Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Фазовращатель на ОУ

  1. #1

    Фазовращатель на ОУ

    Требуетя собрать фазовращатель на ОУ на 90 градусов.Я в этом деле новичок и решил собрать на ОУ так как получается мало внешних элементов.Если вы мне что посоветуете буду обязательно рассматривать другие варианты.Работать ФЗ будет на частотах порядка 700 КГц,разброс в пределах полосы 220 Кгц должен быть 3 -5 градусов.Если у кого есть схемы и материалы поделитесь пож,так как самому пока смоделировать надежную рабочую схему в Microcap не удалось.

    Пробую собирать по схеме Фазового Фильтра на ОУ 1-го порядка,хотя класс его точности не велик.Просто хочу понять базовые принципы а далее нужно перейти наверное в фильтрам более высоких порядков,ну или что вы мне подскажите уважаемые форумчане
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФФ 1-го порядка.jpg 
Просмотров:	8824 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	65471  


  2. #2
    Пройдите чуть ниже тут схемы фазовращателей облазили с ног до головы.
    Вот например и ещё рекомендую поситить эту ветку
    В этой схеме фаза с входа и выхода будет 90 град. только на той частоте которую можно расчитать так:
    F = 1 / (2 * Pi * R * C)
    а фазу так:
    Fi = -2 * arctag(2 * Pi * F * C * R)
    F - частота Гц
    R - сопротивление Ом
    C - ёмкосто Фарад
    Fi - радианы / градусы (* 180 / Pi).
    Так что считайте и думайте.
    Цитата Сообщение от legal Посмотреть сообщение
    Работать ФЗ будет на частотах порядка 700 КГц,разброс в пределах полосы 220 Кгц должен быть 3 -5 градусов.
    Зделать сложно. И одним порядком здесь не обойтись.

    А вам цифровой не додойдёт?
    Последний раз редактировалось ivan219; 12.10.2010 в 17:50.

  3. #3
    Цитата Сообщение от ivan219 Посмотреть сообщение
    Пройдите чуть ниже тут схемы фазовращателей облазили с ног до головы.
    Вот например и ещё рекомендую поситить эту ветку
    В этой схеме фаза с входа и выхода будет 90 град. только на той частоте которую можно расчитать так:
    F = 1 / (2 * Pi * R * C)
    а фазу так:
    Fi = -2 * arctag(2 * Pi * F * C * R)
    F - частота Гц
    R - сопротивление Ом
    C - ёмкосто Фарад
    Fi - радианы / градусы (* 180 / Pi).
    Так что считайте и думайте.


    Зделать сложно. И одним порядком здесь не обойтись.

    А вам цифровой не додойдёт?

    Насчёт цифрового не задумывался, точнее даже не сталкивался. А вы считаете что цифровой технически будет прощё реализовать?

    Добавлено через 25 минут(ы):

    Fi = -2 * arctag(2 * Pi * F * C * R)
    Подставляем требуемую задачей фазу Pi/2, и частоту равную 700КГц,тогда как я понимаю мы можем найти параметры R1C(интегр.цепь) исходя из схемы эта цепочка и является фазосдвигающей ,причём фаза на 0Гц -0,на высоких -180 гр.

    Pi/2= -2 * arctag(2 * Pi * 700 *10(3)Гц * C * R1)
    arctag(2 * Pi * 700 *10(3)Гц * C * R1)=- - Pi/4
    2 * Pi * 700 *10(3)Гц * C * R1)= -1
    Отсюда получаем что
    C * R1=227,4*10(-9)
    Какя понимаю подобрав номиналы для данной цепи таким образом и резисторы R2=R3 мдлать равными для линейной амплитуднойхарактери стики, теоретически я должен получить на выхоже поворот фазы на 90?
    Последний раз редактировалось legal; 26.10.2010 в 19:42.

  4. #4
    Что-то Anvar молчит
    legal, на ОУ тяжело выполнить Ваши условия: нужен очень высокочастотный ОУ; подсчитайте номиналы фазосдвигающих цепочек, и проверьте допускаемые нагрузки выхода ОУ, вряд-ли Вы подберёте из доступных.
    Проще выполнить сдвиг фаз на LC - две индуктивности и два конденсатора, вот и вся схема.
    Ещё проще мостовая RC схема - почитайте по данным Вам ссылкам.
    Леонид

  5. #5
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Выполнить на одном ОУ ваш ФВ на частоте 700 кГц, да еще в полосе частот не менее 220 кГц с такой точностью не возможно в принципе.
    Можно посоветовать вам сделать это на основе ВЧФ LC 2 порядка.
    Для этого нужно изготовить две катушки на кольце с мю=100 размера К12х6х4. Для ВЧФ в полосе частот 580-820 кГц (240кГц) нужно намотать на первом кольце 2х51 виток (в два провода 51 виток), соединить их последовательно и со средней точки подключить конденсатор 2251пФ на землю. Вторая катушка содержит 2х21 виток (тоже в два провода). Среднюю точку соединить с землей через конденсатор 382 пФ. При входном сопротивлении 500 Ом такой ВЧФ обеспечит в полосе частот отклонение от 90 градусов не более 0,4 градуса.
    Вопрос простой - может вместо огорода из ОУ применить всего 4 детальки копеечной стоимости и не лохматить бабушку????
    Последний раз редактировалось RW3DKB; 13.10.2010 в 22:03.

  6. #6
    Спасибо большое за совет RW3DKB, и всем остальным, буду пробовать собирать. А то что ФВ моего класса точности несобрать на ОУ вроде и сам стал осознавать.

  7. #7
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    При входном сопротивлении 500 Ом
    RW3DKB могли бы вы мне показать или обьяснить расчёт данного фазовращателя так как у меня входное спротивление отличное от расчитанного вами для 500 Ом

  8. #8
    legal, Вы так и не прочитали предложенные Вам ссылки
    Небольшой ликбез:
    Фазовый сдвиг звеньев по прилагаемой схеме определяется формулой ф=2*arctg(f/fo), где f - частота сигнала, fo - резонансная частота звена, 0 градусов на низких частотах, 90 градусов на резонансной частоте и 180 градусов на высоких частотах (см. график)
    Разность фазового сдвига между двумя звеньями считается по формуле dф=2*(arctg(f/fо1) - arctg(f/fо2)) и имеет вид горба с максимумом на средней (геометрически) частоте, что позволяет выбором частот звеньев установить её ~90 градусов в некоторой полосе частот.
    Для Вашего случая эти частоты 1679.306 кГц и 284.582 кГц, что обеспечит разницу фаз 90+-0.5 градуса в полосе 590--810 кГц.
    Значения индуктивности и ёмкости в зависимости от необходимого характеристического сопротивления звеньев считается по формулам: L=R/(2*pi*fo) и C=1/(2*pi*fo*R), где R-сопротивление (Ом), L-индуктивность (Гн), C-ёмкость (Ф), fo-частота настройки (Гц).
    Количество витков на кольце можно посчитать по формуле w=50*КОРЕНЬ(L*(D+d)/(m*h*(D-d))), где D, d, h, m - внешний диаметр, внутренний диаметр, высота (мм), относительная магнитная проницаемость кольца, L-индуктивность (мкГн)
    (Для приложенной схемы найденным количеством витков делается обмотка из двух проводов, конец одного провода соединяется с началом второго - получается средняя точка.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФазовыйСдвигГрафик.JPG 
Просмотров:	576 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	65738  
    Изображения Изображения  
    Леонид

  9. #9
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от legal Посмотреть сообщение
    RW3DKB могли бы вы мне показать или обьяснить расчёт данного фазовращателя так как у меня входное спротивление отличное от расчитанного вами для 500 Ом
    С этим нет никаких проблем, тем более, что коллега Леонид3 уже практически вам все объяснил...
    Просто этот вопрос на нашем форуме по ПП давно решен в виде готового инструмента по расчету на основе Экселевских программ расчета фазовращателей, разработанную двумя нашими коллегами и оформленную Ю.Морозовым.
    Посмотрите файл в приложении. Там все есть в задании исходных данных для расчета, включая сопротивление нагрузки и полосу частот. Там очень много разных типов фазовращателей, включая на ОУ. И расчет витков тоже есть для разных мю и размеров колец. После вставки исходных данных автоматически вы получаете ответы на все ваши вопросы сразу во всех типах ФВ, приведенных на данном листе. Все очень наглядно. Разобраться в этом хозяйстве несложно, если внимательно прочитать все примечания автора.
    Вложения Вложения


  10. #10
    Цитата Сообщение от legal Посмотреть сообщение
    Насчёт цифрового не задумывался, точнее даже не сталкивался. А вы считаете что цифровой технически будет прощё реализовать?
    Цифровой это когда на двух D триггерат на выходе прямоугольный импульс.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Снова пинаем фазовращатель для SDR
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.12.2009, 01:03
  2. Фазовращатель 45 градусов
    от RV3DAR в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 13:38
  3. Фазовращатель, 90*, 15 МГц
    от FuudFuud в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 13:40
  4. Цифровой фазовращатель
    от Александр Вдовенко в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 11:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •