Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 103

Тема: КАТУШКА ГПД.ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

  1. #1
    Всем доброго здоровья.Есть розкуроченный UW3DI,стал вопрос об изготовлении катушки ГПД. Подскажите пожалуйста кто делал, как в домашних условиях реально изготовить хорошую катушку?.Какие материалы подходят под каркас ?(ну керамика понятно ,есть керам каркас 32 мм ,но как закрепить на нём провод он совершенно гладкий) нужно ли её термостатировать?(им еется введу пасивное термостатирование,по мещение в экран с катушкой теплоизолирующих материалов ), буду всем очень благодарен.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Возникли исчо вопросы, а из какого аппарата применена катушка в родном варианте ? и может кто знает её индуктивность?
    Последний раз редактировалось ЧАЙНИК 2; 11.10.2010 в 20:08.


  2. #2
    Цитата Сообщение от ЧАЙНИК 2 Посмотреть сообщение
    (ну керамика понятно ,есть керам каркас 32 мм ,но как закрепить на нём провод он совершенно гладкий) нужно ли её термостатировать?(им еется введу пасивное термостатирование,по мещение в экран с катушкой теплоизолирующих материалов ), буду всем очень благодарен.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Возникли исчо вопросы, а из какого аппарата применена катушка в родном варианте ? и может кто знает её индуктивность?
    Про UW3DI ничего не скажу, ибо опыта никакого нет.
    По катушке.
    Медный провод (в сечении круглый) на наковальне чуть плющите (к тому моменту с длиной надо уже определиться).
    на каркасе придумать как закрепить выводы - болтики-ламельки...
    к концам провода подключить мощный трансформатор (провод чуть нагреется и увеличится в размерах) . мотаем-закрепляем, потом трансформатор отсоединяем.

    но лучше использовать готовые катушки с вожженным серебром... как оказалось, это не дефицит сейчас, когда космические корабли бороздят...

  3. #3
    ur5cai
    Гость
    Плющить не обязательно, а вот как закрепить- до сих пор не продумал
    Последний раз редактировалось ur5cai; 11.10.2010 в 20:39.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ur5cai Посмотреть сообщение
    Плющить не обязательно, а вот как закрепить- до сих пор не продумал
    да есть в продаже свёрла по керамике, в принципе...можно что-то придумать.
    либо, если керамический каркас - бывший конденсатор, то паять к торцам....

  5. #5
    Да забыл сообщить UW3DI первый вариант.Найти такую же проблема а другую надо знать хотя бы индуктивность.Насчёт плющить провод интересный вариант, но надо ли выдержать одинаковую толщину? если да то нужны вальцы.Сверла по кераму дорогое удовольствие,надо что то проще, и как крепить витки?, читал клеем БФ, а потом запекать.Искал его в магазинах, нету( правда не сильно искал )может каким то другим можно.

  6. #6
    Я как то видел хорошую самодельную катушку. Цилиндрический пластиковый каркас с резьбой на одном конце. На резьбе - гайка. Один конец провода крепится на каркасе. Затем наматывается на каркас до гайки и закрепляется в ней. Гайка подворачивается и натягивает провод. Затем гайка контрится. Получается жесткая конструкция намотки.

  7. #7
    ur5cai
    Гость
    Если мотать горячим проводом, то крепить только начало-конец. Шаг выдерживаем, мотая в 2 провода, после остывания один сматываем. Начало-конец - что-то типа полуколец придумать. Тема только открылась, еще подскажут... А в ДИ не от жр4 контур?

  8. #8
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от ЧАЙНИК 2 Посмотреть сообщение
    Возникли исчо вопросы, а из какого аппарата применена катушка в родном варианте ? и может кто знает её индуктивность?
    Я и все мои знакомые, кто делал этот трансивер применяли кактушку с вожженной медью из приемника УС 8. От 3 диапазона.Пару таких катушек у меня где -то валяется.Индуктивнос ть могу померять.

  9. #9
    Доброго всем времени.Когда то по молодости брал конденсаторы типа СГМ 0,1 мкф 400 в отпаивал одну из ног от корпуса вынимал содержимое в другом донушке сверлил отверстие
    для крепления. Поверхность цилиндра обрабатывал нолевкой потом хорошо промывал ацетоном наносил бф-2 пару слоев и мотал нужное количество медной шинки также с слоем бф-2.
    Шинку нарезал с ленточной фольги толщиной 0.15 ножницами или резаком для обрезки фотографий.После намотки внатяг с помощью резинки (венгерки) прикатывал на деревянных планках сушил в духовке потом очищал излишки клея. Во и вся технология моя.


  10. #10
    А БФ ищите в аптеках, там он теперь.

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стоимость изготовления трансформатора?
    от PICachu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.03.2018, 22:17
  2. Катушка от ЕТ-70
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 21:16
  3. лазерно утюжная технология phaser 3117
    от sporta82 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 12:57
  4. Без свинцовая технология?
    от Adagumer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.12.2007, 19:49
  5. Технология SMD-монтажа
    от Александр-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.12.2005, 01:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •