходимо.
    А вообще если можно то ссылочку на эту тему.
    Цитата Сообщение от Nik
    Я перечитал много страниц форумов по проволочным антеннам. И, не только на данном сайте, где мы сейчас находимся, но и на других. Кто задает вопросы именно по этой категории антенн ( по проволочным )? В подавляющем большинстве это начинающие. Встречаются, но редко те, кто по разным причинам вынуждены строить эти антенны ( хотя уже радиолюбители и с опытом ). Сначала опытные радиолюбители ( среди них много радиоинженеров ) с удовольствием поддерживали эту тему, разъясняли простые истины, спорили между собой, интересно читать. Потом, когда эта тема всем уже изрядно надоела, раздался возглас: «…ну сколько можно …одно и тоже …пора обобщить, слить все в один файл, и всех отсылать к этому файлу». Конечно, файл не создали. Но перед Вами столько возможностей – читайте страницы форумов про антенны, и, поверьте мне, - там очень много интересного для себя найдете.
    Вот именно не создали!В принципе когда я писал что надо сделать такой файл я заранее знал что никто этим заниматься не будет .Особенность русского менталитета,изредка попадаются конечно добрые самаритяне создающие домашние странички и полезную информацию но это жалкие крохи света в океане невежества.
    Цитата Сообщение от Nik
    А, теперь продолжим. «Антенны для походной работы ( Андрей Чванов )»:
    http://www.mountain.ru/radio/library/2001/rw3doh_1/
    Благодарю за ссылку.Особенно учитывая что там где я живу сплошные горы(правда не очень большие 1-1,7км).Плюс интересные конструкции антенн.

  4. #64

    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    22
    Позывной
    RV3GZ
    То: Меньшиков.
    Здравствуйте.
    Поздравляю с постройкой антенны. Если можно, то опишите более подробно какой конструктив у вас получился. Размеры, высоты и т.п.
    Спасибо.Желаю успехов.
    73! Валерий (RV3GZ)

  5. #65
    «Меньшиков» - уточняющие вопросы, чтобы два раза не переспрашивать. Валерий извините что вмешиваюсь.
    Расположение антенны ( например строго с юга на север ). Точка запитки – юг. Если это что-то наподобие наклонного луча – высота от земли в двух точках, длина полотна, длина спуска. Расположение Ваших «любимых» ЛЭП, по отношению к антенне ( расстояние до них и их направление: север-юг ). Конечно, лучше и нагляднее было бы, если бы вы это изобразили на рисунке и прикрепили ( но вряд ли у Вас есть такая возможность, хотя …, кто знает ).

  6. #66
    То «Меньшиков».

    Чем больше вникаю, тем больше Вам удивляюсь. Мыслите, в принципе, правильно. Развиваетесь – в правильном направлении. Но, почему задаете такие вопросы, не пойму?

    Вопрос, про согласующие устройства, пока оставим без ответа …. Надеюсь, что придет время, когда Вы сами ответите на этот вопрос.

    Давайте так определимся. Откройте у себя три папки: «Антенны», «Согласующие устройства и антенные анализаторы», «Разное» ( конечно, можно больше папок, – это творчество ). Я Вам буду давать материал, как и давал, а Вы, что Вам понравится, будете копировать и «складировать». Если компьютер не свой ( на работе, или у товарища ), то можете скидывать на дискеты. Кстати, я с многими переписываюсь. У кого нет своего компьютера, - они так и делают.

    Смысл, т.е. главное, что вы должны понять, - «складирование» должно сразу идти по какой-либо системе, а то потом долго будешь искать то, что тебе надо.

    Зачем, спросите, копировать и «складировать»? Охотно отвечу, - каждый раз в Интернет не налазишься, да и денежек это стоит ( если, конечно, не халява ). Да, и бывает, сайты «глючат». А, тут у тебя весь материал, как говорится, под рукой.

    Откройте http://www.cqham.ru/cons_ant.htm «Антенны и вспомогательные приборы к ним». Нажмите на слове «Литература» и скачайте себе «Антенный букварь» и «Антенный словарь».

  7. #67
    То Меньшиков ( для расширения кругозора ):

    В эфире Вы можете услышить – « у меня фирменная антенна». Хотите посмотреть на фирменные антенны, заглянете сюда:
    http://www.quad.ru/

    А, если Вам захочется посмотреть на фирменные антенные анализаторы, заглянете сюда:
    http://www.norad.dk/autek/

  8. #68
    ....я и тут молчать не буду ! Люди! Тигру в клетке не додают мяса !!! :P :P
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #69


  10. #70
    [quote="Меньшиков"]
    Цитата Сообщение от Nik
    Так что мой совет – в перспективе Вам надо сменить свою «Линеечку» на что-то более серьезное.
    Моя мечта собрать усилитель на ГУ-43Б.Мощная лампочка с высокой крутизной,соответств енно и раскачки большой по сетке не требует.Для повседневной работы вполне достаточно.
    Уже год как необходимые детали куплены,транс осталось намотать да скомпоновать все вместе.Собраться только не могу,все потом,потом.Проще отдать что бы собрали.У нас тут один пенсионер клепает под заказ,ему проще ,времени то до черта.
    [quote]
    Хорошая мечта. Особенно если набраться опыта и суметь наладить усилитель на ГУ-50, так, чтобы не было от него помех. (разниц от того, сколько ламп используется в параллель (в смысле уровня помех) не замечал, главное правильное согласование и не надо перекачивать, для ГУ-50 предел 125 мА на одну лампу ) В этом смысле наладка усилителя на ГУ-43Б требует значительных знаний и опыта, иначе получится просто более мощный "бульдозер". Желаю удачи !
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как настроить антенну при помощи ГИР?
    от ken в разделе Антенные приборы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 10:30
  2. Настроить, изменить антенну
    от Waldemar в разделе Антенны
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 11:50
  3. Резонанс антенны
    от в разделе Антенны
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.07.2009, 10:26
  4. Как настроить КВ-Антенну?
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •