Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Оптимальные радиолампы для...

  1. #11
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от Виктор Дробот Посмотреть сообщение
    Избави вас боже от этой лампы. Использовалась Калине и тропосферной станции Лодка. Крайне малый ресурс.
    Да и необязательно везде совать 6К13П, в УПЧ прекрасно работают 6К4П. Да и Я.С.Лаповок не стеснялся ставить в 1 смеситель 6И1П. ДЛ 66 пограмотнее сделан чем легендарный UW3DI.Поэтому и динамика у него побольше и не принимал он "лишних" станций на 40 метрах.
    Абсолютно согласен !!!


  2. #12
    1.УВЧ-6к13п
    2.смеситель 6н23п
    3.ГПД-6н3п,6ж2п,6ж9п,6ж5п.
    4.УПЧ-на входе-6к13п,6ж38п,6ж9п. На выходе-6к4п. УПЧ лучше всего в два каскада.
    УНЧ-6ж9п,6ф3п,6ф5п. Вполне хватает одной 6ж9п.
    Микрофонный УНЧ-лучше на транзисторах-кт3107. Усилитель ДСВ- на ГТ308В.
    В драйвере-6ж9пе.

  3. #13
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    На выходе-6к4п. УПЧ лучше всего в два каскада.
    6К4П из за низкого выходного сопротивления?
    И почему два каскада?

  4. #14
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Намного легче делать трансивер с одним преобразованием частоты в ПЧ с кв. фильтром на 5-5.5мГц или на ЭМФ-но на три нижних диапазона.
    Валерий Фёдорович, я уже Вам писал по поводу Вашего трансивера "Рубин". К сожалению, у меня нет кварцевого фильтра на 5-5.5 МГц, но есть готовый от Сергея Тележникова 8-кристальный фильтр "Десна" на 8,86 мгц+2 опорных кварца. Хотел бы повторить Вашу конструкцию. Останавливает одно: как добиться стабильности ГПД, используя механический (галетный переключатель) для перключений в цепи контура ГПД. Может быть, сразу делать перключатель ГПД на реле типа РЭС-49. Что Вы, как автор, посоветуете? Смущает также высокая частота работы УПЧ, в моём случае будет 8,86 мгц, и формирователя DSB сигнала. Не будут ли эти каскады возбуждаться?
    С уважением,
    Владимир

  5. #15
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    1.УВЧ-6к13п
    2.смеситель 6н23п
    3.ГПД-6н3п,
    4.УПЧ-на входе-,6ж38п На выходе-6к4п. .
    УНЧ-,6ф5п. Вполне хватает одной
    Микрофонный УНЧ-лучше на транзисторах-кт3107.
    В драйвере-6ж9пе.
    Здр.ua4sz прям в "десятку".Лет 8 тому назад у радиолюбителя из нашего города был аппарат на 160м ламповый,а микрофонник на кт3107 и в драйвере-6ж9п, а на выходе 6п15п,потом пробывали гу-17 ,но 6п15п на 160м. получше работала.Все остальные каскады на лампах в цитирование(может не правильно написал по поводу цитирования,я думаю поймут).Схемотехника похожа на ангор-75 но мы его называли "Трасивер Бонч-Бруевича"или просто "Бончик".Работал очень достойнои на прием и на передачу,потом продали в соседний город,радиолюбитель был доволен.
    НЕТ ВОЙНЕ

  6. #16

    Сообщение

    Цитата Сообщение от RN4LA Посмотреть сообщение
    Также интересует данная тема. Правда хочу сотворить с раздельными трактами приёма/передачи. Вплоть до отдельных своих фильтров. На 500 вообще нет проблем никаких. На кварцевых также есть пара одинаковых на 10.7 с опорными и с подставочными для перехода на 500. Касательно ламп, то решил в УВЧ и УПЧ поставить 6Ж10П специально в инете заказал и получил уже. Смеситель на приём ADG774, передача балансный 6Н23П. ГПД 6Ж5П УНЧ 6Ф5П ну и по мелочи 6Х2П-2шт. Буферные 6Н2-3П Шкала с АПЧ RA3RBE. Ставил в Р-311 как вкопанная держит.В соседней ветке идёт обсуждение "Малоламповый TRX". Идея в общем то не плохая. Но мне кажется хороших результатов получить весьма трудно и настройка более кропотливая получается. Единственное что можно использовать так это первый смеситель (на ADG774) и то под вопросом. В ТRX спокойно сработает балансный 6Н23П. Забыл сказать в предыдущем посте, некоторые узлы можно выполнить и на нувисторах они есть но, я правда не сторонник их применения ввиду некоторой трудности замены. Что-то пока ветка "Малоламповым TRX" притихла а жаль. Не прочь посмотреть, что мужички хорошего предложат. В любом случае всё полезное можно взять и для себя.
    Привет ВСЕМ!!! Случайно наткнулся на эту /затихшую / ветку.Тема поднятая Автором для меня тоже актуальна. Схемное решение Сергея US5MSQ \TNX!!!http://www.cqham.ru/forum/images/smi...lies/sm37.gif\ для меня подходит более всего.НО! Приобретенные мною 7 штук 6ф12 оказались изрядно \кривыми\. http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_evil.gif\.Попытаюсь переработать схему исходя из имеющихся \ровных\ радиоламп.Вот предварительный набросок схемы, в которую вставлю АРУ для 6к13http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_cool.gif
    Вложения Вложения

  7. #17
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Да и необязательно везде совать 6К13П, в УПЧ прекрасно работают 6К4П.
    6К4П тоже недолго живут (которые простые, без ЕВ). Вспомнились всякие Ригонды-Казахстаны. Через некоторое время - заметная потеря чутья. Новую впихнёшь - нормально, но через годик-другой - "опять двадцать пять"...

  8. #18
    Цитата Сообщение от RN4LA Посмотреть сообщение
    В соседней ветке идёт обсуждение "Малоламповый TRX". Идея в общем то не плохая. Но мне кажется хороших результатов получить весьма трудно и настройка более кропотливая получается.
    А на чем основано Ваше мнение?
    Почему в этой схеме тяжело получить заявленные параметры и почему настройка может быть кропотливая?
    Из за того что тяжело найти не левые и не севшие лампы 6ф12?

  9. #19
    переключатель ГПД на реле типа РЭС-49 - Владимир смело применяйте но одно отрывайте емкости через реле от массы -холодный конец- а не наоборот У меня заметно повышалась стабильность..


  10. #20

    Хорошо

    Процесс идёт.
    Вложения Вложения

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиолампы
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.10.2011, 19:48
  2. Заводы-Радиолампы
    от UR5ZQH в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 00:44
  3. Ищу радиолампы к немецкому приемнику TELEFUNKEN 40 W
    от rv3aa в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 13:36
  4. Оптимальные КВ частоты для связи в Сибири R-200 км?
    от Tungus в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.09.2006, 08:04
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.06.2006, 23:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •