Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 103

Тема: КАТУШКА ГПД.ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

  1. #11
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Я и все мои знакомые, кто делал этот трансивер применяли кактушку с вожженной медью из приемника УС 8. От 3 диапазона.Пару таких катушек у меня где -то валяется.Индуктивнос ть могу померять.
    Вероятно ВЫ имели введу УС9,если незатруднит померяйте пожалуйста индуктивность.
    Вопрос по БФ, почему он в аптеках? это ж не лекарство
    Имеется лента из медного сплава (какой неизвестно,но жосткий) такое можна применить ?


  2. #12
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщение
    Я как то видел хорошую самодельную катушку. Цилиндрический пластиковый каркас с резьбой на одном конце. На резьбе - гайка. Один конец провода крепится на каркасе. Затем наматывается на каркас до гайки и закрепляется в ней. Гайка подворачивается и натягивает провод. Затем гайка контрится. Получается жесткая конструкция намотки.
    Это пример, как нельзя изготавливать катушки для ГПД и не только. Не забыть только на резьбу подмотать паклю и обязательно на масляной краске . Наверное водопроводчик делал .
    Ну, а серьезно, пластик для таких катушек материал недопустимый, т.к. температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР) у пластиков очень велик.
    Наличие на катушке короткозамкнутых витков (гайка) недопустимо. Да и провод катушки натянется только на первых 1-2-х витках. Остальной провод не натянется.
    Идиальный материал для катушек ГПД, - это ситалл. ТКЛР этого материала пратически равен нулю. Но не всем этот материал доступен.
    Отлично подходит радиофарфор. Идеально вожженное серебро или медь. Хороши каркасы с канавкой под провод и гладкие каркасы из радиофарфора.
    Для UW3DI в свое время я использовал керамический корпус от конденсатора БМ-2.
    Он имеет диаметр 14 мм и длину для намотки 19 мм. Что вполне достаточно для изготовления хорошей катушки ГПД.
    При помощи паяльника конденсатор распаивается, удаляются внутренности, хорошо промывается ацетоном и выводы конденсатора аккуратно припаивают обратно к керамике. Причем выводы Вы можете сориентировать по отношению друг другу так, как Вам конструктивно удобно для монтажа ГПД.
    Теперь намотка. Припаиваете провод к выводу каркаса и, пока, без какой либо проклейки мотаете катушку. Для уточнения колличества витков и предварительной укладки диапазона перекрытия ГПД. Затем катушку разматываете.
    Каркас обезжирить и покрыть клеем БФ-2 (дугой не советую) и намотать катушку по свежему клею увеличив колличество витков на 3-4 для окончательной коррекции при отладке ГПД.
    Затем покрыть витки сверху еще одним слоем клея БФ-2 и отправить катушку в духовку для полимеризации клея. Температура духовки 90-100 град., не более, время 2-2,5 ч. Затем выдержать при комнатной температуре сутки, а лучше больше. Стабильная катушка готова.
    Удачи Вам.

    73! Александр.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  3. #13
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Для UW3DI в свое время я использовал керамический корпус от конденсатора БМ-2.
    .
    А шо это за кондер такой ,неприпомню,из сильно старых да?

  4. #14
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от ЧАЙНИК 2 Посмотреть сообщение
    А шо это за кондер такой ,неприпомню,из сильно старых да?
    Да, эти
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  5. #15
    Цитата Сообщение от ЧАЙНИК 2 Посмотреть сообщение
    Вопрос по БФ, почему он в аптеках? это ж не лекарство
    А пиво в магазине бытовой химии вас не удивляет?
    Причем именно в аптеках настоящий БФ, чаще БФ-6, но бывает и БФ-2. Спрашивайте.

  6. #16
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от ЧАЙНИК 2 Посмотреть сообщение
    Вероятно ВЫ имели введу УС9
    Нет, УС -8,это более крутой примник с дистанционым управлением.В нем стоял барабан с золотыми контактами.Все управление и настройка на станцию осуществлялись с помощью сельсинов и моторчиков.Такой приемник стоял на ТУ 95.

  7. #17
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Нет, УС -8,это более крутой примник с дистанционым управлением.В нем стоял барабан с золотыми контактами.Все управление и настройка на станцию осуществлялись с помощью сельсинов и моторчиков.Такой приемник стоял на ТУ 95.
    Всётаки УС-8, а я и думаю где же в УС-9 такие катушки стоят(внутренности пару раз видел)
    А БФ в одной аптеке спросил , так на меня интересно посмотрели , может чемто можно заменить его если не найду?

    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Идиальный материал для катушек ГПД, - это ситалл. .
    Какой он на вид, как его отличить от обычной керамики? где его применяют?

  8. #18
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Да, эти
    Да пусть поищет...
    http://www.bpks.ru/catalog/bm-2-200_...0000000T00078/

    Добавлено через 19 минут(ы):

    *ХОТЕЛ ПРО УС
    Последний раз редактировалось micyaylo; 12.10.2010 в 16:50.
    Михаил

  9. #19
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Нет, УС -8,это более крутой примник с дистанционым управлением.В нем стоял барабан с золотыми контактами.Все управление и настройка на станцию осуществлялись с помощью сельсинов и моторчиков.Такой приемник стоял на ТУ 95.
    А кто сельсин а кто моторрчик????
    Есть вопросы и ответы, а почему 400

    про
    дмс всегда интересно тема ус особенно интересна
    Последний раз редактировалось micyaylo; 12.10.2010 в 17:48. Причина: повтор
    Михаил


  10. #20
    БФ6 не годится ,им медики пользуются,замазываю т раны и ссадины ,быстро все заживает.В одном из старых журналов был описан способ изготовления катушки, из фторопласта делают катушку ,нарезают витки с шагом намотки.В корпусе катушки сверлят отверстие ,толщина стенки у катушки 3- 4 мм приблизительно .Затем наматывается провод с натягом нужно толщины и в отверстие ,что в корпусе катушки,забивается круглячек из фторопласта ,круглячек делают в начале небольшой конус а далее ровный,это для захода в отверстие , далее немного большего диаметра ,чем просверленное отверстие а катушке .При этом катушка раздается в диаметре и натягивает витки на катушке .Лишний фторопласт от пробки отрезают и катушка получается хорошо натянута .
    Но всеже лучше конечно найти керамику с вожженой медью,она кажется 20 мм, а витков где то 15-20 .



























    ,

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стоимость изготовления трансформатора?
    от PICachu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.03.2018, 22:17
  2. Катушка от ЕТ-70
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 21:16
  3. лазерно утюжная технология phaser 3117
    от sporta82 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 12:57
  4. Без свинцовая технология?
    от Adagumer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.12.2007, 19:49
  5. Технология SMD-монтажа
    от Александр-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.12.2005, 01:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •